Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто обеспечит пенсию для мигрантов, говорили в телевизионной студии ГТРК

Г.

 

 

В студии ГТРК «Встречи на Вертковской» обсудили изменения правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для работодателей, которые вступят с начала следующего года, а также вопросы назначения пенсий для мигрантов.

 

В пресс-центре ГТРК состоялась пресс-конференция, темой которой стали изменения в законодательстве по вопросам обязательного социального страхования. Экспертами в разговоре с журналистами, телезрителями, а также интернет - пользователями, которые могли наблюдать за происходившим в студии в онлайн – режиме, и задать свои вопросы через интернет, стали заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Людмила Алексеевна Якушенко и заместитель управляющего ОПФР по Новосибирской области Косинская Ирина Федоровна.

28 июня 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал Федеральный закон*, в соответствии с которым изменились правила уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за иностранных граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации, т.е. за мигрантов. По действующим нормам законодательства, работодатель, использующий труд наемных иностранных рабочих, платит страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за таких работников, если срок их трудовой деятельности у данного работодателя не менее 6 месяцев. Внесенные в закон поправки, которые вступят в силу с 1 января 2015 года, обязывают работодателя производить отчисления на обязательное пенсионное страхование за таких работников с первого дня заключения с ними договора, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг.

Важной стороной подписанного закона является то, что для работодателя теперь не будет никакой разницы в том, кого нанимать на работу: российского или иностранного рабочего, так как правила уплаты страховых взносов в ПФР станут едиными. «Основной был принцип — выравнивать нагрузку на плательщика, - пояснила внесенные поправки в Федеральный закон Ирина Федоровна Косинская, - потому что не секрет, что плательщики хотят минимизировать свои затраты. Ну, и в том числе, защитить все-таки права иностранца, потому что заключая договор на срок менее шести месяцев в данном случае иностранный гражданин у нас не получит никаких взносов на своем лицевом счете, и в дальнейшем, возможно, не получит пенсионные права».

В Отделение ПФР по Новосибирской области работодателями ежеквартально представляются сведения на семь - восемь тысяч временно пребывающих иностранных работников. Страховые взносы за данную категорию работодатель платит по тем же тарифам, как и за российских граждан, в зависимости от того на каком тарифе находится организация - это может быть от 8% страховых взносов на обязательное пенсионное страхование до 22%. «Еще данная категория, - подчеркнула Ирина Федоровна, - исключена из накопительного элемента, - то есть начиная с 2012 года взносы на выплаты, которые производятся за временно пребывающих граждан, заключивших срочный трудовой договор на срок не менее 6 месяцев, либо срочный договор на неопределенный срок отчисляются только на страховую часть вне зависимости от года рождения данного застрахованного лица, несмотря на то, что гражданин может быть моложе 1967 года. По российскому законодательству у нас все 1967 года и моложе застрахованные лица имеют право на накопительную часть. Данная категория исключена из этого».

Также в ходе пресс-конференции говорили и о пенсионном обеспечении иностранных граждан и лиц без гражданства, которые прибыли на постоянное жительство на территорию нашей страны. «Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на пенсию наравне с гражданами России, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, - рассказала Людмила Алексеевна Якушенко, - Постоянное проживание подтверждается видом на жительство, выдаваемым территориальными органами Федеральной миграционной службы России. В настоящее время при установлении и выплате пенсий применяются 16 международных договоров».

Для назначения трудовой пенсии по старости необходимо соблюдение следующих условий: достижение установленного пенсионного возраста, а именно для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет и наличие страхового стажа не менее 5 лет. При этом, «начиная со следующего года, - особо подчеркнула Людмила Алексеевна, - изменяются условия для назначения страховой пенсии по старости: возрастают требования к страховому стажу - в 2015 году требуемый страховой стаж для назначения пенсии составит 6 лет и ежегодно будет увеличиваться на один год, и с 2024 года будет составлять не менее 15 лет. Появляется еще одно условие - наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента: в 2015 году - не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины не менее 30».

При переселении пенсионера на постоянное жительство из государств-участников Содружества Независимых Государств выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством по новому месту жительства.

 

* Федеральный закон от 28.06.2014г. № 188-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.