Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС ОТ ПЕРХОТИ



Маски от перхоти

Почти каждый человек знает, что такое перхоть. Если нам повезло, и у нас нет такой проблемы, то она наверняка есть у кого-то из наших близких, знакомых или друзей.

Конечно, всем хочется иметь здоровые и блестящие волосы, а про перхоть даже не вспоминать, но далеко не всем это удаётся. В результате никакая модная стрижка или причёска не приносят радости, а одежду всегда приходится носить только светлых тонов, так как «припорошённый» тёмный костюм или платье будут выглядеть скорее отталкивающими, чем элегантными.

Для борьбы с перхотью сегодня выпускается много средств, в том числе и косметических, но мы в этой статье расскажем о некоторых народных рецептах - безопасных, проверенных и эффективных.

Народные средства от перхоти

Если кожа головы склонна к образованию перхоти, можно в профилактических целях использовать смесь аптечной настойки календулы с касторовым маслом – 1:1. Смесь втирают в кожу за час до мытья. Это средство помогает и при сухих волосах с перхотью.

Спиртовая настойка календулы нормализует работу сальных желез и не даёт размножаться грибкам, вызывающим появление перхоти. Для лучшего эффекта голову надо утеплять, и настойка календулы не только уничтожит перхоть, но и укрепит волосы.

Эффективна при только появившейся перхоти и такая смесь: касторовое масло и сок лука (по 1 ст.л.), водка (2 ст.л.) – втирать в кожу головы перед мытьём. Процедуру продолжают не менее 3-х недель.

Можно втирать одну луковую кашицу, потом прикрывать голову полиэтиленовой плёнкой и полотенцем, и держать 2 часа. Потом тщательно промыть шампунем.

Домашние маски для волос от перхоти

Маски для волос с маслами вообще очень эффективны для избавления от перхоти.

Масляная маска с семенами алтея постепенно устраняет перхоть, снимает зуд и воспаление. Семена алтея (2 ст.л.) кладут в любое растительное масло (150 мл) и нагревают на водяной бане 2 часа. Перед мытьём в тёплом виде втирают получившееся масло в кожу головы, прикрывают полотенцем, держат полчаса, потом моют голову своим шампунем. Такую маску делают каждую неделю, и повторяют её не менее 10-12 раз. Далее делают перерыв – около месяца, и повторяют курс.

Маска из оливкового масла и сока лимона от перхоти: масло (4 ст.л.) и сок ½ лимона смешать, нагреть на водяной бане, и в тёплом виде втереть в кожу головы за час до мытья волос. Такая маска помогает и при очень сильной перхоти.

Маска от перхоти с добавлением касторового или репейного масла: сок ½ лимона смешивают с желтками (2 шт.), добавляют ½ ч.л. масла, и втирают в кожу головы за час или 30 минут до мытья. Эта маска не только устраняет перхоть, но и делает волосы блестящими.

Очень эффективна маска с корнем лопуха от перхоти: измельчённые корни (1 ст.л.) заливают любым рафинированным растительным маслом (1 стакан), перемешивают и 2 недели настаивают при комнатной температуре в тёмном месте. Потом процеживают и используют: 2-3 раза в неделю втирают в кожу головы за час до мытья.

Маска от перхоти с кедровым маслом: масло смешивают с водкой и свежезаваренным чёрным чаем (всё по 1 ст.л.), и на час наносят на корни волос. Повторяют 2 раза в неделю, пока перхоть не исчезнет.

Хорошо устраняют перхоть маски с пивом, желтком или кефиром.

Маска от перхоти с настоем пижмы: сушёные цветки растения (2 ст.л.) растирают в порошок, заливают стаканом кипятка, настаивают полчаса и втирают кашицу с настоем в кожу головы. Держат 40 минут.

Перхоть может появиться после окрашивания волос химическими красителями. В этих случаях отлично помогают натуральные, природные красители: хна, луковая шелуха или скорлупа грецкого ореха.

Медовые маски от перхоти

Хорошо справляются с перхотью маски, в которых есть мёд.

Мёд (2 ч.л.) смешивают с репейным маслом (1 ст.л.), добавляют желтки (2 шт.) и масло лаванды (3 капли). Состав тщательно перемешивают и наносят на корни волос, держат 30-40 минут, смывают тёплой водой, потом шампунем. Достаточно 3-4 раз, чтобы перхоть исчезла почти полностью.

