Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3. Понятие, сущность и значение определения суда первой инстанции



Определения в гражданском процессе представляют собой постановления, которые принимает суд первой инстанции по всем вопросам, возникающим в связи с разбирательством гражданского дела.

Определения могут быть вынесены на любой стадии разбирательства дела в суде первой инстанции (например, определение о возбуждении производства по делу, назначении дела к судебному разбирательству, об отводе судьи, о назначении экспертизы, допуске в процесс третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, и проч.).

Свойства определения:

— определение как акт правосудия обладает обязательностью для лиц, в отношении которых оно принято, и для суда (судьи), его постановившего;

— в отличие от судебного решения оно не обладает таким свойством, как неизменяемость;

— свойство исключительности присуще в полной мере лишь определениям об отказе в признании заявления и о прекращении производства по делу;

— определения не обладают свойством преюдициальности;

— в случае, когда содержащееся в определении предписание нуждается в принудительной реализации, законодатель наделяет его свойством исполнимости.

Разнообразие определений позволяет классифицировать их по разным критериям. Так, классифицируя определения по субъектам, следует выделить единоличные и коллегиальные определения.

В связи с тем, что гражданским процессуальным законодательством предусмотрена возможность рассмотрения и разрешения гражданских дел как в коллегиальном составе судей, так и единолично судьей, единоличные определения могут быть вынесены судом первой инстанции вплоть до вступления решения в законную силу.

Классификация по порядку принятия и оформлению предполагает деление, в свою очередь, определений на два вида: определения
в форме отдельного процессуального документа и определения, заносимые в протокол судебного заседания.

Как отдельный процессуальный документ определение должно содержать реквизиты, указанные в ст. 217 ГПК. Так же, как и судебное решение, определение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Во вводной части указываются следующие данные: дата и место вынесения, наименование суда, состав суда и секретарь судебного заседания, лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование, вопрос, о котором выносится определение.

В описательной части излагаются сущность разрешаемого вопроса, мнение и доводы участвующих в деле лиц. В мотивировочной части приводятся мотивы суда, обосновывающие решение судом рассматриваемого вопроса, и ссылка на закон, на основании которого вопрос решен судом.

В резолютивной части указываются, к какому решению по рассматриваемому вопросу пришел суд, а также срок и порядок обжалования, если обжалование определения допускается.

При разрешении несложных вопросов определение может быть вынесено судом или судьей после обсуждения на месте без удаления в совещательную комнату. В таком случае в протоколе судебного заседания указываются вопрос, по которому выносится определение, мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, дается ссылка на закон, а также постановление суда. Такие определения еще называют устными, хотя этот термин не совсем верно отражает характер таких определений, поскольку они закрепляются письменно.

Правильнее было бы назвать такие определения протокольными. Вопрос о том, какие определения, в какой форме выносятся, решается судом в зависимости от сложности разрешаемого вопроса и от особенности стадии гражданского процесса, в которой оно выносится.

Кроме того, классифицировать определения суда первой инстанции можно и по содержанию: на подготовительные, пресекательные,
заключительные и частные определения.

Так, подготовительные представляют собой такие определения, которыми разрешаются возникающие в течение всего разбирательства частные процессуальные вопросы, имеющие целью подготовить нормальное развитие процесса и обеспечить вынесение законного и обоснованного судебного решения.

Подготовительными определениями могут быть: о подготовке дела к судебному разбирательству; о привлечении в процесс новых лиц, участвующих в деле; о производстве осмотра на месте и проч. Такие определения могут быть приняты до окончания разбирательства дела.

В отличие от подготовительных, пресекательные определения характеризуются тем, что они преграждают путь к возникновению производства и дальнейшему развитию судебного процесса по делу.
Пресекательным является, например, определение об отказе в принятии либо возвращении искового заявления. Выносятся такие определения единолично судьей.

Определения, которые завершают производство в суде первой инстанции, называются заключительными. Основанием для вынесения заключительных определений может быть волеизъявление сторон (отказ от иска, мировое соглашение). Например, при отказе истца от иска, производство по делу подлежит прекращению.

