Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ОТ ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС



Выпадение волос

Когда у человека выпадают волосы, это абсолютно естественно и нормально – так задумано природой. Ведь у животных тоже обновляется мех, у птиц – оперение, у рептилий – кожа и т.д.

Что было бы, если бы волосы у нас перестали выпадать, и росли всю жизнь? Картина довольно фантастическая, как в сказках, и такого, к счастью, не бывает.

Волосы должны выпадать, чтобы дать место новым, однако в количестве не большем, чем 60-100 штук в день. Если же вы насчитываете больше выпавших волос, это может означать, что в организме не всё в порядке.

Весной и осенью, а также зимой, волосы выпадают сильнее, но потом их количество восстанавливается. Однако бывает и так, что выпадение волос продолжается, а новые волосы взамен почти не вырастают, или растут очень плохо. В таких случаях надо выяснить, что происходит, и устранить эти причины, а также уделить волосам больше внимания – например, наконец-то начать использовать народные средства.

Причины выпадений волос

Причиной выпадения волос часто является несбалансированное питание, нехватка витаминов и минеральных веществ, экологическая обстановка, стрессы, переутомление, приём химических лекарств, тесные головные уборы, в том числе из синтетических тканей, окраска, завивка, сушка феном и другие факторы нашей современной жизни.

Даже если свести к минимуму воздействия всех этих факторов, без специальных средств ухода к волосам вряд ли быстро вернётся их жизненная сила и густота.

Домашние маски из натуральных средств всегда помогают в уходе за волосами: останавливают выпадение, стимулируют рост волос, делая их крепче и одновременно мягче, гуще и сильнее. Конечно, компоненты масок надо подбирать правильно, чтобы получить от их применения максимальный эффект и не зря потратить время.

Домашние маски от выпадения волос: рецепты

Выпадение волос останавливают маски с соком алоэ. Например, надо смешать свежий сок (3 ст.л.) с мёдом (1 ст.л.) и яичным желтком, нанести на волосы на 20 минут и смыть тёплой водой. Можно добавить 1 ч.л. чесночного сока, а потом ополоснуть волосы отваром крапивы, ромашки, корня лопуха. Смывать маску в этом случае следует чуть тёплой водой – горячая вода может усилить запах.

Если это не помогает, то можно нанести на волосы бесцветную хну на несколько минут – тогда запаха чеснока точно не останется.

Луково-чесночные маски от выпадения волос

смешивайте тёртый лук и чеснок – по 2 ст.л. Эту кашицу наносят на волосы и держат в течение часа, потом смывают своим шампунем, ополаскивают настоем ромашки или крапивы.

Запах лука очень ослабляется кефиром, поэтому делать луково-кефирную маску ещё легче. Из 1-2 луковиц надо выжать сок, и смешать с кефиром 1:1; нанести на волосы, держать 40 минут и смыть.

Маска из бесцветной хны и кефира от выпадения волос,

укрепляя волосяные луковицы. Хну смешивают с кефиром до консистенции сметаны, втирают в кожу головы и волосы, укрывают голову плёнкой и полотенцем и оставляют на полчаса.

Водка может быть и полезной, если вводить её в состав масок для волос. 2 ст.л. водки смешивают с двумя яичными желтками, втирают смесь в кожу головы, укрывают и держат полчаса. Тщательно промывают волосы и ополаскивают настоем ромашки или крапивы.

Яичные маски от выпадения волос

Яично-медовую маску можно оставлять на голове на несколько часов – это не вредно, если нет аллергии на мёд. Смесь двух желтков и такого же количества мёда втирают в кожу головы и волосы, а через несколько часов смывают.

Всего 2-3 раза в месяц достаточно делать яичную маску с желатином. Ингредиенты смешивают и оставляют на несколько минут, чтобы набухли, потом втирают смесь в кожу головы, держат 15-20 минут и смывают.

Обычный чёрный хлеб предупреждает выпадение волос,

если размочить в горячей воде несколько кусочков, размять в кашицу и настаивать около часа. Потом нанести на волосы на час или более; смывать можно без шампуня. Особенно хороша эта маска для жирных волос.

Маска из тёртой моркови со сметаной применяется несколько раз в неделю. Смесь наносят на волосы на 30-40 минут, потом моют голову, как обычно. Вместо тёртой моркови можно взять морковный сок.

Маска с горчицей от выпадения волос:

сухую горчицу (1 ст.л.) смешивают с крепко заваренным чаем (2 ст.л.) и одним желтком, тщательно втирают в кожу головы и наносят остаток на волосы. Держат 20 минут, смывают тёплой водой.

Медовая маска от выпадения волос:

на 1 л остуженной до 40°С кипячёной воды кладут 2 ст.л. мёда, и 2 раза в неделю втирают эту воду в кожу головы. Волосы укрепляются и лучше растут.

Маска из ягод или фруктов делается с маслом и глицерином – для нормальных и сухих волос, или с мёдом – для жирных волос. Размятой мякоти фруктов или ягод берут 3 ст.л., а масла и глицерина – по 1 ст.л. ( мёда столько же). Смешать ингредиенты и нанести на волосы, начиная от корней. Держать 25 минут.