При жирной перхоти помогает следующий состав: мёд (1 ч.л.), сок лимона и касторовое масло (по 1 ст.л.), очищенный и натёртый на тёрке лист алоэ, эфирное масло кипариса (5 капель). Ингредиенты тщательно смешивают, наносят на корни волос, держат 40 минут и моют голову своим шампунем. Перхоть значительно уменьшается уже после 2-х применений.

Следующая маска не только активно борется с перхотью, но и останавливает выпадение волос. Мёд, сметану, луковый сок берут по 1 ч.л., добавляют сок чеснока (½ ч.л.) и масло лаванды (4 капли), перемешивают и на полчаса наносят на корни волос. Маску делают раз в неделю.

Маски от перхоти и выпадения волос

При сильном выпадении волос и перхоти применяют следующую смесь: сок крапивы (2 ст.л.), выжатый из молодых листьев, смешивают в керамической посуде с взбитым желтком и сметаной (2 ст.л.), потом добавляют горчичное масло и толокно (по 2 ч.л.) и перемешивают до консистенции сметаны. Смесь втирают в корни волос перед каждым мытьём головы, и держат 30 минут под плёнкой и полотенцем.

Маска от перхоти с апельсиновым соком: сок (2 ст.л.) смешивают с таким же количеством репейного масла, мёдом (1 ч.л.) и маслом лаванды (5 капель). Смесь наносят на корни волос на час, 2 раза в неделю, пока перхоть не исчезнет

Желток смешивают с соком ½ лимона и 1 ч.л. мёда, добавляют давленый чеснок (2 дольки), масла эвкалипта и чайного дерева (по 5 капель), растирают и на полчаса наносят на корни волос. Моют голову шампунем и ополаскивают настоем крапивы.

Маска от перхоти и для роста волос

Следующая маска напоминает описанную выше, но она не только устраняет перхоть, а ещё и улучшает рост волос: чеснока берут столько же, а остальные компоненты смешивают в равных частях – касторовое масло, сок лимона и алоэ, майонез и мёд – всё по 1 ч.л. Маску делают раз в неделю: втирают в корни волос, прикрывают плёнкой и нагретым полотенцем, и держат 30-40 минут. Смывают своим шампунем.

Домашние маски против жирной перхоти

Жирную перхоть можно победить с помощью свежих фруктов и овощей. Маски с ними обладают выраженным лечебным действием, и особенно полезны смородина, клубника, яблоки с кожурой, кабачки, огурцы, тыква. Можно использовать их отдельно, или смешивать в разных комбинациях: натирать на тёрке, измельчать в блендере или выжимать сок, и 1-2 раза в неделю втирать в кожу головы. Перхоть исчезнет, а жирность волос уменьшится.

Например, хорошо помогает маска из сока редьки: сок втирают в кожу головы перед мытьём и держат час, укутав голову нагретым полотенцем.

Избавляют от жирной перхоти и настои трав. Траву тысячелистника (2 ст.л.) заливают 200 мл воды, кипятят 15 минут, остужают отвар и добавляют 3%-ный уксус – 4 ст.л. Отвар втирают в кожу головы, прикрывают голову плёнкой и оборачивают толстым полотенцем. Держат час и смывают тёплой водой с шампунем. Процедуру продолжают 1-2 месяца, повторяя раз в неделю.

Когда человека мучает перхоть, волосы теряют свою жизненную силу; при этом у окружающих складывается весьма неприятное впечатление о его внешности и аккуратности. Если не удаётся победить перхоть с помощью народных средств и ухаживающей косметики, то нужно обязательно обратиться к специалисту – трихологу. Правильно назначить лечение сможет только опытный врач, и тогда к волосам вернётся красота, а к вам – уверенность в себе и прекрасное настроение.

Кроме того, перхоть часто является не просто косметической проблемой – она может быть спутником серьёзных проблем со здоровьем. Возможно, у вас развиваются заболевания нервной системы, желудка, печени или кишечника – а это уже требует более полного обследования и лечения.

Проанализируйте свой образ жизни: во многих случаях бывает достаточно начать правильно питаться, позволять себе полноценный отдых и сон, избегать стрессов и относиться позитивно к окружающему миру, чтобы волосы и кожа снова стали сильными и здоровыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.