Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОРА ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ВЫСШИЕ МОЗГОВЫЕ ФУНКЦИИ



Головной мозг (encephalon, cerebrum) включает правое и левое полушария и мозговой ствол. Каждое полушарие имеет три полюса: лобный, затылочный и височный. В каждом полушарии различают четыре частицы: лобную, теменную, затылочную, височную и островок.

Полушария головного мозга называют еще большим, или конечным, мозгом, нормальное функционирование которого предопределяет специфические для человека признаки. Головной мозг человека построен с мультиполярних нервных клеток -нейронов, количество которых достигает 1011(ста миллиардов). Средняя масса головного мозга взрослого человека составляет 1450 г. Для нее характерные значительные индивидуальные колебания. Например, у таких выдающихся людей, как писатель И.С. Тургенев (63 г.), поэт Байрон (36г.), она составляла соответственно 2016г и 2238, в других, не менее талантливых - французского писателя А. Франса (80г.) и политолога и философа Г.В. Плеханова (62г.) - соответственно 1017г и 1180г. Зависимости массы мозга от творческого уровня лица не выявлено. Абсолютная масса мозга женщин на 100-150 г меньшая, чем масса мозга мужчин.

Мозг человека отличается от мозга человекоподобных обезьян и других высших животные не только большей массой, а и значительным развитием лобной частицы, которая составляет 29% всей массы главного мозга. Значительно опережая рост других частиц, лобные частицы продолжают увеличиваться на протяжении первых 7-8 лет жизни ребенка. Наверное, это обусловлено тем, что они связаны с двигательной функцией. Именно из лобных частиц ведет начало пирамидный путь. Важное значение лобной частицы и в осуществлении высшей нервной деятельности. В отличие от животных в теменной частице головного мозга человека дифференцируется нижняя теменная долька, ее развитие связывают с появлением языковой функции.

Кора большого мозга укрывает его полушарию, имеет борозды, которые разделяет ее на частицы и извилины, вследствие чего значительно увеличивается ее площадь.

На верхнебоковой (внешний) поверхности полушария большого мозга размещенные две большие первичные борозды центральная борозда (sulcus centralis), что отделяет лобную частицу от теменной, и боковая борозда (sulcus lateralis) , которую нередко называют сильвиевой; она отделяет лобную и теменную частицы от височной. На околосредней (медиальной) поверхности полушария большого мозга различают теменно-затылочную борозду (sulcus parietooccipitalis), что отделяет теменную частицу от затылочной. Каждое полушарие большого мозга имеет также нижнюю (базальную) поверхность.

Кора большого мозга эволюционно наиболее молодое образование, самое сложное за строением и функцией. Она имеет исключительно важное значение в организации жизнедеятельности организма.

Кора большого мозга развила как аппарат адаптации к непостоянным условиям окружающей среды. Приспособительные реакции невозможные без взаимодействия соматических и вегетативных функций. Именно кора большого мозга обеспечивает интеграцию этих функций через лимбико-ретикулярний комплекс. Она не имеет прямой связи с рецепторами, но получает важнейшую афферентную информацию, частично уже переработанную на уровне спинного мозга, в стволе и подкорковом отделе головного мозга. В коре чувствительная информация подвергается анализу и синтезу. Даже по самым осторожным оценкам в мозге человека на протяжении одной секунды осуществляется около 1011 элементарных операций (О. Форстер, 1982). Именно в коре нервными клетками, связанными между собой многими отростками, осуществляется анализ сигналов, которые поступают в организм, и принимаются решение относительно их реализации.

Подчеркивая ведущую роль коры большого мозга в нейрофизиологических процессах, необходимо указать, что этот высший отдел центральной нервной системы может нормально функционировать лишь при условии тесного взаимодействия с подкорковыми творениями, сетчатым творением мозгового ствола. Здесь уместно напомнить мысль П.К. Анохина (1955) о том, что, с одной стороны, развивается кора большого мозга, а с другой - ее энергетическое обеспечение, т.е. сетчатое творение. Последний контролирует все сигналы, которые направляются к коре большого мозга, пропускает определенное их количество; избыточные сигналы аккумулирует, а в случае информационного голода добавляются к общему потоку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.