Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы этикета при переговорах



Мы разобрались с внешним видом и поняли, как нам нужно говорить. Теперь осталось понять, когда нам нужно говорить. В обычном дружеском разговоре не так строго соблюдается этикет, но при деловой встречи он является одним из главных факторов, влияющих на последующие решения. Поэтому соблюдение речевого этикета - необходимое условие для ведения успешных переговоров.

Для начала надо усвоить, что абсолютно всегда должен первый здороваться мужчина, а не женщина, младший по возрасту со старшим, нижестоящий по должностному положению человек с вышестоящим.

Нужно различать официальные приветствия и неофициальные. Основное универсальное приветствие в русском языке – здравствуйте. Для официальных приветствий часто используют такие выражения: добрый день (утро, вечер), добро пожаловать и т.д. К неофициальным относятся любые приветствия: привет, здравствуй и т.д.

Во время ведения беседы нужно учитывать расстояние между вами и собеседником. Если вы зайдете в его личное пространство, он будет неуютно себя чувствовать и не сможет нормально сконцентрироваться на обсуждаемом вопросе, если же слишком далеко, то он просто потеряет интерес. Ни кому не хочется повышать голос при обычном разговоре.

В официальном разговоре не рекомендуется использовать излишне вежливые, ироничные и грубые выражения, хотя если вы полностью уверены, что это вам может как-то помочь, то можно использовать.

Кроме того, большое внимание следует уделять жестикуляции. Жесты так же являются хорошим способом передачи информации. Благодаря умению читать по “языку тела” менталистов считают эксрасенсами. Поэтому старайтесь умеренно жестикулировать, без искусственных жестов, которые сразу покажут неискренность речи, оставляя осадок недоверия.

 

Советы по ораторскому искусству

Страх

 

Каждый из нас боится выступать на публике. Страх – самый опасный враг на пути оратора. Как бы тщательно не было подготовлено выступление, стра может его превратить в жалкое зрелище.

Страх в первую очередь поражает наше тело: трясутся руки, колени, сковываются жесты, зажимается наше дыхание, из-за чего мы не можем выдавить ни единого слова. Поэтому нам нужно освободить наше тело от страха.

· Дыхание

Существует множество различных дыхательных методик, которые способны расслабить все наше тело. Я пользуюсь всегда одной, которая меня постоянно выручает: глубокий вдох и резкий выход. Такой “силовой” вдох-выдох позволяет сбросить лишнее напряжение в области грудной клетки.

· Заводящий жест

Когда люди чувствуют страх, то они начинают сутулится, опускать плечи вниз, взгляд их бегает и не может ни на чем остановится, либо вообще застывает. Вряд ли такую позу можно назвать позой победителя. Любой актер знает, что эмоции физиологически очень сильно влияют на наше тело. Именно поэтому существуют заводящие жесты, которые позволяют “впрыгнуть” с нужное нам состояние. Имея в копилке 20-30 таких жестов, можно легко управлять своим состоянием, меняя его по своему желанию.

Вот несколько жестов, которые помогут избавиться от скованности:

1. Попробуйте распрямить плечи, приподнять голову, потянуть руки вверх, улыбнуться и постоять так несколько секунд.

2. Потрите ладони друг от друга, будто в предвкушении чего-то желанного

3. Резко сожмите в локте правую руку, опуская ее одновременно вниз.

 

· Физическая встряска

Страх – это во многом переизбыток адреналина, который выбрасывается в кровь во время опасности, повышая физические характеристики у человека. Адреналин – мощная человеческая энергия, поэтому если ее становится слишком много, поэтому, чтобы не было аварийных ситуаций, лучшее ее заранее сбросить.

1. Физическая активность.

Можно поотжиматься, поприседать, подняться пешком на 10 этаж и т.д.

2. Напряжение-расслабление.

Иногда сбросить напряжение легче через усиления самого напряжения. Напрягайте руки, бедра, сжимайте кулаки и т.д. И затем свободно выдыхайте.

3. Зеваем.

Иногда из-за страха у нас будто немеет челюсть. Единственный способ, чтобы это исправить – зевать. От всей души! Открывая рот как можно шире! Мы не только расслабились, но и сделали хорошее упражнение для речи и дикции!

Внутренний диалог

У каждого человека существует заводящая фраза, которая сумеет поднять дух, настрой. Нужно буквально кричать ей, но только у себя в голове. Обычно люди используют такие фразы: “Ура”, “Вперед, вперед, вперед”, “Я сделаю это”, “Джеронимо”. Чем больше раз мы ее повторим, тем быстрее мы войдем в нужное для нас состояние.

