Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАСКИ ДЛЯ ВОЛОС ИЗ МЕДА



Мёд используется в косметологии с древнейших времён: с его помощью женщины всегда добивались гладкой и красивой кожи, и густых блестящих волос тоже можно добиться, если терпеливо и регулярно делать для них медовые маски.

Мёд очень богат питательными и биологически активными веществами – их в нём больше 400, а для человека он полезен ещё и потому, что похож по составу на плазму нашей крови, и очень хорошо усваивается организмом. Волосы после применения медовых масок становятся мягкими и блестящими, к ним возвращается эластичность, они укрепляются и лучше растут, а перхоть и повреждения исчезают.

Маски для волос из меда

Один раз в неделю следует делать маску с мёдом и ромашкой. Измельчённые цветки ромашки (30 г) заливают кипятком (100 г), и в течение 15 минут кипятят на водяной бане. Потом охлаждают, процеживают и добавляют мёд (1 дес.л.). Маску наносят на влажные и чистые волосы на полчаса, и смывают тёплой водой.

Луковая маска с мёдом укрепляет волосы. Среднюю луковицу натирают на тёрке, смешивают кашицу с мёдом (4-5 ст.л.), и тщательно втирают в корни волос. Через 30-50 минут смывают тёплой водой. Чтобы не мучил запах лука, можно нанести на волосы эфирное масло – например, чайного дерева, и подержать около 20 минут. Потом волосы промывают, ополаскивают раствором уксуса (2 ст.л. на литр воды), и промывают ещё раз – запах исчезает.

При сухих волосах к маске добавляют немного растительного масла – репейного, оливкового и др.

Маски из меда против выпадения волос

Сильное выпадение волос можно остановить, если втирать мёд в корни волос – на полчаса или на час, а потом смывать тёплой водой.

Очень эффективны маски с прополисом – он улучшает рост волос, оказывает антимикробное действие и избавляет от перхоти.

Мёд и масло жожоба берут по 1 ст.л., добавляют желток, экстракт прополиса (½ ч.л.) и размятые таблетки мумиё (2 шт.). Компоненты тщательно перемешивают, наносят на волосы и кожу головы, и держат 30-40 минут. Маска укрепляет и питает волосы.

Маска с мёдом и коньяком укрепляет волосы и стимулирует их рост. Мёд смешивают с коньяком и репейным маслом (по 1 ст.л.), добавляют желток, и мешают до тех пор, пока масса не станет однородной, потом на полчаса наносят на волосы и моют голову своим шампунем.

При сильном выпадении волос помогает другая маска: мёд и натуральный йогурт (по 1 ч.л.), коньяк и сок чеснока (по 6 капель), бальзам для волос (1 ст.л.). Компоненты тщательно смешивают и наносят на корни волос, держат час и смывают. Волосы укрепляются и восстанавливаются.

Маски из меда для блеска волос

Известно, что горчица полезна для волос – с мёдом она действует ещё эффективнее. Горчичный порошок (1 ст.л.) смешивают с кефиром (1,5 ст.л.), желтком, растительным маслом и мёдом (по 1 ч.л.). Смесь наносят на волосы на 30-40 минут и смывают тёплой водой.

Мёд с лимонным соком придаёт волосам блеск. 2 ст.л. мёда смешивают с лимонным соком (5 ст.л.) и наносят на сухие волосы, распределяя смесь расчёской, оставляют на 10 минут и смывают тёплой водой. Можно повторять эту маску 2-3 раза в неделю.

Секущиеся концы исчезнут, если втирать в них смесь мёда (2 ст.л.), яблочного уксуса (1 ст.л.), и миндального масла (1 ст.л.). Маску держат 30 минут и смывают тёплой водой.

Маски из меда для сухих волос

Сухим волосам помогут следующие маски:

Маска с алоэ: свежий лист алоэ пропустить через мясорубку, добавить желток и по 1 ст.л. мёда и касторового масла, 1 ч.л. коньяка (лучше смешать всё в кухонном комбайне), и нанести эту смесь на волосы и кожу головы. Сверху прикрыть плёнкой и полотенцем, и держать 2 часа. Смывать тёплой водой.

Маска с соком алоэ и чеснока: сок алоэ и мёд (по 1 ст.л.), желток и сок чеснока (1 ч.л.), перемешивают на 20 минут наносят на волосы. Смывают, как и маску с луком. Можно ополоснуть волосы отваром мяты.

Отличная маска получается из мёда с оливковым маслом: ингредиенты смешивают в равных частях, наносят на волосы на 20 минут и смывают со своим шампунем.

Маски для жирных волос с медом

Маски для жирных и нормальных волос делаются с теми же ингредиентами, просто они сочетаются немного по-разному.

