Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАССИФИКАЦИЯ МАКРОКЛИМАТОВ



 

Факторы климатообразования, действуя в разнообразных сочетаниях, создают такое многообразие климатов, в котором невозможно разобраться без их классификации. Трудно найти два совершенно одинаковых климата, но, выявив основные черты сходства и различий, можно сгруппировать их по одному или по нескольким ведущим признакам.

Первые классификации климатов появились в 70-х годах XIX в. л имели описательный характер. Выделенные климатические провинции назывались по географическому названию мест их расположения (Капская, Калифорнийская и т. д.). Количество провинций в классификации, предложенной А. Зупаном, достигает 103.

Широкое применение во всех странах получила классификация климатов, созданная В. П. Кеппемом в период 1900—1936 гг. В основу классификации климатов Кеппен положил различия в температуре и увлажнении, считая главным не одинаковую среднюю годовую температуру, а наличие или отсутствие ясно выраженной смены времен года. Кеппен выделяет пять климатических поясов: А — жаркий, В — сухой, С — умеренно-теплый, Д — умеренно-холодный, Е — холодный.

Пояса В, С, Д и Е повторяются по одному в каждом полушарии.

Пояс А. Средняя температура самого холодного месяца не ниже +18°. Годовая сумма осадков не менее 75 см. Границы пояса: июльская изотерма +18° на севере и январская изотерма +18° на юге.

Пояс В. Границы определяются соотношениями средней годовой температуры (t) и годового количества осадков (г), при этом учитывается характер распределения осадков в течение года: 1) при преобладании зимних осадков г≤2t; 2) при преобладании летних осадков ≤г2(t+14); 3) при равномерном увлажнении r≤2 (t + 7).

Формулы соотношения t и г выведены Кеппеном эмпирически. ≥

В поясе В выделяются климат степей BS и климат пустынь BW. В пустынях предел засушливости в 2 раза меньше, чем в степях, и соотношение годового количества осадков и температуры соответственно изменяется: 1) г≤t, 2) r≤t+ 14, 3) г≤t+7.

Пояс С. Средняя температура самого холодного месяца ниже + 18°, но не ниже —3°. Может выпадать снег, но устойчивого покрова не образуется. Количество осадков-—менее предела засушливости (см. пояс В). Граница пояса со стороны экватора—изотерма +18° самого холодного месяца, со стороны полюса изотерма —3° самого холодного месяца.

Пояс Д. Средняя температура самого холодного месяца ниже—3°. Средняя температура самого теплого месяца не ниже +10°. Годовое количество осадков больше предела засушливости; образуется устойчивый снежный покров. Пояс ограничен со стороны экватора изотермой — 3° самого холодного месяца, со стороны полюса изотермой +10° самого теплого месяца.

Пояс Е. Средняя температура самого теплого месяца ниже +10°. Граница пояса — изотерма +10° самого теплого месяца — граница распространения леса. Климат холодного пояса делится на климат тундры (ЕТ) и климат мороза (EF). Граница между ними — изотерма 0° самого теплого месяца.

В поясах А, С, Д различаются климаты с сухой зимой (w), с сухим летом (s) и с равномерным увлажнением (f).

Кеппен выделил всего одиннадцать основных типов климата:

Af —влажных тропических лесов; Cf —умеренно-теплый, влажный;

Aw — саванн; Dw — забайкальский;

BS —степей; Df —холодных влажных зим;

BW—пустынь; ЕТ —тундры;

Cs —■ средиземноморский; EF —снегов.

Cw — китайский;

Буквенное обозначение — формулу климата — Кеппен считал главным и не придавал большого значения названиям. Буквы в климатической формуле ставят в порядке важности обозначаемых ими черт климата. Формула может состоять из трех букв, например: Cfa, Cfb, Cfc. Буква а показывает, что средняя температура самого теплого месяца выше 22°; b обозначает, что по крайней мере 4 месяца в году имеют среднюю температуру выше +10°; если количество месяцев со средней температурой +10° от одного до трех, то ставится буква с. Буквой d пользуются, когда нужно показать, что температура самого холодного месяца ниже —38°, например Dwd.

Классификация климатов, разработанная Кеппеном, отличается большой стройностью, четкостью и удобна для пользования. К недостаткам ее относят искусственное выделение предела засушливости (см. климат В) и употребление одних и тех же показателей для обозначения климатов гор и низменностей.

С классификацией Кеппена во многом сходна классификация, созданная Л. С. Бергом (1924), но последняя более географична: в ней учтена тесная взаимосвязь климата с рельефом, с почвенным и растительным .покровом.

Берг выделяет: климат низин, подразделяющийся на климат океанов и суши, и климат возвышенностей, подразделяющийся на климат нагорий и плато, климат горных стран и отдельных гор.

В климате низин (и океанов, и суши) по направлению от полюсов к экватору различаются 11 климатических поясов (зон), соответствующих 11 типам климата: климат тундры; тайги; лиственных лесов умеренной зоны; муссонов умеренной зоны; степей; пустынь внетропических; средиземноморский; лесов субтропических; пустынь тропических; саванн; влажных тропических лесов.

Учитывается, что над Океаном эти климаты выражены в более умеренной (смягченной влиянием Океана) форме.

На плато и в горах в общем повторяются те же типы климата, что и в низинах. Выше снеговой линии (выше нулевой изотермы самого теплого месяца) выделяется 12-й тип климата — климат вечного мороза.

Классификации климатов Кеппена и Берга основаны на внешних качествах и особенностях климатов и не вскрывают причин их образования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.