Еще замечательный есть замечательный прием, который вам поможет постоянно оставаться веселым – это внутренне описание происходящего. Описывая то, что происходит вокруг вас, вы “забалтываете” сами себя, не позволяя негативным эмоциям или мыслям проникать в ваше сознание, при этом вы полностью сохраняете контроль над ситуацией.

 

Заключение.

 

Таковы правила ведения успешных переговоров. Нужно всегда понимать, что каждый человек индивидуален, к каждому человеку нужен свой подход, поэтому быть успешным оратором очень сложно, но возможно.

Любые переговоры зависят, конечно, от многих факторов, его строение может быть различным, но общим всегда будет соблюдение этикета и речевой культуры.

Но умение правильно пользоваться правилами – это еще не залог успешных переговоров. Важно показать себя, произвести первое впечатление, по которому вас и будут судить оставшееся время. Поэтому нужно тренировать не только разум и язык, но и вашу походку, осанку, жестикуляцию.

Увы, в этом мире мало просто говорить правильные слова. Нужно говорить их так, чтобы они смогли проникнуть в сердца других людей. Именно в этом суть ораторского искусства. Чтобы разделить с другими людьми идеи, которые рвутся из вашей души.

И в заключении я хочу сказать фразу, которая очень хорошо мотивирует на изучение ораторских и психологических приемов: “Рано или поздно придет ваше время изменить что-то в этом мире” (С. Шипунов).

 

Список литературы.

1. А.Г. Маклаков. Общая психология: учебник для вузов. – СПб: Питер, 2005-583с.: ил. – (Серия “учебник нового века”)

2. А.Д. Гетманов. Учебник по логике. 2-е издание.

3. Вадим Зеланд – Трансерфинг реальности. Ступень 1: Пространство вариантов. Издательство: ИГ “Весь”

4. Олег Серапионов – Как заставить слушаться любого, убедить кого угодно в чем угодно.

5. Русский язык и культура речи: курс лекций/ сост. Г.В. Корнева [и др.]; ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России. – Рязань: РИО РязГМУ 2014-289с.

6. С.А. Шипунов – Харизматичный оратор; издательство: ЗАО “Локус Станди”

 

Главный вопрос, который нас интересует – как убедить кого угодно в чем угодно. Данный вопрос был затронут софистами – людьми, которые могли доказать истинность ложных мыслей и ложность истинных мыслей. В настоящее время таких людей называются менталистами. Это люди, которые способны управлять мыслями, действиями и чувствами как одного человека, так и группы людей, прибегая к различным психологическим методикам и уловкам, таких как самовнушение и гипноз.

Чтобы убедить человека нужен не только острый ум и превосходная память, а еще нужно постоянно следить за своим внешнем видом и за внутренней гармонией, за внутренним покоем. Потому что очень важно произвести первое впечатление, ведь оно является основой успешного диалога. А затем уже воспринимается ваша речь, которая должна основываться на нормах русского литературного языка, на логичности и на точности словоупотребления.

Внешний вид

Первая оценка всегда идет на уровне “верю-не верю”. Поэтому нужно создать свой “образ”, который навсегда остается с нами. Образ – это внешнее отражение души, поэтому независимо от вашей прически, одежды, макияжа образ будет главной вашей особенностью, которую люди будут видеть в первую очередь.

Встречая с человеком, люди в первую очередь обращают внимание на фигуру. И это не оценка на уровне “Упитанный-тощий”, а на более высоком уровне. Оценивается стать. Поэтому выделяют 4 основных составляющих стати:

Осанка, Походка, Внутренний покой, Уверенность в себе

Самым трудным пунктом является внутренний покой. Нельзя просто так сказать себе, что все хорошо, можно расслабиться, я спокоен. Мало успокоится внутри, нужно постоянно контролировать все внешние факторы, которые постоянно воздействуют на человека, стараясь нарушить его внутреннюю гармонию. Важно сохранять постоянно нейтральное отношение ко всему, чтобы наш разум был чист и свободен, наши мысли контролировались только нами. И благодаря этому мы сможем быть более объективными и непредвзятыми, что обеспечит нам ясность и точность мыслей.

Под уверенность подразумевается готовность к принятию решений и действию. Принимать решения, конечно же, умеют все, вот только не могут брать на себя ответственность за них. Поэтому нужно постоянно говорить себе: “Я решил, что еще 30 минут посплю”. Так мы полностью берем ответственность на себя, принимая все последствия, например, опоздание на учебу. Так же это отличный способ бороться с ленью, достаточно говорить себе “Я принимаю решение…”, как сразу будет виден результат. Беря постоянно на себя ответственность, вы становитесь уверенным в себе человеком.

