Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Построение зависимости тока якоря от вращающего момента



Кафедра «Системы обеспечения движения»

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Методическое пособие по выполнению контрольной работы

для студентов специальности

190300.65 «Подвижной состав железных дорог» и

190901.65 «Системы обеспечения движения поездов»

заочного отделения

 

\

КРАСНОЯРСК

 

УДК 621.313

Автор: д.т.н., профессор Плотников С.М.

 

Плотников С.М. Электрические машины: Методическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов специальности190300.65 «Подвижной состав железных дорог» и 190901.65 «Системы обеспечения движения поездов» заочного отделения / С.М. Плотников. – Красноярск: КрИЖТ, 2014. – 21 с.

 

 

Рецензент: профессор кафедры электротехники СибГТУ,

доктор техн. наук, Лурье М. С.

 

Приводятся методические указания и задания по выполнению контрольных работ студентов заочного отделения. Даны основные теоретические сведения по двигателю постоянного тока последовательного возбужденя, электрические схемы соединений, расчетные формулы и контрольные вопросы для самопроверки.

Рисунков 5, таблиц 5, библиогр. назв. 5.

 

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

1. Теоретическая часть ………………………………………………………..5

2. Построение зависимости тока якоря от вращающего момента …………7

3. Построение естественной характеристики двигателя ……………………9

4. Построение механической характеристики двигателя при

реостатном регулировании скорости ………………...………………… 11

5. Построение искусственной механической характеристики двигателя при шунтировании обмотки возбуждения ………………………………………13

6. Построение механических характеристик тормозного режима ………..14

7. Определение диапазона и плавности регулирования скорости, оценка точности поддержания скорости двигателя ……………………………......17

Контрольные вопросы …………………………………………..…………...19

Библиографический список …………………………………………..……..19

Приложение А. Данные двигателей постоянного тока

последовательного возбуждения ………………..……………………..……20

Введение

Расчетно-графическое задание по расчету характеристик двигателя постоянного тока последовательного возбуждения входит в курс «Электрические машины» для студентов заочного отделения.

Целью расчетно-графического задания является привитие студенту навыков расчет элементов электропривода и проверка усвоения студентом соответствующего раздела курса. Задание может быть использовано также для самоконтроля. Приступать к выполнению задания следует после прохождения лекционного теоретического материала и изучения материала из рекомендованной литературы.

В методических указаниях представлен пример расчета основных характеристик одного из основных двигателей, используемых в электроприводе, двигателя постоянного тока последовательного возбуждения. Важное практическое значение имеют особенности пуска, регулирования скорости и торможения таких двигателей, определяющие производительность производственных механизмов, а также мощность пусковой и регулировочной аппаратуры, управляющей такими двигателями. Примеры дают представление о регулировании скорости двигателя различными способами с оценкой основных показателей регулирования, включают расчет основных параметров двигателя на основе паспортных данных и типовых характеристик, особенности графоаналитического расчета в относительных единицах механических характеристик двигателя для различных режимов работы. При дальнейшем изучении курса результаты расчетов могут быть использованы для оценки мощности двигателя, для выбора его пусковой и регулирующей аппаратуры, для настройки реле времени в схемах автоматизированного пуска, а также для проверки двигателей по нагреву и перегрузочной способности.

Вариантом задания являются две последние цифры шифра студента. Если шифр превышает 51, то вариантом является шифр минус 50. Задание предоставляется к защите в период сессии.

При оформлении задания графики следует чертить на миллиметровой бумаге карандашом с помощью чертежных инструментов. На осях координат должны быть указаны откладываемые значения и единицы их измерения. Каждый этап построения должен иметь пояснения. Результаты вычислений записываются с точностью до третьей значащей цифры. Следует обязательно приводить размерность всех найденных при расчете значений. На титульном листе расчетного задания должно быть указано наименование университета и кафедры, фамилия, инициалы и группа студента, сведения о преподавателе. В конце работы необходимо привести список используемой литературы.

 

 

Теоретическая часть

 

Большинство современных тяговых двигателей постоянного тока имеет последовательное (сериесное) возбуждение по следующим причинам:

- при увеличении тягового усилия до максимального значения двигатель с параллельным возбуждением потребляет значительно больший ток, чем двигатель с последовательным возбуждением. Поэтому он должен быть взят большим по тепловой мощности, т.е. большего габарита, а сеть и подстанции должны быть рассчитаны на большие потребляемые мощности;

- двигатель с последовательным возбуждением имеет так называемую «автоматическую» характеристику нагрузки, в то время, как двигатель с параллельным возбуждением требует регулирования возбуждения для изменения скорости;

- скоростные характеристики двигателей, работающих на одном экипаже, не могут быть идентичными. Допускается отклонение скорости вращения отдельных машин от номинальной до 4%. При этом расхождение в нагрузках двигателей с параллельным возбуждением оказывается недопустимо большим, в то время как при последовательном возбуждении разница в токах двигателей незначительна;

- из-за медленного возрастания магнитного поля двигателя с параллельным возбуждением при включении он хуже переносит переходные процессы;

- габаритные размеры катушек параллельного возбуждения в двигателе больше, чем последовательного.

Однако последовательное возбуждение тяговых двигателей имеет существенный недостаток – для него невозможен переход на генераторный рекуперативный режим из-за отсутствия у двигателя скорости идеального холостого хода, поэтому при любых скоростях ЭДС двигателя не может быть больше приложенного напряжения. Для осуществления рекуперации энергии при торможении на экипаже необходимо иметь специальный источник для независимого питания обмоток возбуждения в данном режиме.

