Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВОЛОС



Укрепление волос – это тема, которая сегодня интересует любую женщину. Даже если ваши волосы достаточно сильные и здоровые, позаботиться об их укреплении стоит заранее, чтобы они продолжали оставаться такими же красивыми. Ведь потерять легко, а восстановить бывает очень трудно, так что лучше найти время и уделить больше внимания своей красоте.

Если же ваши волосы уже ослаблены, то тем более надо заняться их укреплением: терпение и любовь помогут вернуть им силу и красоту.

Правильный уход за волосами

Прежде всего, за волосами надо правильно ухаживать. Голову мыть надо не горячей водой, а приближенной к температуре тела – именно такая вода укрепляет волосы. Ежедневно мыть голову не стоит, хотя об этом говорится в рекламе шампуня: из волос так быстрее вымываются те вещества, которые им необходимы, а также теряется влага, слабеют корни.

Ополаскивать волосы лучше чистой водой, а не той, что льётся из крана. Попробуйте использовать талую воду: наполните пластиковую бутыль (2 л) и положите в морозилку на 2 дня. Потом дайте воде оттаять, осадок вылейте, а чистую воду нагрейте и используйте для ополаскивания.

Старайтесь реже использовать термобигуди, фен, утюжок для выпрямления волос – эти средства пересушивают волосы, в результате чего они ослабевают и начинают сильнее выпадать.

Расчёска и гребень должны мягко расчёсывать, а не травмировать волосы. Оптимальный вариант – деревянная расчёска с нечастыми зубьями; массажная расчёска должна иметь мягкую подушку и закруглённые кончики или шарики на кончиках иголочек.

Маски для укрепления волос: домашние рецепты

Очень хорошо укрепляют волосы маски, составленные и подобранные по народным рецептам. Однако выбирать и использовать маски нужно правильно, по типу волос и их индивидуальным свойствам, чтобы получить максимальный эффект.

Маски для укрепления жирных волос

Для укрепления жирных волос хорошо применять маски с петрушкой. Надо пропустить через мясорубку или измельчить в блендере большой пучок зелени петрушки и смешать кашицу с 1 ст.л. касторового масла.

Ещё одна маска для волос – из ржаного хлеба: надо развести хлебную мякоть в отваре луковой шелухи и дубовой коры. Для приготовления отвара надо заварить кору и шелуху (по 1 ст.л.) кипящей водой (2 ст.).

Маски обычно наносят на волосы на 20-30 минут, а потом моют голову своим шампунем.

Яичная маска для укрепления жирных волос

Яичная маска тоже подходит для укрепления жирных волос. Смешать компоненты: яйцо, рюмку коньяка, сок лимона и репейное масло (по 1 ст.л.), дрожжи – 1/3 пачки, и нанести полученную смесь на волосы. Дрожжи лучше предварительно растворить в тёплой воде. Прикрыть голову полиэтиленом, обмотать полотенцем, и держать примерно полчаса. Смыть тёплой водой с шампунем.

Можно использовать только желток, добавив к нему примерно такое же количество мёда и лукового сока, и ещё масляный раствор витамина D – несколько капель. Смесь наносят на чистые влажные волосы, прикрывают плёнкой и полотенцем, и оставляют на час.

Яичный желток, смешанный с репейным маслом 1:1, подойдёт и для сухих волос.

Можно сделать маску из касторового масла (репейного, миндального): добавить к 3 ст. ложкам масла 5 капель сока лимона, немного подогреть и нанести на волосы.

Маски для укрепления сухих и ломких волос

Натёртые на мелкой тёрке репчатый лук и свеклу надо смешать с репейным маслом – такая маска очень нравится сухим волосам. Все ингредиенты брать в одинаковом объёме, а репейное масло чуть подогреть на водяной бане.

Банановая маска для укрепления сухих волос

Если волосы сухие и ломкие, хорошо поможет банановая маска. Банан надо тщательно размять в керамической или эмалированной посуде, добавить желток, мёд (1 ч.л.) и сметану (3 ч.л.), всё перемешать и нанести на волосы, примерно на 50 минут. Сверху прикрыть полиэтиленовой шапочкой. Потом смыть тёплой водой и вымыть волосы шампунем.

Укрепляющий отвар аира и лопуха

При сухих и секущихся волосах полезно втирать в кожу головы отвар аира и лопуха. Размолотый аир и корень лопуха (по 2 ст.л.) заливают водой (1 л), доводят до кипения и варят 20 минут. Потом около 5 часов настаивают, процеживают и используют.

Маска с пророщенной пшеницей для укрепления сухих волос

Маска для сухих волос с пророщенной пшеницей считается лечебной и очень эффективной. Надо взять перемолотую пророщенную пшеницу (1 ч.л.), добавить сливки (2 ст.л.) и сок лимона (1 ч.л.), всё перемешать и немного подогреть. Смесь нанести на влажные волосы на 15 минут, потом смыть тёплой водой. Такое лечение проводится в течение месяца, через день.

Маска из банана для укрепления сухих волос

Сухим и ломким кудрявым волосам тоже поможет маска из банана. Спелый банан измельчите в блендере, добавьте оливковое масло (1 ст.л.) и сметану (3 ст.л.). Смесь нанесите на волосы и прикройте полиэтиленом, держите 20 минут. Вымойте голову шампунем для кудрявых волос.

