Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тактика ведения больных АГ



 

Цели терапии.

Основная цель лечения боль­ных АГ состоит в максимальном снижении риска развития ССО и смерти от них. Для достижения этой цели требуется не только снижение АД до нор­мального уровня, но коррекция всех модифицируе­мых факторов риска: курение, ДЛП, гипергликемия, ожирение, и лечение сопутствующих заболеваний.

 

Целевым уровнем АД при лечении АГ принят < 140/90 мм рт.ст. у всех больных АГ. При хорошей переносимости назначенной терапии полезно сни­жение АД до более низких значений. При сочета­нии АГ с СД или поражением почек рекомендуется снижение АД < 130/80 мм рт.ст. При антигипертензивной терапии следует иметь в виду, что трудно достичь уменьшения САД <140 мм рт.ст. у пожилых больных. При достижении целевых уровней АД не­обходимо учитывать нижнюю границу снижения АД до 110 мм рт.ст. — САД и 70 мм рт.ст. — ДАД.

 

Общие принципы ведения больных.

После оценки сердечно-сосудистого риска вырабатывается индивидуальная тактика ведения пациента. Важней­шими ее аспектами являются решения о целесооб­разности и выборе медикаментозной терапии. При определении показаний к антигипертензивной тера­пии следует учитывать степень сердечно-сосудистого риска и величину АД. Степень сердечно-сосудистого риска служит основным показанием для назначения антигипертензивных препаратов.

Существуют убедительные доказательства пользы антигипертензивной терапии у лиц с высоким нормальным уровнем АД и высоким риском раз­вития ССО, в первую очередь это касается больных ИБС или СД, а также перенесших МИ или ТИА.

При АГ 1 и 2 степеней у больных с высоким или очень высоким риском развития ССО антигипертензивные препараты назначают немедленно. Параллель­но необходимо корригировать сопутствующие ФР и лечить АКС. При умеренном риске врач решает когда начинать медикаментозную терапию. Допустимо на­блюдение за больным с регулярным контролем АД в течение 3 месяцев до принятия решения о начале тера­пии. Лечение назначают при устойчивом повышении АД > 140/90 мм рт.ст. В группе низкого риска рекомен­дуется 3-12-месячный период наблюдения и немедика­ментозной терапии перед началом медикаментозного лечения. Показанием к нему служит устойчивый уро­вень АД в пределах 140-159/90-99 мм рт.ст.

При АГ 3 степени необходимо немедленно на­чать антигипертензивную лекарственную терапию.

 

Мероприятия по изменению образа жизни.

Ме­роприятия по изменению образа жизни рекомендуют­ся всем больным, в т.ч. получающим медикаментозную терапию, особенно при наличии ФР. Они позволяют:

· снизить АД;

· уменьшить потребность в антигипертензивных препаратах и повысить их эффективность;

· благоприятно повлиять на имеющиеся ФР;

· осуществить первичную профилактику ГБ и снизить риск ССЗ на популяционном уровне.

Немедикаментозные методы включают в себя:

· отказ от курения;

· нормализацию МТ (ИМТ < 25 кг/м2);

· снижение потребления алкогольных напитков <30 г алкоголя в сутки у мужчин и 20 г/сут у женщин;

· увеличение физической нагрузки— регулярные аэробные (динами­ческие) ФН по 30-40 мин. не менее 4 раз в неделю;

· снижение потребления поваренной соли до 5 г/сут;

· изменение режима питания с увеличением пот­ребления растительной пищи, уменьшением потребления растительных жиров, увеличени­ем в рационе калия, кальция, содержащихся в овощах, фруктах, зерновых, и магния, содержа­щегося в молочных продуктах.

 

Медикаментозная терапия.

У всех больных АГ необходимо добиваться постепенного снижения АД до целевых уровней. Количество назначаемых препаратов зависит от исходного АД и сопутству­ющих заболеваний. Например, при АГ 1 степени и отсутствии ССО достижение целевого АД возмож­но примерно у 50% больных при монотерапии. При АГ 2 и 3 степеней и наличии осложнений, например СД и диабетической нефропатии, в большинстве случаев может потребоваться комбинация из 2 или 3 препаратов. В настоящее время возможно исполь­зование 2 стратегий стартовой терапии АГ: моно­терапии и низко дозовой комбинированной тера­пии. Монотерапия базируется на поиске оптимального для больного препарата; переход на комбинированную терапию целесообразен только в случае отсутствия эффекта последней. Низко дозовая комбинированная терапия на старте лечения предусматривает подбор эффективной комбинации

Каждый из этих подходов имеет свои преиму­щества и недостатки. Преимущество низко дозовой монотерапии состоит в том, что в случае удачного подбора лекарства, больной не будет принимать еще один препарат. Однако стратегия монотерапии тре­бует от врача кропотливого поиска оптимального для больного антигипертензивного средства с частой сменой лекарств и их дозировок, что лишает врача и больного уверенности в успехе и, в конечном итоге, ведет к низкой приверженности лечению. Это ак­туально для больных мягкой и умеренной АГ, боль­шинство из которых не испытывают дискомфорта от повышения АД и не мотивированы к лечению.

Недостатком комбинированной терапии слу­жит то, что иногда больным приходится принимать лекарство, в котором нет необходимости. Однако в большинстве случаев назначение препаратов с раз­личными механизмами действия позволяет, с одной стороны, добиться целевого АД, а, с другой, — мини­мизировать количество побочных эффектов. Комби­нированная терапия позволяет также подавить контррегуляторные механизмы повышения АД. Пациентам с уровнем АД > 160/100 мм рт.ст. при ассоциации с СД, протеинурией, ХПН полнодозовая комбинированная терапия может быть назначена на старте лечения.

Применение фиксированных комбинаций ан­тигипертензивных препаратов в одной таблетке по­вышает приверженность больных лечению.

Для длительной антигипертензивной терапии необходимо использовать препараты пролонгирован­ного действия, обеспечивающие 24-часовой контроль АД при однократном приеме. Преимущества таких препаратов — в большей приверженности больных лечению, меньшей вариабельности АД и, как следс­твие, более стабильном контроле АД. В перспективе такой подход к терапии АГ должен эффективнее сни­жать риск развитие ССО и предупреждать ПОМ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.