В двигателе постоянного тока последовательного возбуждения ток якоря Iя является током возбуждения Iв. С изменением нагрузки на валу меняются ток якоря и магнитный поток, что вызывает изменение частоты вращения:

,

где U – напряжение питания двигателя;

Ф – магнитный поток полюса;

СЕ – конструктивная постоянная ЭДС;

Rяц = Rя + Rв – сопротивление якорной цепи;

Rя , Rв – соответственно сопротивление якоря и обмотки возбуждения.

С увеличением нагрузки возрастает ток Iя, увеличивается падение напряжения якорной цепи Rяц, но одновременно увеличивается и магнитный поток Ф. Поэтому частота вращения n будет снижаться с ростом потока Ф в большей степени по сравнению с частотой вращения двигателя независимого или параллельного возбуждения. У двигателя последовательного возбуждения механическая характеристика имеет сильно выраженную нелинейность и больший наклон, т.е. является «мягкой». По мере насыщения магнитной системы двигателя «жесткость» характеристики возрастает, и гипербола переходит в наклонную прямую.

Моментная характеристики двигателя последовательного возбуждения имеет два участка: при небольших токах якоря поток Ф полюса пропорционален току якоря Iя, а момент – квадрату этого тока, т.е. момент изменяется по параболе, что создает большой пусковой момент; с увеличением тока Iя магнитная система насыщается, поток Ф ≈ const, и парабола переходит в прямую М = СмIяФ.

Отличительной особенностью двигателя последовательного возбуждения является то, что его нельзя запускать без нагрузки, т.е. при Мс→ 0. В этом случае частота вращения якоря превышает допустимую, двигатель «идет вразнос». Поэтому нагрузка на двигатель должна составлять не менее 25% от номинальной.

Зависимость между током якоря Iя и магнитным потоком полюса Ф нелинейна, поэтому аналитически ее выразить сложно. В каталогах приводятся универсальные характеристики намагничивания для каждой серии машин в относительных единицах. В них за базовые величины приняты номинальные параметры. Такая зависимость представлена в табл.1. При нулевом токе якоря магнитный поток двигателя составляет около 2% от номинального значения, что объясняется остаточным намагничиванием стали магнитопровода.

 

Таблица 1 – Характеристика намагничивания двигателя

Iя* 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,6
Ф* 0,02 0,42 0,66 0,80 0,92 1,00 1,07 1,20

В работе требуется:

1. Построить зависимость тока якоря от вращающего момента, развиваемого двигателем М(Iя).

2. Рассчитать и построить естественную механическую характеристику двигателя.

3. Определить сопротивление регулировочного реостата в цепи якоря двигателя, обеспечивающего заданное снижение скорости двигателя при номинальном моменте. Построить искусственную механическую характеристику при реостатном регулировании скорости. Определить сопротивление реостата, при котором скорость двигателя равна нулю.

4. Построить искусственную механическую характеристику двигателя при шунтировании обмотки возбуждения.

5. Построить механические характеристики тормозного режима.

6. Определить диапазон и плавность регулирования скорости, оценить точность поддержания скорости двигателя.

 

 

Пример расчета представлен для двигателя, имеющего следующие паспортные данные:

Номинальная мощность двигателя Рн = 12,5 кВт;

Номинальная частота вращения n = 630 об/мин;

КПД двигателя в номинальном режиме ηн = 0,79;

Суммарное сопротивление якорной цепи, включающее сопротивления обмотки якоря и обмотки возбуждения Rяц = 0,4 Ом;

Коэффициент снижения частоты вращения к = 0,5;

Коэффициент шунтирования, характеризующий ослабление магнитного поля машины m = 2,0.

 

 

Построение зависимости тока якоря от вращающего момента

Ток якоря определяется моментом на валу:

, (1)

где См – конструктивная постоянная момента;

Ф – поток полюса двигателя.

В номинальном режиме:

. (2)

Взяв отношение (1) к (2), получаем:

или .

Переходим к относительным единицам: Iя* · Ф* = М* ,

где , , .

По таблице 1 строим кривую намагничивания Ф*(Iя*) (рисунок 1).

Рисунок 1 – Кривая намагничивания двигателя

 

Задаваясь значениями Iя* по кривой намагничивания находим значения Ф* и рассчитываем произведения этих величин Iя*·Ф*, которое равно относительному значению момента двигателя М*.

Например, Iя* = 0,2 Ф* = 0,42, М* = 0,2·0,42 = 0,08.

Результаты вычислений заносим в таблицу 2, значения первой и второй строк которой повторяют значения кривой намагничивания.

 

Таблица 2 – Моментная характеристика двигателя

Iя* 0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 1,2 1,4
Ф* 0,02 0,42 0,66 0,80 0,92 1,00 1,07 1,18
М* 0,08            

 

По данным таблицы 2 строим моментную характеристику двигателя Iя*(М*) в относительных единицах (рисунок 2).

Номинальный момент двигателя:

,

где Рн – номинальная мощность двигателя, кВт.

Ток якоря в номинальном режиме:

Для рассматриваемого двигателя:

= 189 Н·м, = 72 А.

Переход от относительных единиц к текущим абсолютным единицам осуществляют с помощью выражений: Iя = Iя*· Iя,н , М = М* · Мн .

Рисунок 2 – Моментная характеристика двигателя

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.