Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антагонисты кальция первого поколения



Основными антагонистами кальция первого поколения явля­ются:

•дигидропиридиновое производное нифедипин;

•фенилалкиламиновое производное верапамил;

•бензотиазепиновое производное дилтиазем.

Нифедипин выпускается в виде следующих лекарственных форм:

•обычные лекарственные формы: адалат. коринфар, кордафсн, прокардиа, нифедипин в таблетках по 10 мг; в желатиновых капсулах по 10 и 20 мг; продолжительность действия этих форм — 4-7 ч;

•пролонгированные лекарственные формы — адалат ретард, адалат SR, прокардиа XL, нифедипин СС в таблетках и капсулах по 20, 30, 60 и 90 мг. Длительность ги­потензивного действия этих форм — 24 ч. Нифедипин СС — двухслойный препарат, состоящий из ядра с медленным вы­свобождением и наружного слоя с быстрым высвобождением нифедипина, имеет 2 пика концентрации: основной — между 2.5 и 5 часами и второй — между 6 и 12 часами после приема препарата.

Нифедипин является самым сильным антагонистом кальция короткого действия, обладает выраженным антиангинальным и гипотензивным эффектом. Для купирования гипертонического криза капсулы или таб­летки короткого действия, предварительно разжеванные, прини­мают под язык. Гипотензивный эффект наступает через 1-5 мин, максимум действия — через 20-30 мин, продолжительность дейст­вия — 2-4 ч. При приеме внутрь гипотензивный эффект наступает через 0.5-1 ч (капсулы по 10 мг) или через 1 ч (таблетки по 20 мг), пик действия — через 2 ч, продолжительность действия — 4-7 ч. Указывается, что короткодейст­вующая форма нифедипина может использоваться для купирова­ния гипертонических кризов, а также для лечения артериальной гипертензии в дозах, не превышающих 40 мг в сутки как времен­ная терапия, если нет других способов эффективного контроля за АД. При отсутствии специальных противопоказаний следует рас­смотреть возможность применения нифедипина в комбинации с β-адреноблокаторами.

Для регулярного лечения артериальной гипертензии приме­няют нифедипин пролонгированного действия — таблетки и кап­сулы медленного высвобождения и таблетки очень пролонгиро­ванного высвобождения, их назначают по 20-30 мг 1 раз в день; с интервалом 7-14 дней дозу можно постепенно увеличить до 60-90 мг 1 раз в день; лекарственные формы продленного действия не­обходимо проглатывать целиком, без разжевывания; максимально допустимая суточная доза составляет 120 мг.

Формы нифедипина с замедленным высвобождением (продленного действия), в частности, прокардиа XL, оказывают более выраженный гипотензивный эффект, чем нифедипин ко­роткого действия: на высоте действия АД снижается на 66%, в конце действия — на 44%. Препараты нифедипина продленного действия значительно реже вызывают ишемию миокарда по срав­нению с препаратами короткого действия.

Наиболее существенными побочными явлениями нифедипина являются:

•головная боль;

•покраснение лица;

•пастозность на лодыжках и голенях;

•тахикардия;

•учащение приступов стенокардии или безболевой ишемии миокарда ("синдром обкрадывания")

•снижение сократительной способности миокарда.

Основные противопоказания к лечению нифедипином: стеноз устья аорты, гипертрофическая кардиомиопатия, снижение сокра­тительной способности миокарда, нестабильная стенокардия и инфаркт миокарда.

Верапамил выпускается в виде следующих лекарственных форм:

•обычные лекарственные формы: верапамил, изоптин, финоптин в таблетках, драже и капсулах по 40 и 80 мг;

•продленные формы: таблетки по 120 и 240 мг, капсулы по 180 мг;

•ампулы по 2 мл 0.25% раствора (5 мг вещества в ампуле).

Для лечения артериальной гипертензии препарат применяется следующим образом:

а) в обычных лекарственных формах — начальная доза со­ставляет 80 мг 3 раза в день; у пожилых больных, а также у лиц с малой массой тела, с брадикардией — 40 мг 3 раза в день. В тече­ние первых 3 месяцев эффект верапамила может нарастать. Мак­симальная суточная доза при артериальной гипертензии — 360-480 мг;

б) продленные формы верапамила — начальная доза состав­ляет 120-180 мг 1 раз в день, затем через неделю можно увеличить дозу до 240 мг 1 раз в день; далее при необходимости можно по­высить дозу до 180 мг 2 раза в день (утром и вечером) или по 240 мг утром и 120 мг вечером через каждые 12 ч.

Основными побочными действиями верапамила являются:

•развитие брадикардии и замедление атриовентрикулярной проводимости;

•снижение сократительной способности миокарда;

•запоры.

Верапамил способствует развитию гликозидной интоксика­ции, так как он снижает клиренс сердечных гликозидов. Поэтому при лечении верапамилом дозы сердечных гликозидов снижают на 50% и проводят мониторинг его концентрации в сыворотке крови. Основные противопоказания к лечению верапамилом:

•атриовентрикулярная блокада Н-Ш степеней;

•выраженная брадикардия;

•синдром слабости синусового узла;

•мерцательная аритмия у больных с дополнительными путями проведения;

•сердечная недостаточность.

Дилтиазем выпускается в следующих лекарственных формах:

•обычные лекарственные формы: дилтиазем, дилзем, таблетках по 30, 60, 90 и 120 мг;

•пролонгированные лекарственные формы в капсулах по 60, 90 и 120 мг с медленным высвобождением лекарства; в специ­альных капсулах замедленного высвобождения: дилтиазем CD по 180, 240 и 300 мг, дилтиазем SR по 60, 90, 120 и 300 мг, дилтиазем XR по 180 и 240 мг;

•ампулы для внутривенного введения (по 5 мг лекарственного вещества в 1 мл).

Для лечения артериальной гипертензии дилтиазем применя­ется следующим образом:

а) обычные лекарственные формы (таблетки капсулы) — на­чинают с дозы 30 мг 3 раза в день, затем суточную дозу постепен­но увеличивают до 360 мг (в 3 приема);

б) лекарственные формы длительного действия (замедленного высвобождения) — начинают с суточной дозы 120 мг (в 2 приема), затем суточную дозу можно увеличить до 360 мг (в 2 приема);

Дилтиазем в отличие от нифедипина при длительном приеме не вызывает рефлекторной тахикардии. Дилтиазему присущи те же побочные эффекты, что и верапамилу, но его отрицательное хроно- и инотропное действие выра­жено в меньшей степени.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.