Маска с коньяком, водой и яичными желтками от выпадения волос

Смешать воду и коньяк (по 50 г), потом добавить желтки и перемешать ещё раз. Смесь втереть в кожу головы и нанести на волосы на 20 минут. При сухих волосах можно использовать такую маску вместо шампуня.

Как видим, все описанные выше маски очень легко приготовить дома: все их ингредиенты стоят недорого, и их всегда можно купить.

Рецепты домашних масок от выпадения волос

Есть и другие маски, которые требуют немного больше терпения, но эффект они дают отличный.

Маска с изюмом от выпадения волос

Например, маска с изюмом. Надо запарить в кипятке горсть изюма, сварить его на слабом огне в течение 15 минут и настоять 2 часа. Затем измельчить изюм в кашицу, добавить мёд (1 ч.л.), оливковое масло (1 ст.л.), желток, соль (1/4 ч.л.) и тщательно перемешать. Нанести на волосы на час, а потом тщательно смыть.

Маска из корней хрена от выпадения волос

Маска из корней хрена хорошо укрепляет волосы, но её приготовление требует сноровки. Хрен надо натереть на тёрке, но он очень едкий, и от него слезятся глаза, так что лучше использовать кухонный комбайн. Из полученной кашицы надо отжать сок, и втереть его в корни волос перед мытьём. Через полчаса вымыть голову. Если делать эту маску регулярно, 2 раза в неделю в течение 2-3 месяцев, то волосы перестанут выпадать.

«Экзотическая» маска от выпадения волос

Следующая маска кажется несколько экзотической, но её считают очень действенной – она помогает даже при облысении.

Основным её компонентом является говяжий мозг – костный, и его можно купить на рынке.

Мозг кладут в воду, доводят до кипения и ждут, пока вода выкипит полностью, потом процеживают, смешивают со спиртом (1 ч.л.), наносят на кожу головы, укутывают и держат 30 минут. Затем наносят на голову масло гвоздики и массируют.

Голову моют дегтярным шампунем и массируют ещё раз – очень энергично, чтобы кожа разогрелась.

Затем накрывают голову полотенцем, смоченным в горячей воде и отжатым, и держат, пока оно не остынет. Полотенце смачивают не менее 6-7 раз подряд, потом дают волосам высохнуть в тепле, но без фена.

Процедура может быть довольно утомительной, но такую маску надо делать всего 5 раз, 1 или 2 раза в неделю: волосы укрепятся и их выпадение остановится.

Маски с маслами от выпадения волос

Самыми благоприятными для волос считаются маски с маслами: жирные масла обычно составляют основу масок, а эфирные масла добавляются понемногу, но именно они дают основной эффект.

Волосы получают питание, рост фолликулов стимулируется, улучшается кровообращение в коже головы - конечно, выпадение волос останавливается и они становятся гуще.

Оливковое масло от выпадения волос

Оливковое масло можно использовать без добавок, если волосы выпадают не слишком сильно, а также в качестве профилактического средства – 1-2 раза в неделю. Надо подогреть ¼ стакана масла на водяной бане, втереть в кожу головы и промассировать. Укрыть голову плёнкой и надеть шапочку, а сверху обмотать платком или толстым полотенцем, и держать, сколько сможете. Можно оставить маску на ночь, а утром вымыть голову, как обычно.

Эфирные масла розмарина и кедра

Эфирные масла розмарина и кедра в составе масок хорошо укрепляют волосы. Надо растворить эфирные масла в 1 ст.л. мёда, потом добавить немного оливкового масла и желток, и всё хорошо перемешать до негустой однородной массы. Маску наносят на чистые волосы, укутывают голову, как описано выше, но держат всего около 30 минут. Если масло плохо смывается, можно использовать обычный шампунь для жирных волос или детское мыло без добавок.

Репейное масло от выпадения волос

Репейное масло с мёдом и яичным желтком подойдёт для сухих и нормальных волос: мёд и масло – по 1 ст.л., желток – 2 шт. Ингредиенты тщательно растереть, втереть в кожу головы и нанести на волосы. Держать 40 минут.

Очень эффективно масляное обёртывание: его делают несколько месяцев подряд перед мытьём головы. Баночку из под майонеза надо плотно набить лавровым листом, залить любым растительным маслом (можно льняным или оливковым), и настаивать неделю в тёмном месте. Потом процедить и втирать полученное масло в корни волос на 30-40 минут, укутывая сверху полотенцем.

Эфирное масло лаванды от выпадения волос

Эфирное масло лаванды замедляет и останавливает выпадение волос. Его надо смешать с подогретым оливковым или другим базовым маслом, добавив 10 капель на 50 мл, тщательно перемешать и нанести на волосы. Держать полчаса, потом вымыть голову своим шампунем.

Если у вас нет времени, чтобы регулярно делать маски, то добавьте к своим средствам для ухода за волосами по нескольку капель эфирных масел: лаванды, кипариса, розмарина или любых других. Это минимум, но волосы всё равно станут сильнее и послушнее, приобретут здоровый блеск, а пахнуть будут просто восхитительно. И всё же лучше стараться регулярно делать полноценные домашние маски – ведь красота всегда стоит того, чтобы тратить на неё своё время.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.