Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Адаптировано из книги Дж. Х. Абрамсон, З.Х. Абрамсон «Осмысление эпидемиологических данных»



Болезнь Д – распространенное заболевание, вызываемое действием фактора Т. Оно характеризуется продолжительным бессимптомным периодом, после чего наступает прогрессирующее расстройство функции центральной нервной системы, которое приводит к неспособности без посторонней помощи заниматься повседневной деятельностью. Диагноз можно поставить как, до так и после манифестации симптомов, с помощью точных, но дорогостоящих и трудоемких тестов. В исследовании, где использовался более простой новый тест, произвольно названный тест А, показатель распространенности этого заболевания в популяции составил 18.4 на 100. Валидность теста А оценивали, применяя его у 100 пациентов с болезнью Д и у 400 людей, у которых, как было известно, эта патология отсутствовала; при этом было получено 80 положительных результатов в 1-ой группе и 8-во 2-ой.

 

 

1 Представьте результаты оценки теста А в виде таблицы 2 на 2. Рассчитайте чувствительность и специфичность, ложноположительные и ложноотрицательные показатели этого теста. (см. приложение)

2 Какая еще информация о тесте А Вам необходима, прежде чем пользоваться этими данными?

3 Если тест, используемый для определения распространенности болезни, обладает низкой чувствительностью, как это повлияет на показатель распространенности?

4 Если тест имеет низкую специфичность, как это повлияет на показатель распространенности?

5 Предложите как рассчитать показатели распространенности, которые будут получены при применении теста А в городах П. и г К. с населением 10000 в каждом, где истинные показатели распространенности равны 21% и 7%, соответственно.

6 В соответствии с истинными показателями распространенности в П и К, отношение показателей распространенности равно 3. Если для расчета этого отношения будут использованы показатели распространенности, полученные в результате применения теста А, то каким будет это отношение: таким же, ниже или выше?

 

Задача 2

Доктор В., будучи неудовлетворенным результатами теста А, предложил новый тест для выявления болезни Д. Этот тест, названный в честь разработчика тестом В, обладает чувствительностью 99% и специфичностью 86%. Теперь для определения распространенности болезни в городе К. используется тест В, и его результаты сравниваются с результатами теста (при использовании теста А) в городе П.; последний показатель, равен 18.4%, а показатель истинной распространенности в г. П в 3 раза больше, чем в г. К.

Задание

1 Оцените ожидаемые результаты сравнения болезни распространенности болезни Д. в городе. П. (тест А) и в городе К. (тест В). Сделайте предположение о величине отношения показателя распространенности в городе П. к показателю распространенности болезни Д. в городе К.

2 Рассчитайте ожидаемые результаты оценки распространенности болезни Д. в городе К. (истинная распространенность болезни Д. в г. К. 7%, население 10000). Рассчитайте отношение показателей болезни Д. в городе П. (тест А) и К. (тест В).

Задача 3

Оцените достоверность диагностических тестов в следующих исследованиях:

1 Сравнение инцидентности шизофрении в двух странах на основе диагнозов, выставленных психиатрами в историях болезни.

2 Исследование связи патологии сетчатки и диабета, на основании клинических исследований пациентов с диабетом и без такового.

3 Исследование эффективности вакцинации от определенного заболевания на основании сравнения частоты новых случаев болезни среди вакцинированных добровольцев и невакцинированных людей.

4 Исследование эффективности нового лечения болей во время менструаций, в котором сторонники этого лечения опрашивали пациенток о постоянстве симптомов после случайного их разделения на две группы – одну, где женщин лечили новым методом (о чем пациентки не знали), и другую, где пациенток продолжали лечить обычным методом.

5 Исследование связи между воздействием препаратов для ингаляционного наркоза и специфическим заболеванием с иммунодефицитом, с помощью теста на наличие этого заболевания со специфичностью 100%, но чувствительностью только 60%.

6 Исследование связи между заболеванием старческой деменцией и уровнем образования путем определения этого заболевания при помощи простых тестов для изучения познавательной функции (общие знания и интеллектуальные способности)

7 Исследование связи между лихорадкой в начальном периоде беременности и врожденными аномалиями, в котором матерей детей, родившихся с дефектами и матерей здоровых детей опрашивали о болезнях в период беременности.

8 Исследование влияния курения на физическое состояние, в котором курящих сравнивали с людьми, бросившими курить.

9 Исследование эффективности интенсивной образовательной программы по гигиене, в которой ответы школьников, охваченных программой, на вопросы, моют ли они руки перед едой, сравнивали с ответами таких же детей, но не охваченных данной программой.

10 Исследование, в котором для изучения того, является ли ревматоидный артрит семейным заболеванием, пациентов с этим заболеванием и контрольную группу спрашивали о том, был ли артрит у их родителей.

11 Исследование, в котором изучали связь между острыми респираторными заболеваниями и патологией опорно-двигательного аппарата на основе анализа диагнозов, поставленных пациентам в стационаре.

12 Исследование различий между странами в распространенности желчнокаменной болезни, на основе грубых данных всех аутопсийных исследований, опубликованных с начиная с 1890 г. (Brett и Barker, 1976).


 

Задача 4

Для выявления болезни Д предлогается два теста –тест А (чувствительность 80%, специфичность 98%) и тест В (чувствительность –99%, специфичность – 86%).

Задание

1. Определите тест, который лучше подходит для проведения скрининга.

2. Какая дополнительная информация (кроме чувствительности и специфичности)

необходима при выборе скринингового теста?

Задача 5

В таблице представлены ожидаемые применения результаты теста А для выявления болезни Д. в городе г. П.

 

Ожидаемые результаты Теста А(чувствительность 80%, специфичность 98%)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.