Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задача . 2 Решить задачу

Указания для выполнения контрольной (домашней) работы по дисциплине «Правоведение»

Решение задач должно отвечать следующим требованиям.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, рекомендуется считать установленным. Поэтому не надо вводить дополнительные данные, выдвигать предположения, не вытекающие из условия задачи, и давать несколько вариантов решения. Вместе с тем по спорным вопросам допускается приведение различных подходов и обоснование избранного слушателем подхода.

Решение задачи должно быть развернутым, содержать полный анализ и оценку условий задачи, указание тех норм права, которые регулируют анализируемые отношения, подробную аргументацию принимаемого решения и заключительных выводов.

Ответы на поставленные вопросы должны сопровождаться ссылками на нормы действующего законодательства.

 

Ознакомиться с судебной практикой можно на следующих сайтах:

1. Верховный Суд Российской Федерации – http://www.sypcourt.ru/

 

Ознакомиться с действующее законодательство возможно бесплатно с помощью эл. правовых ресурсов:

1. Государственный правовой - информационный портал - http://www.pravo.gov.ru

2. Информационно-правовой сервер «Гарант» –http://www.garant.ru/

3. Информационно-правовой сервер «Кодекс» – http://www.kodeks.net/

4. Информационно-правовой сервер «КонсультантПлюс» – http://www.consultant.ru/

Пример решения задачи


Орлова (17 год) и Попов (19 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимость несовершеннолетней Орловой получить согласие на заключение брака органа местного самоуправления по месту жительства. Орлова считает, что такое разрешение ей не нужно, так как она решением суда объявлена полностью дееспособной на основании ст. 27 Гражданского кодекса РФ.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Ответ по задаче:

Я считаю, что действия работников ЗАГСа обоснованы, по следующим основаниям.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 Семейного кодекса РФ). В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Эмансипированный, согласно ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний не приобретает брачную дееспособность в силу только одного факта эмансипации. Следовательно, для вступления в брак она должен получить соответствующее разрешение в органах местного самоуправления на общих основаниях.

 

 

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Задание 1. Решить задачу

(при выполнении задания используйте: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ

 

Гражданин Зайцев составил завещание, по которому все принадлежащее ему имущест­во на момент смерти должно быть разделено в равных долях между двумя родными братьями гр-на Зайцева. После смерти гражданина Зайцева, когда стало известно условие завещания, супруга гр-на Зайцева подала иск в суд о признании завещания недействительным, указав, что она и их совместная несовершеннолетняя дочь имеют права на наследство, так как по закону они являются наследниками первой очереди. Кроме этого в исковом заявлении гр-ка Зайцева просила лишить права на наследство одного из братьев, так как было установлено, что один из братьев виновен в смерти гр-на Зайцева.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача . 2 Решить задачу

(при выполнении задания используйте: Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ)

Гражданин Романов обратился к мировому судье с требованием о возврате уплаченных за мягкую мебель денежных средств в размере 30000 рублей. Романов указал в исковом заявлении и утверждал в судебном заседании, что мягкая мебель была куплена его другом Светловым для него и на его деньги. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Светлов, подтвердил указанные истцом обстоятельства. Также гр-н Романов указал, что при приобретении мягкой мебели, нигде не было указано, каких-либо специальных требований по ее использованию и уходу. Романов обнаружил недостатки товара и обратился с претензией к продавцу, в которой выставил требование о проведении ремонта мягкой мебели в пределах гарантийного срока, который был установлен продавцом, но ответ на претензию он так и не получил.

Принимая решение об отказе Романову в удовлетворении исковых требований о возврате уплаченных за мягкую мебель денежных средств, мировой судья исходил из того, что Романов не является надлежащим истцом по делу, поскольку покупку мягкой мебели и оформление гарантийного талона осуществлял не истец, а Светлов.

Проанализируйте возникшую ситуацию. Является ли решение мирового судьи законным?

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Задание 1.

Решить задачу

(при выполнении задания используйте: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Супруги решили расторгнуть брак. Они согласились, что несовершеннолетней дочери лучше остаться с матерью, а имущество не делить. В связи с отсутствием претензий юридического характера, они пришли в ЗАГС с совместным заявлением о расторжении брака. Работники ЗАГСа им сказали, что для расторжения брака им следует обратиться в суд.

Правильно ли поступили работники ЗАГСа?

ТРУДОВОЕ ПРАВО

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.