Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава четырнадцатая. Душевные разговоры



Христианам не составляет труда понять, что духовные силы, направленные против них со стороны служителей сатаны, опасны и наносят вред.

 

Но многие христиане были бы удивлены, если бы увидели, что существуют ситуации, в которых силы, исходящие от их друзей - верующих - могут также приносить вред.

 

Так в послании Иакова 3:14-15, апостол пишет и христианам и о христианах, когда он предупреждает:

 

Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская.

 

Для описания особого рода "мудрости" Иаков использует прилагательные трех нисходящих уровней: во-первых, "земная"; ниже "душевная"; и еще ниже "бесовская".

 

Ключом для понимания этого процесса падения является второе значение, переведенное здесь как "душевная". По-гречески это слово звучит "психикос", что прямо образовано от слова "психе", означающее "душа".

 

Это слово, переведенное таким образом, полностью соответствует Библейской картине человеческой личности.

 

В 1-ом Фессалоникийцам 5:23 Павел молится:

 

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

 

Павел здесь ставит вместе все три элемента, составляющие человеческую личность, перечисляя их в нисходящем порядке - от высшего к низшему: во-первых, дух; затем, душа; затем, тело.

 

Дух является частью человеческой личности, который был прямо вдохнут Богом при сотворении. И он, таким образом, способен к соединению и общению с Творцом.

 

В 1-ом послании к Коринфянам 6:17 Павел говорит:

 

А соединяющийся с Господом есть один дух (с Господом).

 

Будет ошибкой сказать "одна душа с Господом". Только человеческий дух может напрямую соединяться с Богом.

 

В первоначальном плане сотворения дух человека соединялся вверх, с Богом, и вниз, со своей душой.

 

Бог общался напрямую с духом человека, и через дух с его душой. Взятые вместе дух и душа выражали себя через человеческое тело.

 

После падения в результате непослушания человека, его дух был отрезан от Бога, и в то же время его душа начала выражать себя независимо от духа. Это новое, "разъединенное" взаимоотношение было и последствием и выражением бунта против Бога.

 

Везде в Новом Завете слово "душевный" выражает активность человеческой души, когда она не находится в должном отношении к духу. Таким образом, это слово выражает состояние, полностью противоположное Божьей высшей воли. Это мы можем увидеть, рассмотрев коротко два других отрывка в Новом Завете, где упоминается слово "психикос", то есть "душевный".

 

В 1-ом Коринфянам 2:14-15 Павел говорит, что:

 

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия... и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

 

С другой стороны, "духовный судит о всем". Абсолютно ясно, что "душевный" и "духовный" находятся в полной противоположности друг к другу.

 

"Духовный" человек действует в соответствии с Божьей волей; "душевный" человек находится вне гармонии с Богом.

 

"Душевный" человек пытается понять духовную истину в сфере своей души, но не способен сделать этого.

 

"Духовный" человек соединен с Богом через свой дух и поэтому способен принимать духовные откровения прямо от Бога. В посл. Иуды 16:19 апостол описывает класс личностей, которые связаны с церковью, но, тем не менее, "это - ропотники, ничем недовольные, поступающие по своим похотям". Он завершает, говоря о них:

 

Это - люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа (т. е. Святого Духа).

 

Эти отрывки, взятые вместе из 1-Коринфянам и Иуды являют нам четкую картину человека, описанного как "душевный". Ясно, что он связан с церковью и носит оболочку духовности. В то же самое время его душа не связана должным образом с Богом через его дух. Несмотря на веру, которую он исповедует, он в действительности - бунтарь и находится вне гармонии с Богом и Божьим народом. Он не способен принимать духовную истину. Его бунтарское отношение и поведение угашают Дух Божий и причиняют вред телу Христа.

 

Этот анализ объясняет путь тленной мудрости, описанной в послании Иакова 3:15: от земной к душевной, от душевной - к бесовской.

 

Корень проблемы - бунт, то есть форма непослушания Богу, форма отвержения Божьей власти. Этот бунт отрезает дух человека от Бога и от всего небесного. Он спущен к уровню земных ценностей и побуждений.

 

В то же самое время его душа - вне гармонии с Богом и через бунт открывается к прямому влиянию со стороны бесов, что его ослепленные духовные чувства не могут распознать. Последствием является форма мудрости, которая выдает себя за "духовную", но на самом деле является "бесовской".