К определениям этого вида следует отнести определение об оставлении иска (заявления) без рассмотрения. При прекращении производства по делу и оставлении иска (заявления) без рассмотрения производство завершается без вынесения решения. К заключительным следует отнести и другие определения, которыми завершается производство в суде первой инстанции (например, определение о прекращении производства из-за неподведомственности дела суду общей юрисдикции).

Частные определения не разрешают процессуальных вопросов, а носят лишь сигнализационный характер. Если в процессе разбирательства суд установит нарушения законности в деятельности организаций и их руководителей, нарушения правил общежития гражданами, он должен вынести частное определение и направить копию соответствующему должностному лицу или организации для принятия мер по устранению обнаруженных недостатков. В течение месяца со дня получения копии частного определения адресат должен сообщить суду о принятых мерах.

В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты административному наказанию (ч. 2 ст. 253 ГПК РК).

Если при рассмотрении гражданского дела либо жалобы на неправомерные действия должностных лиц, ущемляющих права граждан, суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору (ч. 3 ст. 253 ГПК).

Частные определения не подлежат обжалованию.

В процессуальной литературе определения суда первой инстанции классифицируются по различным основаниям. Например, Н. А. Чечина подразделила все определения по характеру процессуального воздействия их на ход судопроизводства на три группы: 1) подготовительные; 2) пресекательные; 3) частные определения (сигнализационные, особые).[28]

Более полной представляется классификация, данная М. Г. Авдюковым. Он в основу классификации определений суда первой инстанции положил их отношение к главному вопросу в деле, к разрешению гражданского дела по существу. По этому критерию он различает шесть видов определений.[29]

1. Определения, заканчивающие процесс урегулированием спора.

К этой группе относятся:

а) определения о прекращении производства по делу ввиду отказа истца (заявителя) от иска (заявления или жалобы);

б) определения об утверждении мирового соглашения между сторонами по делу.

Эти определения именуют заключительными, поскольку они заканчивают процесс регулированием спора между сторонами.

Решение отличается от заключительных определений тем, что в нем спор между сторонами разрешается судом.

Определения суда разнообразны по своему содержанию. Однако общим для всех определений суда первой инстанции признаком является то, что ими разрешаются только вопросы процессуального характера. Этим признаком они отличаются от судебных решений, которыми разрешаются материально-правовые споры по существу.

По субъекту, т.е. в зависимости от того, кем выносятся определения, можно выделить:

1) определения, выносимые судом при разбирательстве дела или рассмотрении отдельного вопроса в судебном заседании;

2) определения, выносимые судьей при возбуждении дела и подготовке его к судебному разбирательству.

По форме изложения или порядку вынесения различают:

1) определения, оформленные в качестве отдельного процессуального документа-акта;

2) определения, занесенные в протокол судебного заседания. Определения в виде отдельного процессуального документа, как правило, выносятся судом в совещательной комнате в таком же порядке, что и судебное решение.

При разрешении несложных вопросов суд может вынести определение после совещания на месте, не удаляясь в совещательную комнату, т. е. находясь в зале судебного заседания. Такое определение заносится в протокол судебного заседания (ч. 3 ст. 251 ГПК).

Определения оглашаются немедленно после их вынесения (ч. 4 ст. 251 ГПК).

Содержание определения должно соответствовать требованиям статьи 252 ГПК. В определении должны быть указаны:

1) время и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, фамилии и инициалы судьи и секретаря судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, по которому выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на
законы, которыми суд руководствовался;

6) выводы (постановление) суда;

7) порядок и срок обжалования определения, если оно подлежит обжалованию.

Определение, которое выносится судом в зале судебного заседания и заносится в протокол судебного заседания, должно содержать следующие сведения:

1) вопрос, по которому оно выносится;

2) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

3) выводы суда.

Другие сведения отражаются в протоколе судебного заседания, поэтому они являются излишними и не повторяются в определении суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.