Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование форм имен числительных в речи



 

В сочетаниях с числительными по-разному употребляются формы одних и тех же существительных.

Слово «лет» в сочетании с числительными «пять», «шесть» и выше употребляется в форме именительного, винительного и родительного падежей: например, спустя пять лет, прошло восемь лет.

В остальных падежах используется соответствующая форма слова «год»: к пяти годам, вспоминали о последних восьми годах.

Слово «человек» во множественном числе имеет форму «люди», но в сочетании с числительным сохраняется слово «человек» (шесть человек, о шести человеках). Если есть определение, то употребляется слово «люди» (трое людей, пять людей).

Собирательные числительные двое, трое, четверо употребляются в следующих случаях:

ü с существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола: трое солдат, четверо друзей;

ü с существительными, не имеющими формы единственного числа (трое суток, четверо саней);

ü с личными местоимениями в косвенных падежах (их было четверо, нас трое);

ü с перешедшими в разряд существительных числительными (семеро одного не ждут).

ü В разговорной речи, однако, возможности употребления собирательных числительных значительно шире (сравните: семеро козлят, пятеро девчат).

Собирательные числительные не сочетаются с существительными, обозначающими лиц женского пола (нельзя сказать: трое девочек), и с существительными мужского рода, не обозначающими людей, но одушевленных (нельзя сказать: трое волков, двое медведей).

Категория одушевленности существительных ослабляется в некоторых случаях сочетания с числительными. Например, в книжном стиле употребляется продать двух коров, подстрелить четырех уток, а в разговорном возможны формы: продать две коровы, подстрелить четыре утки.

Случай ослабления одушевленности существительных в сочетании с числительными наблюдается в парных сопоставлениях: вызвать двадцать два ученика – вызвать двадцать двух учеников. Нормой считается первый вариант, но и второй встречается довольно часто.

Числительные два, три, четыре, пять в определенном значении («балл», «отметка») синонимичны словам двойка, тройка, четверка, пятерка (последним присущ разговорный характер).

Синонимичны количественные и порядковые числительные, если последние обозначают нумерацию домов, квартир, подъездов и т. д.

Синонимичны формы числительных дву-, двух- в сложных словах (двусменная работа – двухсменная работа, двуствольная сосна – двухствольная сосна и т. д.). Однако в большинстве слов в современном языке закрепился один из вариантов. Так, в сугубо книжных словах, особенно в терминах, употребляется элемент дву- (двугласный, двукопытный, двуокись, двусемядольные и т.д.), а в разговорно-обиходных – двух- (двухдневный, двухчасовая и т. д.).

При употреблении числительных можно ошибиться:

ü в сочетаниях составных количественных числительных, оканчивающихся на два, три, четыре (22, 103), с существительными, не имеющими формы единственного числа (сутки, ножницы). Как известно, такие сочетания в русском языке невозможны (нельзя сказать двадцать три ножниц, ножницы; тридцать двое суток, сутки). Приходится прибегать к замене: двадцать три штуки ножниц, ножницы в количестве двадцати трех; тридцать два дня, в течение тридцати двух суток, дней и т.д.;

ü при употреблении слов «оба», «обе». Ошибочны сочетания: у обоих ворот, у обоих часов. Правильно: у тех и других ворот, у тех и других часов;

ü при употреблении слова «пара». Оно употребляется в литературной речи только для обозначения парных предметов (пара сапог);

ü в сочетаниях типа три (четыре) и более, а также в сочетаниях дробных числительных с существительным (25,5 процента). В сочетаниях первого типа управляемое существительное ставится в родительном падеже единственного числа (три и более формулы, два и более открытия), а в сочетании второго типа существительным управляет дробь, а не целое число. Правильно: двадцать пять целых пять десятых процента (а не «процентов»).

Вопросы и задания

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.