 

Вся третья глава послания Иакова сосредоточена на одной специфической проблеме: неправильное использование языка. Более того, все послание адресовано в основном, если не полностью, к исповедующим свою веру во Христа.

 

Абсолютно ясно, что эта развращенная, лживая, бесовская мудрость, о которой говорит Иаков, находит свое выражение в словах, которые используют христиане. Как возникает подобная ситуация?

 

Существуют две главные сферы, в которых христиане часто виновны и таким образом подотчетны из-за слов, которые они произносят.

 

Первая сфера - это слова, которые христиане произносят между собой, вторая сфера - это слова, которые они говорят Богу, главным образом, в молитве.

 

Новый Завет делает очень ясные предупреждения христианам, о том, как им следует говорить об окружающих и особенно о своих братьях-верующих. В послании к Титу 3:2 Павел говорит, что мы должны "никого не злословить". Фраза "никого не злословить" относится ко всем окружающим, верующим и неверующим.

 

Греческий глагол, переведенный как "злословить" - это слово, от которого произошло "богохульствовать". Так что важно понимать, что грех "богохульства" включает в себя не только злые слова, высказанные против Бога, но и злые слова, высказанные против других людей. Говорится ли это в отношении к Богу или другим людям, такой язык является запретом для христиан.

 

В Послании Иакова 4:11, Иаков больше говорит о словах, которые христиане говорят друг о друге: "Не злословьте друг друга, братия". Слово, переведенное здесь как "злословьте", это - "каталало", означающее просто "говорить против". Многие христиане интерпретируют Иакова, как - нам не нужно говорить что-нибудь ложное о других верующих, но на самом деле, он говорит - на мне нужно говорить что-нибудь против других верующих, даже если это является правдой. Грех, о котором говорит Иаков, это - не "произносить ложь", а "говорить против".

 

Один из грехов, в который христиане впадают наиболее часто, это - пустословие. В некоторых христианских общинах, если из их речи убрать все пустословие, то не останется абсолютно ничего! В английском словаре Коллинза приводятся два следующих определения "пустословия":

 

1. Небрежный или пустой разговор.

 

2. Разговор, включающий в себя преднамеренно злобный язык или сплетни об окружающих.

 

Два прилагательных, используемых здесь в добавлении к пустословию - пустой и преднамеренно злобный. Христианам недостаточно просто исключить из своих разговоров злобу.

 

В Евангелии от Матфея 12:36 сам Иисус прямо предупреждает нас против просто пустого разговора:

 

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда.

 

Несмотря на то, что Новый Завет прямо запрещает пустословие, многие христиане относятся к нему, как к "безвредному" греху. Определенно ясно, что у Бога другая точка зрения на пустословие.

 

К Римлянам 1:29-30, Павел говорит о некоторых последствиях того, что человек отвратился от Бога. Здесь часть того, что он перечисляет:

 

...Они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды...

 

Положение злоречия в этом перечне очень интересно. Некоторые из отношений сердца, прямо связанные со злоречием, это - распри, обман, злонравие. Злоречивые, таким образом, стоят в одном ряду с клеветниками, богоненавистниками, обидчиками, самохвалами и гордецами. Христиане, допускающие злоречие, могут думать о себе как "исключение". Но Бог смотрит на это по-другому.

 

Опасность подобных разговоров вытекает из перечня прилагательных в послании Иакова 3:15: "земная, душевная, бесовская". Христиане, разрешающие себе злословить об окружающих, особенно о своих братьях-верующих, прямо непослушны Слову Божьему. В результате они обнаруживают себя на скользком основании, скатываясь к откосу. Еще до того, как они начинают понимать происходящее, они уже прокатились от "земного" к "душевному", а затем к "бесовскому". Слова, произносимые этими людьми об окружающих, не являются проклятием в обычном смысле этого слова, но их эффект тот же. Они в действительности являются каналами, через которые бесовские силы направляются против других членов тела Христа. Более того, поражению подвергаются не только отдельные люди. В Послании Иакова 3:6, апостол говорит:

 

Язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело...

 

Верующие, виновные в использовании такой речи, оскверняют и себя и ту часть тела Христа, с которой они связаны.

