Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС



Для ухода за любым типом волос одним из лучших средств остаются маски: они защищают волосы, делают их сильнее и крепче, снабжают необходимыми питательными веществами. Если волосы слишком ослаблены, то можно делать маски 2 или 3 раза в неделю, а для профилактики вполне достаточно 1-2 раза в месяц.

Маски для волос можно и нужно чередовать, подбирая для себя те, которые больше подходят к их типу.

Правила использования масок для волос

При использовании масок следует соблюдать некоторые простые правила.

- Маски надо растирать до однородной массы, и наносить на волосы только свежеприготовленными.

- Держать их нужно не больше, чем следует, а потом тщательно промывать волосы.

- Перед нанесением маски хорошо проводить массаж головы. Начинать массаж надо между бровями – указательным и средним пальцами, и постепенно продвигаться к вискам. Виски массировать круговыми движениями, 20-30 секунд, а потом массировать всю голову – сначала вверх и вниз, а затем по кругу.

- Заканчивая массаж, захватывайте пряди волос на расстоянии примерно 2-3 см от корней, и энергично дёргайте их. После этого можно наносить маску.

- При правильном подборе маски для волос оказывают более выраженное лечебное действие.

Питательная маска для волос с облепиховым маслом

Для всех типов волос подходит маска с облепиховым маслом.

Надо смешать любое растительное масло с облепиховым 1:9, втереть эту смесь в корни волос и надеть шапочку. Держать маску 1 час, затем смыть своим шампунем. Нужно провести 10 таких процедур; можно делать их по 2-3 раза в неделю.

Питательные маски для всех типов волос

Другие питательные маски для всех типов волос:

Желтковая с растительным маслом: желток смешать с 1 ст.л. масла и втереть в кожу головы. Через 40 минут вымыть голову тёплой водой с шампунем. Маску делать раз в неделю.

аска-ополаскиватель с ромашкой: сухие цветки ромашки (10 г) насыпать в эмалированную посуду, залить кипятком (1 стакан), закрыть и нагреть в течение 30 минут на водяной бане. Потом остудить при комнатной температуре 15 минут, процедить, оставшееся сырьё отжать. Хранить можно 2 дня, в стеклянной посуде. Добавлять отвар в воду для ополаскивания после мытья волос. Можно также использовать траву зверобоя.

Маска с коньяком: 6 частей отвара лопуха, 4 части сока репчатого лука, 1 часть коньяка. Всё смешать и втирать в кожу головы перед мытьём, 2 раза в неделю.

Маска с соком алоэ: сок алоэ (1 ч.л.) смешивают с таким же количеством сока лимона, добавляют желток и измельчённый зубок чеснока. Смесь втирают в корни волос и укутывают голову полотенцем на 40 минут. Потом моют голову, как обычно, и ополаскивают настоем крапивы или ромашки. Маску надо делать не меньше 5 раз подряд, перед каждым мытьём головы.

Питательный лосьон из корней чемерицы: сварить 100 г корней в 0,5 л столового уксуса. Когда останется половина объёма, охладить отвар и процедить. Лосьон втирать в кожу головы в течение месяца, 2 раза в день.

Питательные маски для сухих и нормальных волос

Для сухих и нормальных волос подходят следующие маски:

Смешать касторовое масло (2 ст.л.), уксус и глицерин (по 1 ч.л.), и 1 яйцо. Смесь втереть в корни волос по всей длине и оставить на 40 минут, укутав голову тёплым полотенцем. Когда полотенце остынет, надо сменить его на другое (полотенца надо держать нагретыми). Такую маску делают 2 раза в неделю, а смывают домашним желтковым шампунем.

Разогретую до 37°С простоквашу обильно наносят на волосы, закрывают голову плёнкой или пергаментной бумагой, а сверху обматывают махровым полотенцем или шерстяным платком. Через полчаса смазывают волосы простоквашей ещё раз, и около 3-5 минут массируют кожу головы кончиками пальцев. Волосы тщательно промывают тёплой водой, но без шампуня.

Маска с настойкой арники (настойку можно купить в аптеке): желтки яиц (2 шт.), репейное масло (2 ст.л.), майонез (1 ст.л.), настойка арники (3 ст.л.), мёд (1 ч.л.), измельчённый чеснок (2 зубка). Используют и смывают так же, как маску с касторовым маслом, уксусом, глицерином и яйцом.

Смешать оливковое и касторовое масло (по 1 ст.л.) с шампунем для сухих волос. Втереть смесь в кожу головы, прикрыть пергаментной бумагой и полотенцем. Держать 2 часа, смыть тёплой водой без шампуня.

Смесь из любого растительного масла (1 ст.л.), желтка, мёда, хны и коньяка (по 1 ч.л.) нанести на волосы и кожу головы на 40 минут. Смыть, как обычно.

