Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Категория одушевленности – неодушевленности



 

В русском языке различаются существительные одушевленные и неодушевленные. К одушевленным существительным, как правило, относятся названия живых существ (людей и животных), к неодушевленным – все остальные.

Но в основе данной категории лежат не только смысловые отношения, но и грамматические. С точки зрения грамматики к одушевленным существительным относятся те существительные, у которых форма винительного падежа совпадает с формой родительного падежа, а к неодушевленным относятся те существительные, у которых форма винительного падежа совпадает с формой именительного падежа. Это относится к существительным в единственном числе, мужского рода, второго склонения и ко всем существительным во множественном числе. Например: в. п. – вижу летчика (так же, как в Р. п.), но: вижу самолет (так же, как в И. п.)

Одушевленность и неодушевленность обычно различаются у имен существительных мужского и женского рода. Имена существительные среднего рода в основном являются неодушевленными, кроме некоторых существительных с суффиксом -ище (чудовище, страшилище), существительного дитя и таких существительных, которые раньше были прилагательными: животное, насекомое, млекопитающее. Но у всех этих существительных среднего рода в единственном числе винительный падеж всегда совпадает с именительным.

Однако в русском языке есть и такие ситуации, где грамматика находится не в ладу с нашими представлениями об одушевленности и неодушевленности. Например, можно ли отнести к одушевленным такие существительные, как кукла и мертвец! Вряд ли мы думаем о них как о живых существах. Но если мы Поставим их в В. п. – вижу куклу, снеговика, мертвеца, то увидим, что В. п. у них не совпадает с И. п. Значит, с точки зрения грамматики эти существительные одушевленные. Вот такие парадоксы иногда встречаются в языке!

Категория рода

 

Род – это лексико-грамматическая категория, присущая всем существительным.

Но у одушевленных существительных принадлежность к тому или иному роду связана с их лексическим значением, то есть существительные, обозначающие название лиц и животных мужского пола, относятся к мужскому роду, а существительные, называющие лиц и животных женского пола, – к женскому роду (человек, тигр – м. р., а мать, чайка – ж. р.).

У неодушевленных существительных категория рода с точки зрения лексического значения носит чисто формальный характер, то есть все существительные отнесены к какому-либо роду, но почему именно к этому, а не к другому – неизвестно. Поэтому некоторые существительные со временем меняют свой род (было: зала – ж. р., стало: зал – м. р.).

Но с точки зрения грамматики род существительных важен потому, что существительные разных родов отличаются друг от друга парадигмой склонения.

У существительных есть три парадигмы склонения, обычно их называют первое (1-е) склонение, второе (2-е) склонение, третье (3-е) склонение.

Распределение существительных по трем склонениям зависит от рода и окончаний в и. п. ед. ч.:

ü к 1-му склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я;

ü ко 2-му склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и существительные среднего рода с окончаниями -о, -е;

ü к 3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием.

В русском языке всего четыре рода: мужской, женский, средний и общий. К общему роду относятся существительные, обо­значающие лиц как мужского, так и женского пола: сирота, молодчина, зануда, уродина и т. д.

Колебания в роде имен существительных чаще всего наблюдаются в отнесении существительного к мужскому или женскому роду – например, манжет – манжета. При этом одна из форм воспринимается или как устаревшая (зала), или как используемая в особом функциональном стиле (манжета – в разговорно-обиходной речи и манжет – в научно-технической).

Многие слова, ранее употреблявшиеся в формах мужского и женского рода, сегодня употребляются только в мужском роде: санаторий (санатория), фильм (фильма) и др.

В редких случаях закрепилась форма женского рода: туфля. Слова молодчина, уродина и подобные являются существительными общего рода (он – настоящий молодчина, она – настоящая молодчина).

Многие существительные, обозначающие названия лиц по профессии, занимаемой должности, выполняемой работе, занятию, ученому или почетному званию, употребляются в мужском роде и в тех случаях, когда речь идет о женщине (например: юрист, судья, педагог, полковник, химик, мастер спорта и т. п.).

В других случаях существуют парные образования: кассир кассирша, санитар санитарка, тракторист – трактористка, ткач – ткачиха, лаборант – лаборантка, учитель – учительница}.

В официально-деловой речи и вообще в книжных стилях для обозначения наименования профессий употребляются только слова мужского рода: директор, инженер, врач, доктор и т. п. В разговорной же речи употребляется и форма женского рода: директорша, докторша, кассирша.

Форма кассирша, кондукторша, парикмахерша и т. п. придает речи сниженный и несколько фамильярный характер, звучит пренебрежительно.

Слова балерина, маникюрша не имеют соответствия в мужском роде. В первом случае используются описательные обороты: солист балета, артист балета, танцовщик; во втором случае нет соответствия.

Как определить грамматический род несклоняемых существительных (например, кенгуру, муха цеце и др.)?

Род несклоняемых существительных иноязычного происхождения определяется не по окончанию, а по значению слова. Чаще всего такие существительные, если они неодушевленные, относятся к среднему роду: пальто, метро, кашне и т. д. Однако бывают и отступления от этого правила: например, слово кофе пришло

в русский язык как существительное мужского рода (первоначальный вариант кофий или кофей) и употреблялось так долгое время. Но поскольку по окончанию оно напоминает существительные среднего рода, то в языке возникла тенденция употреблять его как существительное среднего рода. В настоящее время такое употребление считается допустимым в разговорной речи.