 

 

Точность, ясность и логичность речи

Точность, ясность и логичность речи – самые важные требования в любом разговоре. Нужно постоянно следить за своей речью, потому что двусмысленность речи практически всегда оборачивается против говорящего. Именно поэтому нужно употреблять слова в соответствии с теми значениями, которые за ними закреплены.

Точность опирается на знания, которые хочет донести говорящий до слушателя. Нужен большой кругозор, чтобы постоянно поддерживать интерес собеседника к речи говорящего.

Нужно постоянно контролировать свою речь, чтобы она была грамотной и легко воспринималась, чтобы не было речевых ошибок, таких как плеоназмы – включение в речь избыточных по смыслу слов или паронимов – слов, сходных по значению, но различных по написанию.

Очень похожее качество с точностью имеет логичность, которая как и точность, характеризует речь со стороны содержания. Логичность речи подчиняется законам логики, которые сложились в результате многовековой практики человеческого познания.

  • Закон тождества. Нарушение закона приведет к потере смысла или двусмысленности.
  • Закон непротиворечия. Логический закон, согласно которому не могут быть одновременно истинными взаимоисключающие суждения.
  • Закон исключения третьего. Логический закон, согласно которому и двух формально противоречащих друг другу суждений, одно из них обязательно должно быть ложно, а другое истинно.
  • Закон достаточного основания. Логический закон, согласно которому, чтобы считать некоторую мысль истиной или ложной, мы должны располагать некоторыми строгими доказательствами.

 

Основы этикета при переговорах

Для начала надо усвоить, что абсолютно всегда должен первый здороваться мужчина, а не женщина, младший по возрасту со старшим, нижестоящий по должностному положению человек с вышестоящим.

Во время ведения беседы нужно учитывать расстояние между вами и собеседником. Если вы зайдете в его личное пространство, он будет неуютно себя чувствовать и не сможет нормально сконцентрироваться на обсуждаемом вопросе, если же слишком далеко, то он просто потеряет интерес.

В официальном разговоре не рекомендуется использовать излишне вежливые, ироничные и грубые выражения, хотя если вы полностью уверены, что это вам может как-то помочь, то можно использовать.

Кроме того, большое внимание следует уделять жестикуляции. Жесты так же являются хорошим способом передачи информации. Благодаря умению читать по “языку тела” менталистов считают эксрасенсами.

 

Советы по ораторскому искусству

Страх

Каждый из нас боится выступать на публике. Страх – самый опасный враг на пути оратора. Как бы тщательно не было подготовлено выступление, стра может его превратить в жалкое зрелище.

Страх в первую очередь поражает наше тело: трясутся руки, колени, сковываются жесты, зажимается наше дыхание, из-за чего мы не можем выдавить ни единого слова. Поэтому нам нужно освободить наше тело от страха.

  • Дыхание

Существует множество различных дыхательных методик, которые способны расслабить все наше тело. Я пользуюсь всегда одной, которая меня постоянно выручает: глубокий вдох и резкий выход. Такой “силовой” вдох-выдох позволяет сбросить лишнее напряжение в области грудной клетки.

  • Физическая встряска

Страх – это во многом переизбыток адреналина, который выбрасывается в кровь во время опасности, повышая физические характеристики у человека. Адреналин – мощная человеческая энергия, поэтому если ее становится слишком много, поэтому, чтобы не было аварийных ситуаций, лучшее ее заранее сбросить. Иногда из-за страха у нас будто немеет челюсть. Единственный способ, чтобы это исправить – зевать. От всей души! Открывая рот как можно шире! Мы не только расслабились, но и сделали хорошее упражнение для речи и дикции!

Внутренний диалог

У каждого человека существует заводящая фраза, которая сумеет поднять дух, настрой. Нужно буквально кричать ей, но только у себя в голове. “Ура”, “Вперед, вперед, вперед”, “Я сделаю это”, “Джеронимо”. Чем больше раз мы ее повторим, тем быстрее мы войдем в нужное для нас состояние.

Еще замечательный есть замечательный прием, который вам поможет постоянно оставаться веселым – это внутренне описание происходящего. Описывая то, что происходит вокруг вас, вы “забалтываете” сами себя, не позволяя негативным эмоциям или мыслям проникать в ваше сознание, при этом вы полностью сохраняете контроль над ситуацией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.