 

Несколько лет назад я проповедовал в Европе и оказался в такой ситуации, которая принесла мне новое ясное понимание опасности душевного разговора. Я готовился говорить на очень важном собрании, когда меня вдруг пронзила острая боль в брюшной полости. Опасаясь отмены моей проповеди вечером, я воззвал к Богу за помощью. Внезапно передо мной восстала картина двух моих христианских друзей, которые находились в 6000 милях отсюда, разговаривающих обо мне. Это был очень теплый личный разговор о нас троих, но два моих друга были очень несогласны с шагами, предпринятыми мною накануне. Я чувствовал, что в своем разговоре они критиковали меня за мои действия и их негативные слова произвели физические симптомы, с которыми я боролся. Более того, это была стратегия сатаны, чтобы удержать меня от моей вечерней проповеди.

 

Я увидел, что мне необходимо сделать два шага. Во-первых, решением своей воли я простил своих друзей за те слова, которые они говорили против меня. Затем я действовал на основании слов Иисуса в Евангелии от Матфея 18:18:

 

Что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

 

С властью, данной мне в имени Иисуса, я связал сатанинские силы, действующие против меня, и затем я развязал себя от эффекта слов моих друзей обо мне. В течение 5 минут боль в брюшной полости прекратилась (и с тех пор никогда не возвращалась). Несколько часов спустя, я был в состоянии служить на этом собрании, и я чувствовал, что Божья цель в отношении этого собрания была выполнена. Позже, возвратившись в США, я встретился со своими друзьями и трения между нами были полностью разрешены. Сегодня взаимоотношения между нами теплее, чем когда-либо ранее.

 

В Евангелии от Матфея 7:1-2, Иисус говорит:

 

Не судите, да не судимы будете; ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

 

Именно от глагола, переведенного здесь как "судить", произошло слово критиковать. Когда мы позволяем себе критиковать других людей, особенно наших братьев верующих, таким образом мы произносим о них суд, тем самым мы непослушны Писанию и виновны в бунтарском отношении к Богу. Это приводит нас к "синдрому" Иакова 3:15: "земная", "душевная", "бесовская".

 

Если мы обнаружим себя в несогласии со своим братом-христианином, это позволительно и иногда необходимо, чтобы следовать примеру Павла в его несогласии с Петром в отношении иудейских постановлений.

 

В послании к Галатам 2:11, Павел говорит: "...я лично противостал ему (Петру)".

 

Павел не критиковал поведение Петра со своими соратниками Варнавой и Титом; наоборот, он противостал самому Петру и разрешил все трудности один на один. Если бы Павел был виновен в критике Петра за его спиной, то взаимоотношения между ними двумя могли быть постоянно напряжены. Но Петр написал в конце своей жизни во 2-ом Петра 3:15, говоря о Павле: "возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости".

 

В кн. Притч 27:5 Соломон утверждает это, как принцип поведения:

 

Лучше открытое обличение, нежели скрытая любовь.

 

Возникают различные ситуации, в которых мы можем говорить о ложных действиях другого человека, когда мы по праву призываемся в качестве свидетеля. В этом случае наша обязанность - "говорить правду, всю правду и только правду", но никто не может оказаться в одно и то же время и свидетелем и судьей. В этой ситуации мы не призваны на роль судьи, но в качестве свидетеля. Мы оставляем ответственность произносить суд кому-нибудь другому.

 

Особый грех, против которого Иисус предупредил нас, это - становиться, занимать положение судьи, когда Бог не назначил нас на это. Он также предупреждает нас, что если мы позволяем себе критиковать других людей, то как последствие от того же источника или другого - тот же самый род критики по отношению к окружающим, обратится против нас в ответ. Если мы внимательно проанализируем в Библии вред, причиняемый неверным использованием языка, то, наверное, очень немногие из нас окажутся "невиновными".

 

Если мы признаем, что мы в действительности были виновны в нанесении ран окружающим с помощью нашего языка, чем мы оскверняем себя и тело Христа, то нам нужно покаяться и искать Божьего прощения и очищения. Возможно, нам также необходимо попросить прощения у тех, кому мы причиняли вред.

 

Кроме этого, нам нужно научиться, как защитить себя от ранящих и вредных слов, которые окружающие могут произнести против нас.

 

Тема защиты более подробно рассматривается в 3-й части этой книги.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.