Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Действия душеприказчика по исполнению завещания



 

Исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, за исключением случаев, когда его исполнение полностью или в определенной части осуществляется исполнителем завещания.

Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину – душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином одним из следующих способов[45]:

– в его собственноручной надписи на самом завещании;

– в заявлении, приложенном к завещанию;

– в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей как по просьбе самого исполнителя завещания, так и по просьбе наследников при наличии обстоятельств, препятствующих исполнению гражданином этих обязанностей.

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять следующие необходимые для исполнения завещания меры:

– обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

– принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

– получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам (п. 1 ст. 1183);

– исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа (ст. 1137) или завещательного возложения (ст. 1139).

Исполнитель завещания вправе от своего имени вести дела, связанные с исполнением завещания, в том числе в суде, других государственных органах и государственных учреждениях.

Особо важное значение имеет назначение исполнителя завещания, в частности, в следующих случаях[46]:

– имущество завещается несовершеннолетним, у которых не имеется родителей;

– имущество завещается государству либо юридическим лицам;

– имущество завещается под отлагательным условием;

– завещание содержит завещательный отказ или возложение;

– предметом завещания является имущество, в отношении которого после смерти завещателя обязательно возникнет необходимость управления (доля в уставном или складочном капитале хозяйственных товариществ и обществ, акции, предприятие как имущественный комплекс и др.).

Исполнитель завещания может выполнять разнообразные функции:

– производить розыск наследников, в пользу которых сделано завещание;

– извещать их об открывшемся наследстве;

– обращаться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;

– распределять наследственное имущество между наследниками в случаях, когда это возможно (например, распределить предметы обычной домашней обстановки и обихода между наследниками при отсутствии у них спора);

Исполнитель завещания имеет право на возмещение за счет наследства необходимых расходов, связанных с исполнением завещания, а также на получение сверх расходов вознаграждения за счет наследства, если это предусмотрено завещанием. Наследники имеют право требовать от исполнителя завещания отчет о его исполнении[47].

 


Заключение

 

В данной работе были разобраны различные аспекты наследственного права, касающихся наследования по завещанию. В ходе работы были разобраны основные механизмы, которые осуществляют работу института завещания.

В своей жизни человек рано или поздно попадает в такую ситуацию, когда встаёт вопрос о наследстве. Вопросы наследственного права приобретают в настоящее время все большую актуальность. Это объясняется расширением круга объектов частной собственности, права на которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. Желание передать нажитое имущество своим близким является совершенно естественным для каждого человека. И отсюда вопросы наследования становятся практическими. Чтобы определить конкретное лицо или круг лиц, которым гражданин хотел бы завещать свое имущество, он может воспользоваться таким документом, как завещание. Причем круг наследников он определяет самостоятельно, по своей воле, и по своему усмотрению он определяет наследуемое имущество. При отсутствии завещания происходит наследование по закону.

К сожалению, наследование по завещанию не получило достаточно широкого распространения в нашей стране. Но с каждым годом число людей, которые задумываются о будущем своих близких и родственников, растём ощутимыми темпами. Данный факт говорит о том, что все большая часть населения начинает задумываться о завтрашнем дне.

Тема курсовой работы актуальна на сегодняшний день, так как в судебной практике увеличивается количество дел по рассмотрению споров о наследстве, полученном по завещанию. Это связано с тем, что часто завещатель неправильно составляет завещание или нечетко формулирует в нем свою волю, а порой содержание завещание противоречит интересам некоторых лиц, в частности, родственников и близких завещателю людей. Актуальна данная тема также, потому что законодательство не статично, а динамично. Поэтому необходимо регулярно исследовать этот крайне важный институт гражданского права.

Можно сказать, что необходимость постоянного исследования изменяющихся институтов сыграло свою роль при выборе темы данной работы. Тема курсовой работы также актуальна на сегодняшний день, так как в судебной практике увеличивается количество дел по рассмотрению споров о наследстве, полученном по завещанию. Это связано с тем, что часто завещатель неправильно составляет завещание или нечетко формулирует в нем свою волю. Актуальна данная тема также, потому что законодательство постоянно развивается и совершенствуется.

В данной курсовой работе была раскрыта сущность наследования по завещанию в гражданском законодательстве Российской Федерации в современных условиях. В работе были разобраны различные аспекты наследственного права, касающиеся таких аспектов, как само понятие завещания, его различные виды, порядок составления и содержание, принятие наследства.

На основании изложенного в работе материала можно сделать вывод, что российском законодательстве подробно разработан институт наследования по завещанию. Но это не значит, что предел развития уже достигнут. Как и прочие отрасли права, гражданское право изменяется под действием внешних объективных условий настоящего времени и соответствует требованиям современности.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.