Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование форм глагола в речи



 

Слово «глагол» в переводе с греческого означает «слово», «речь». Именно в этом значении оно встречается у А.С. Пушкина в стихотворении «Пророк»: «Глаголом жги сердца людей».

Из всех частей речи глагол является самой сложной: у него самое большое число грамматических категорий; он также и самый емкий, так как обладает огромными возможностями описывать жизнь, передавая ее развитие, движение, ведь именно с помощью глаголов мы можем рассказать о том, что случилось в прошлом, что происходит сейчас и что, возможно, произойдет в будущем.

И хотя в русском языке формы времени представлены не столь многообразно, как, например, в английском, однако с помощью этой категории можно передать все необходимые нюансы и оттенки в том, что касается времени изображаемых событий. В русском языке возможно употребление одной глагольной формы вместо другой, что позволяет широко использовать синонимические замены при употреблении глагольных форм времени, вида и наклонения.

Формы времени, вида и наклонения могут употребляться в переносном значении. Например, формы настоящего времени несовершенного вида могут употребляться в значении прошедшего времени. Это придает высказыванию непринужденно-разговорный характер. Например: «Был он такой высокий, гибкий, черноусый, веселый». «Сидит в лодке и так звонко кричит он нам в окна...» (М. Горький).

Формы настоящего времени употребляются также в значении будущего, когда будущие действия представляются или уже

совершившимися, или такими, которые обязательно произойдут, например: «...отец вошел к нам наверх, во время классов, и объявил, что нынче в ночь мы едем с ним в деревню» (Л. Толстой).

Формы будущего времени совершенного вида могут употребляться в значении настоящего, когда необходимо выразить повторяющиеся в настоящем действия или совпадающие с моментом речи, например: «Всегда бывает немного жутко, когда ночью лошадь увяжется за тобой и не отстает ни на шаг» (К. Паустовский).

Форма будущего простого времени может употребляться в рассказе о прошлом, чтобы представить события прошлого более ярко: Кругом не слышно было ни звука, вдруг кто-то как закричит!

Форма будущего простого времени может также обозначать действие, не имеющее отношение ко времени: Как аукнется – так и откликнется.

Форма прошедшего времени совершенного вида может употребляться в значении будущего времени, когда хотят представить будущее действие как уже осуществленное, чтобы показать полную готовность его совершить: Ты оставайся дома, а я пошел.

Чтобы сообщить о событиях, происходивших очень давно, используется настоящее и будущее простое время вместе с частицей бывало: Бывало сядет в уголок и пишет что-то.

Чтобы показать внезапность, стремительность действия, совершенного в прошлом, используется особая форма прошедшего времени – форма мгновенно-произвольного действия, она похожа на повелительную форму, но произносится без побудительной интонации и, как правило, сопровождается союзами и, да, да и: Мне было приказано молчать, а я возьми да и проболтайся. Такая форма свойственна разговорной речи.

Некоторые глаголы имеют варианты, которые употребляются в разных стилях. Например, в вариантах видел видал, слышал слыхал первый вариант – книжный, а второй употребляется в разговорной речи.

Различные по стилистической окраске варианты образуют глаголы в повелительном наклонении: ляг (литературный) – ляж (просторечный), беги (лит.) – бежи (прост.), не тронь (лит.) – не трожь (прост.).

Некоторые глаголы образуют двоякие формы настоящего времени: полоскает – полощет, плескает – плещет, капает – каплет, первая из них свойственна разговорному стилю и просторечию, вторая – литературному языку.

Следует различать значения глагола метать: метать – метает – имеет значение «шить, прошивать стежками», метать мечет означает «разбрасывать, раскидывать»: метать громы и молнии, метать гранату, диск, копье, метать икру.

Также различаются по значению формы двигает – движет; двигает означает «передвигает» (Он двигает стол), движет – означает «руководит» (Им движет чувство вины).

Частыми ошибками в употреблении различных форм глаголов являются следующие:

ü неверное употребление глаголов на -ся; если у глаголов на -ся совпадают два значения – страдательное и возвратное, может возникнуть двоякое понимание: После лекции студенты обычно задерживаются в аудитории (не понятно, сами они задерживаются или их кто-то задерживает). В таких выражениях, как, например, диктант пишется – диктант пишут, форму на -ся обычно предпочитают использовать в научных текстах, если необходимо подчеркнуть значение самого действия или процесса: В данном разделе изучаются магнитные свойства поля;

ü употребление глагола ехать (еду, едешь и т.д.), а также глаголов хотеть, мочь, видеть, слышать и т.д., не имеющих формы повелительного наклонения (нельзя говорить «езжай», «ехай», можно сказать «поезжай», «поезжайте»);

ü употребление глагола чтить (значит «почитать, глубоко уважать») – он спрягается как глагол второго спряжения (чту, чтишь, чтит, чтим, чтите). В форме 3-го лица множественного числа наряду с формой чтят употребляется и форма чтут: Они свято чтят национальные традиции. Их чтут;

ü употребление глаголов жечь, течь, печь – спрягаются следующим образом: жгу, жжешь, жжет, жжем, жжете, жгут. Неправильное употребление: жгет, текет, пекет;

ü употребление форм глаголов класть, положить – не существует форм ложить, ложу, ложишь и т.д., следует употреблять формы глагола класть: кладу, кладешь, кладут, кладем, кладете, кладут или положу, положишь, положит, положим, положите, положат;

ü образование форм 1-го лица у глаголов, которые этой формы не имеют. Не следует употреблять такие формы: победю, убедю, дудю и т.д.;

ü личные формы глаголов выздороветь, опостылеть, опротиветь образуются по парадигме 1-го спряжения: выздоровею, выздоровеешь, выздоровеет; формы выздоровлю, выздоровишь, выздоровят считаются устаревшими или разговорными; образование форм повелительного наклонения: почисть – почисти, высыпь – высыпи, выставь – выстави; только первая форма считается литературной нормой; образование некоторых форм прошедшего времени: сох – сохнул, мок – мокнул, глох – глохнул; правильным считается употребление первых вариантов.

Вопросы и задания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.