Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подытоживая четвертую главу



1. Наш мозг создан со способностью дисциплинировать хаотичные мысли, держать их в узде.

2. Овладение своими мыслями необходимо для того, чтобы успокоиться и быть способными услышать Бога.

3. Дисциплинируя свое мышление, мы переходим из состояния отстраненности от Бога в состояние подчиненности Ему.

4. Исследования далеких 1970-х показывают, что пленение хаотически скачущих мыслей, дисциплина мышления вносят значительные положительные изменения в наше самочувствие.

5. Целенаправленное управление мыслями означает управление мозговым процессом обработки информации, перенастройкой мозговых тканей, трансмиттеров, экспрессии генома, жизнедеятельности клеток. Но во здравие это будет или во вред – выбор за вами!

6. Разум, наполненный хаотичными, беспокойными, раздражительными, устрашающими мыслями посылает вредоносный сигнал организму, вплоть до ДНК.

7. Исследования показывают, что сосредоточенное осознанное рассмотрение собственных мыслей в течение пяти – шестнадцати минут в день улучшает состояние лобной доли мозга, которая отвечает за связь с миром. Сконцентрированное углубленное мышление в течение этого же времени помогает также радостней смотреть на жизнь.

8. Мы настроены на любовь. Страхи же мы приобретаем в процессе жизни.

 

5
Входя в состояние спокойной сосредоточенности

Ключевое место Писания: «Остановитесь и познайте, что Я Бог…» (Псалом 45:11).

Соответствующая научная концепция: Когда мы вводим себя в состояние покоя, наблюдая за собой, анализируя себя, молясь; когда мы дисциплинируем свое мышление; когда запоминаем цитаты из Писания; когда развиваем свой интеллект, то активизируем сеть пассивного режима работы мозга (СПР), а это улучшает общее взаимодействие функций мозга, что оздоровляет дух, душу и тело.

Образец Божьего устройства отчетливо виден в организации мозга. Он состоит из множества взаимосвязанных структур. Ученые называют это «объединенная многофункциональная структура». То есть все отдельные части мозга соединены вместе, действуют в согласии и влияют друг на друга.

Творец также определил, что наибольшая активность в подсознательной части мозга происходит в области, связанной с мыследействиями: мышлением, решениями, созданием мыслей и их отбором. Взаимосвязь между сознанием и подсознанием в области мыследействия беспрерывна и осуществляется двадцать четыре часа в сутки – даже когда мы спим. Все, что мы осознанно думаем, говорим и делаем, записывается информативно и энергетически в подсознании. Таким образом, с годами в подсознании накапливаются рефлексы, являющиеся основанием, корнями для наших автоматических слов и действий. Другими словами, именно мы, своим сознанием, выбираем, какие корни-основания будут в нашем подсознании.

Этот принцип организации частей в единое целое описан апостолом Павлом: «…все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви» (Ефесянам 4:16).

В областях мозга, отвечающих за слова и действия, наблюдается постоянная высокая внутренняя активность. В Писании об этом сказано так: «…каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притчи 23:7).

Исследования показывают: когда мы сознательно входим в состояние безмятежности – в состояние внутренней сосредоточенности, – мы помогаем благотворной деятельности подсознания. Интенсивность гамма-волн увеличивается. А эти волны влияют на способность настраивать внимание, на способность запоминания, на способность к обучению. Также, когда мы сознательно входим в состояние безмятежности и внутренней сосредоточенности, высвобождаются здоровые эмоции радости, счастья, блаженства.

Томограф и энцефалограмма показывают, что в этом состоянии определенные области мозга, ответственные за радость и блаженство, увеличиваются в объеме[57]. Об этом и говорит Писание: «Успокойтесь и познайте, что Я Бог…» (Псалом 45:11, пер. с англ.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.