Для жирных волос смешивают мёд (1 ст.л.) с соком алоэ и касторовым маслом (по 1 ч.л.), наносят на корни волос, прикрывают голову полиэтиленом и полотенцем, держат 20 минут и смывают.

Маску с чесноком делают до мытья волос: мёд, лимонный сок и сок алоэ (по 1 ч.л.) смешивают с тёртой долькой чеснока. Наносят на волосы на 20 минут и смывают.

Маски для нормальных волос с медом

Маски с чесноком и луком помогают и нормальным волосам: среднюю луковицу надо натереть на тёрке, смешать с соком лимона (1 ч.л.), мёдом и коньяком (по 1 ст.л.), и нанести смесь на волосы на час. Смыть, как описано выше для луковых масок.

Маски с медом для роста и укрепления волос

Рост волос можно ускорить, если делать маски с ромашковым маслом и мёдом. Цветки ромашки аптечной измельчают, заливают 1 ст.л. сырья растительным маслом (10 ст.л.), накрывают и настаивают неделю в тёмном месте, потом процеживают и добавляют мёд (1 ст.л.). Смесь взбивают, втирают в корни волос и распределяют расчёской по всей длине (волосы должны быть чистыми), прикрывают голову полиэтиленом и толстым полотенцем. Держат 25 минут и смывают.

Маска с травами и небольшим количеством мёда укрепляет структуру волос, питает их и борется с перхотью. Сбор трав (крапива, календула, ромашка – по 1 ч.л.) заварить 100 мл кипятка, настоять полчаса, процедить и добавить мёд (1 ч.л.), прополис (½ ч.л.), масло жожоба (1 ст.л.). Тщательно размешать и нанести на волосы по всей длине на 30 минут. Можно приготовить домашний шампунь с травами и мёдом. Ромашку аптечную (30 г) заливают кипятком (100 г), настаивают час, процеживают, добавляют мёд (1 ст.л.). Наносят на предварительно вымытые и слегка подсушенные волосы, держат 30-40 минут и смывают тёплой водой без шампуня. Жирные волосы можно таким способом обрабатывать раз в неделю, а сухие – раз в 10-12 дней. Шампунь с мёдом смягчает и укрепляет волосы.

Если волосы выгорели на солнце, пересохли и стали ломкими, надо втереть в них и в кожу головы смесь сока алоэ с касторовым маслом (по 1 ч.л.) и мёдом (1 ст.л.) – за 40 минут до мытья. После мытья волосы ополаскивают настоем крапивы или ромашки. Можно повторять такую процедуру до двух раз в неделю, особенно после химической завивки – к волосам вернётся эластичность и упругость.

Осветление волос медом

Ещё одно свойство мёда – осветляющее, но оно известно не всем: многие женщины, пытаясь осветлить волосы, используют агрессивные вещества – перекись водорода или красители с аммиаком, и просто не догадываются, что мёд тоже можно использовать с этой целью.

В народе этот метод применяли издавна, но сегодня он незаслуженно забыт – самое время вспомнить. Мёд не только осветляет волосы, но и питает их – а химические красители действуют прямо противоположным образом.

Есть разные способы такого осветления.

1 способ осветления волос медом

Сначала голову надо вымыть своим шампунем, но добавить к нему немного соды – ¼ ч.л. Потом подогретый мёд наносят на волосы по всей длине, заворачивают голову в плёнку и в полотенце – поплотнее, потому что маску лучше оставить на ночь – так можно получить лучший эффект. Утром волосы просто тщательно промывают чистой водой: они станут не только светлее – на 1-2 тона, но также здоровее, мягче и красивее.

2 способ осветления волос медом

Второй способ не такой полезный, как первый, но и его можно назвать щадящим – по сравнению с агрессивными химическими красителями, и к тому же он делает светлее даже очень тёмные волосы. Надо взять корень ревеня (30 г), залить ½ л уксуса, и варить около 10 минут на малом огне. Потом добавить сухую календулу и ромашку (по 20 г), сок из двух лимонов, и варить ещё 5 минут. Когда отвар остынет, к нему добавляют 50 г акациевого мёда, столько же спирта, и сок ещё из двух лимонов.

Полученную смесь можно использовать несколько раз: 1 ст.л. этой смеси разводят в литре воды, и ополаскивают волосы после мытья – они становятся светлее. Если нужно более интенсивное осветление, то раствор наносят на волосы на 30 минут, но не больше, или даже меньше – это индивидуально, так как спирт и лимон могут пересушить волосы.

Маски с мёдом делают наши волосы блестящими, шелковистыми и гладкими, но они популярны не только поэтому, а ещё и потому, что они доступны, и их очень легко делать в домашних условиях.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.