Если речь идет о существительных, обозначающих лиц, то слова соотносятся с полом обозначаемого лица (например, старая леди, замечательный конферансье). Существительные, обозна­чающие животных, относятся к мужскому роду, но при их употреблении также учитывается реальный пол животного (шимпанзе играла с детенышем, пони катал детей и т.д.). К словам-исключениям относятся цеце и иваси (женский род).

Если существительные образованы при помощи суффиксов -ишк-, -ищ- (ум – умишко, нос – носище), то они сохраняют тот же род, что и те слова, от которых они образованы, в данном случае существительные умишко и носище мужского рода, так же как и существительные ум, нос.

Род аббревиатур обычно можно определить по основному слову: МГУ – это университет (мужской род), значит – знаменитый МГУ.

Категория падежа

 

Падеж(калька с греческого, буквально означает «падаю»; в греческом языке использовался как один из терминов игры в кости) – грамматическая категория имени существительного, которая показывает различные отношения существительного к другим словам в предложении. Это отношение выражается с помощью окончаний.

В русском языке шесть падежей.

Именительный падеж(калька с греческого, буквально означает «называющий имя») – отвечает на вопросы кто? что?, является начальной формой имени существительного.

Родительный падеж(иногда обозначал род, происхождение: вести свой род от...) отвечает на вопросы кого? чего?; Р. п. может также обозначать целое, из которого берется часть: кусок (чего?) хлеба, предмет для сравнения: сосна выше (чего?) елки, признаки предмета: человек дела, зал ожидания.

Дательный падеж(связан со значением глаголов «дать», «давать») отвечает на вопросы кому? чему?; Д. п. указывает предмет или лицо, на которое направлено действие: привет (кому?) сестре, письмо (кому?) другу.

Винительный падеж(связан со значением прилагательного «виновный») отвечает на вопросы кого? что?; В. п. обозначает, что предмет подвергается действию целиком, что действие переходит на него: вижу (кого?) собаку, читаю (что?) книгу.

Творительный падеж(связан со значением глагола «творить», делать что-то при помощи какого-либо орудия, средства: опутать молотком, однако имеет и другие значения: днем, шагом), отвечает на вопросы кем? чем?

Предложный падежупотребляется только с предлогами, отвечает на вопросы о ком? о чем? П. п. употребляется с различными предлогами: о (об, обо), в, на, при, по, каждый предлог придает ему новое значение:

ü с предлогом о (об, обо) п. п. обозначает предмет, о котором мы думаем, говорим и т.д.: думали об экзаменах, говорили о прогулке;

ü с предлогом в он указывает на местонахождение внутри чего-либо: в столе, а с предлогом на – на поверхности чего-либо: на столе;

ü с предлогом при он указывает на предмет, поблизости от которого что-либо находится: при школе есть сад;

ü с предлогом по он указывает на время: по прошествии месяца, по окончании университета.

Итак, каждая падежная форма существительного выражает определенные значения (обычно это несколько значений) и имеет соответствующее окончание (в зависимости от склонения).

В древнерусском языке был особый звательный падеж, который использовался при обращении: Друже! Воине! В современном русском языке звательный падеж совпадает с именительным и отличается лишь особой интонацией и синтаксическим употреблением (в качестве обращения). Сохранилась эта форма лишь в некоторых словах под влиянием церковно-славянского языка: боже, господи.

Все падежи, кроме именительного, называются косвенными.

Изменение существительных по падежам называется склонением. Каждое склонение имеет свою парадигму.

 

Парадигма 1-го склонения (сущ. ж. р. и м. р. с окончаниями -а, -я)
  Единственное число Множественное число
И. п. -а, -я -ы, -и
Р. п. -ы, -и 0, -ей, -ий
Д. п. -е, -ии -ам, -ям
В. п. -У, -ю -ы, -и, -ей
Т.п. -ой, -ей -ами, -ями
П. п. -е, -ии -ах, -ях

 

Парадигма 2-го склонения (сущ. м. р. с окончанием на мягкий или твердый согласный (0 — нулевое окончание) и ср. р. с окончаниями на -о, -е)
  Единственное число Множественное число
  М. р. Ср. р. М.р. Ср. р.
И. п. 0 -о, -е -ы, -и (-а, -я) -а, -я (-и)
Р. п. -а, -я (-у, -ю) -а, -я -ов, -ев, -ей 0, -ей, -ий
Д. п. -у, -ю -у, -ю -ам, -ям -ам, -ям
В. п. -а, -я, 0 -о, -е -ов, -ев, -ы, -и -ей -а, -я
Т.п. -ом, -ем -ом, -ем -ами, -ями -ами, -ями
П. п. -е, -ии (-у, -ю) -е, -ии -ах, -ях -ах, -ях

 

Парадигма 3-го склонения (сущ. ж. р. с окончанием на мягкий или твердый согласный)
  Единственное число Множественное число
И. п. нулевое окончание
Р. п. -ей
Д. п. -ам, -ям
В. п. нулевое окончание -ей, -и
Т.п. -ью -ьми, -ами, -ями
П. п. (о) -и (о) -ах, -ях

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.