Питательные маски для жирных волос

Смешать мёд, сок алоэ, лимонный сок (по 1 ч.л.) с измельчённым зубком чеснока, и нанести на влажные волосы. Надеть на голову шапочку, или прикрыть полиэтиленом; сверху обмотать полотенцем. Через 40 минут смыть тёплой водой без шампуня. Чтобы удалить запах чеснока, можно вымыть голову с горчицей, а потом ополоснуть чистой водой.

Смешать 2 свежих желтка с подогретым мёдом (2 ст.л.), и втереть в кожу головы массирующими движениями. Можно оставить эту маску на ночь, а утром вымыть голову шампунем из трав.

Питательные маски для поврежденных волос

Репейное и касторовое масло (по 1 ч.л.) смешать с берёзовым или лимонным соком (2 ч.л.). Аккуратно втереть смесь в волосы и кожу головы, надеть утепляющую шапочку и держать 2 часа. Затем ополаскивают голову чистой водой, а далее моют яичным желтком или шампунем на его основе. Такую маску можно делать каждый день.

Маска с авокадо: мякоть авокадо (15 г), растёртый миндаль (20 г), оливковое масло (2 ст.л.). Масло нагреть, залить им миндаль, добавить мякоть авокадо и тщательно перемешать. Нанести на волосы и смыть через 40 минут.

Маска с клюквой: клюквенный сок и оливковое масло (по 10 г) смешать с яичным желтком. Добавить мёд (1 ч.л.), ещё раз перемешать и нанести на волосы. Держать 40-50 минут, смыть травяным шампунем.

Очень полезны для повреждённых волос маски берёзовыми почками, листьями или соком:

1) Настойку из берёзовых почек втирают в корни волос за час до мытья. Готовят её просто: заливают 10 г сухих берёзовых почек водкой (100 мл), и настаивают в течение 2-х недель. Перед тем, как втирать, разбавляют водой 1:10.

2) Листья и берёзы и измельчённые ветки можжевельника смешивают в равных частях, берут 40 г этой смеси, заливают водой (3 л) и кипятят 6 минут. Отвар процеживают и выливают в термос, настаивают 1 час и охлаждают. Готовым отваром поливают волосы, массируя корни, потом смывают чистой водой.

Для сухих и повреждённых волос полезно втирание в кожу головы оливкового масла. Масло (2 ст.л.) надо хорошо нагреть, но не доводить до кипения. Тёплое масло втирают в кожу, волосы расчёсывают расчёской с редкими зубьями, и оборачивают голову нагретым полотенцем. Желательно в это время принимать тёплую ванну – она усиливает эффект. Затем голову моют, как обычно, и наносят лечебный бальзам для волос.

Питательные маски для ослабленных и истощенных волос

Истощённые и ослабленные волосы станут сильнее, если восстанавливать их с помощью маски из ржаного хлеба.

Сначала надо приготовить настой: сухую траву крапивы, подорожника, цветки ромашки аптечной берут поровну, заливают 1 ст.л. сбора кипятком (1,5 стакана), и настаивают 2 часа. Потом настой процеживают и заливают им мякиш ржаного хлеба, так, чтобы получилась кашица. Эту кашицу наносят на волосы, прикрывают шапочкой и толстым полотенцем. Держат 1 час и смывают тёплой водой.

В питательных и восстанавливающих масках для волос хорошо использовать мяту – она обладает дубильными и бактерицидными свойствами. В эфирном масле мяты содержится ментол, есть флавоноиды и другие биологически активные вещества.

Маска из мяты (3-4 веточки), малины (7-10 листов) и смородины (3-4 листа) со сливками (100 мл). Растительные компоненты берутся сухие, измельчаются и растираются в кашицу со сливками. При нанесении маски на волосы используют тампон, накрывают голову плёнкой и тёплым полотенцем. Смывают через 40 минут со своим шампунем, мягкой водой.

Применение питательных масел для волос

Применение питательных масок для волос предполагает соблюдение определённых правил, о которых знают не все.

Так, наибольшего эффекта можно добиться, если периодически менять состав масок; наносить маску всегда следует на корни волос.

Нельзя смывать маски горячей водой: вода должна быть температуры тела, или на 1-2 градуса теплее, иначе полезное действие маски нейтрализуется.

Смывать маски надо тщательно, и только мягкой водой, используя лёгкие шампуни без специальных добавок.

Через 10 минут после маски слегка помассируйте кожу под волосами.

Чтобы удалить запах после луковых масок, надо добавить в воду для ополаскивания масло чайного дерева.

Все компоненты, используемые для приготовления маски, должны быть свежими, в том числе и продукты питания.

Не надо использовать фен – пусть волосы после маски высохнут сами

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.