Желатиновая маска для укрепления волос

Для лечения ломких вьющихся волос можно применять желатиновую маску. В 70 мл воды надо растворить желатин (1 ст.л.) и оставить на 40 минут. Затем процедить через марлю, добавить яблочный уксус (1 ч.л.) и эфирные масла шалфея и жасмина – по 2 капли. Получится эмульсия, которую надо нанести на волосы на 15 минут, а потом смыть тёплой водой.

Укрепляющие маски для нормальных волос

Для укрепления нормальных волос тоже могут подойти маски, описанные выше, но отвары и масла в них лучше заменять кефиром.

Отвар из берёзы и можжевельника для укрепления волос.

Для укрепления любого типа волос подойдёт отвар из берёзы и можжевельника. Надо смешать в равных количествах листья берёзы и ветки можжевельника, потом взять горсть этой смеси, залить горячей водой (3 л), и кипятить 5 минут. Настоять в течение часа в тёплом месте. Можно использовать для мытья головы вместе со своим шампунем, а также в качестве ополаскивателя.

Укрепляет волосы и помогает им расти медовый лосьон. 2 ст.л. мёда размешать в 1 л воды. Температура воды – 40-50°С. Смачивать этой водой волосы, или 2 раза в неделю втирать в кожу головы.

Белковая маска для укрепления жирных волос

Белковая маска: 2 яичных белка взбить в густую пену, втереть эту пену в кожу головы и волосы, и держать, пока полностью не высохнет. Смыть водой, а потом вымыть голову своим шампунем.

Маска из перца для укрепления жирных волос

Многим известна маска из перца: она эффективна, но не подходит людям с чувствительной кожей. Надо настаивать жгучий красный перец (3 стручка) на водке (1 ст.) в течение 10 дней. Для приготовления маски к 1 ст.л. настоя добавляют по 1 ч.л. репейного и касторового масла, смешивают и пробуют на коже локтевого сгиба. Если раздражения нет, то можно втереть состав в кожу головы, обмотать и держать 2 часа.

Маски для укрепления и питания волос любого типа

Укрепляют и питают любые волосы следующие маски:

Дрожжи (10 г) смешать с тёплой водой (2 ст.л.), добавить кефир (2 ст.л.) и сахар (1 ч.л.). Оставить на 10 минут в тёплом месте, затем добавить ещё мёд (1 ст.л.) и горчицу (1 ч.л.). Нанести на волосы на час.

Маска с алоэ. К 2 ст.л. алоэ добавить 2 желтка, масло календулы и настойку горького перца (по 1 ст.л.), и масляный раствор витаминов А и Е (по 1 ч.л.). Всё тщательно перемешать и нанести маску на один час.

Очень хорошо использовать не куриные, а перепелиные яйца. 3 яйца смешать с касторовым (кокосовым, миндальным) маслом и холосасом (по 1 ст.л.), добавить эфирное масло розмарина (4 капли), и использовать, как описано выше.

Имбирная маска. Мелко натереть имбирь и смешать его (1 ст.л.) с таким же количеством масла жожоба или кунжутного. Состав массирующими движениями втереть в кожу головы и оставить на полчаса. Потом тщательно смыть. Если маска не вызывает никаких неприятных ощущений, то можно даже оставлять её на ночь – состав обладает стимулирующим действием и улучшает циркуляцию крови в коже головы.

Маски с жирными и эфирными маслами для укрепления волос

Например, кокосовое масло используют в смеси с оливковым (по 1 ст.л.). К маслам добавить мёд и подогрёть всё на водяной бане; потом добавить масло иланг-иланга (3 капли) и нанести на волосы на час.

Укрепляющая маска для волос из трав

Для всех типов волос подходит укрепляющая маска из трав. Смешайте в равных частях сухую траву подорожника, лист шалфея, душицу и крапиву. Залейте 1 ст.л. смеси стаканом кипятка, и оставьте на час в тёплом месте. Потом процедите и добавьте мякоть ржаного хлеба, чтобы получилась кашица. Вотрите эту кашицу в кожу головы, оберните полотенцем и оставьте на 2 часа. Затем тщательно смывайте тёплой водой, но без шампуня.

Маска с миндалем для укрепления и роста волос

Маска с миндалём не только укрепляет волосы, но и стимулирует их рост. Измельчите в кофемолке 0,5 стакана миндаля и добавьте молоко; размешайте до густоты жидкой сметаны. Маску наносят на корни волос и распределяют по всей длине. Держать надо 2 часа, потом смыть со своим шампунем.

Настойка прополиса для укрепления волос

Настойку прополиса можно использовать не только для лечения болезней, но и втирать в корни волос – это укрепляет их и ускоряет их рост. Надо взять всего 4 г прополиса, положить в стеклянную бутылочку и залить 40%-ным спиртом (100 мл). Закрыть пробкой, взболтать и настоять несколько дней в тёмном месте. Настой втирать в корни волос 2-3 раза в неделю.

Маски, лосьоны, ополаскиватели и втирания помогают укрепить волосы, если использовать их регулярно и правильно. Однако надо всегда проверять действие любых составов на небольшом участке кожи, а уже потом, если всё нормально, наносить на кожу головы. Особую осторожность следует соблюдать при использовании таких компонентов, как спирт, жгучий перец и горчица.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.