Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сравнительная характеристика условных и безусловных рефлексов



Понятие о высшей нервной деятельности

 

Высшая нервная деятельность – это совокупность сложных поведенческих реакций организма, которые обеспечивают оптимальное его приспособление к изменяющимся условиям существования, тогда как низшая нервная деятельность направлена на интеграцию внутри организма. Сущность высшей нервной деятельности составляют как вырабатываемые в процессе индивидуальной жизни условные рефлексы, так и некоторые сложные безусловные рефлексы, преимущественно инстинкты (цепные безусловные рефлексы, для которых характерно, что окончание одного безусловного рефлекса является стимулом для осуществления следующего; примером инстинктов являются половой, пищевой, родительский и т.д.). Причем у высших позвоночных животных, в том числе человека, главенствующую роль в высшей нервной деятельности играют условные рефлексы, которые осуществляются с обязательным участием коры больших полушарий и ближайших к ней подкорковых образований (базальные ганглии больших полушарий, таламус, ретикулярная формация ствола головного мозга и некоторые другие), составляющих в совокупности т.н. органы высшей нервной деятельности. По отношению к беспозвоночным и низшим позвоночным животным термин высшая нервная деятельность также применяют, но ее основу у них составляют сложные безусловные рефлексы.

 

Сравнительная характеристика условных и безусловных рефлексов

 

Рефлекс – это ответная реакция организма на действие раздражителя, осуществляемая при обязательном участии нервной системы. По И.П. Павлову рефлексы классифицируют на условные и безусловные. Безусловные рефлексы являются

Ø врожденными (передаются по наследству, обеспечиваются врожденными генетически обусловленными свойствами нервной системы)

Ø видовыми (свойственны всем представителям вида при нормальном развитии нервной системы)

Ø относительно постоянными (проявляются на протяжении всей жизни (например, дыхательный) или определенного ее промежутка (например, локомоторные рефлексы возникают спустя некоторое время после рождения, половые рефлексы проявляются лишь на протяжении определенного промежутка жизни), но они обязательно осуществляются в течении жизни при нормальном развитии нервной системы)

Ø в большинстве своем могут осуществляться без непосредственного участия коры больших полушарий (т.е. рефлекторные их дуги замыкаются на уровне спинного мозга или ствола головного мозга).

Условные рефлексы, в отличие от безусловных, характеризуются следующими свойствами:

Ø являются приобретенными в процессе индивидуальной жизни реакциями организма и по наследству не передаются

Ø вырабатываются на базе безусловных рефлексов

Ø непостоянны (способны к торможению, вследствие чего при определенных условиях могут выработаться, а при изменении соответствующих условий – угаснуть)

Ø у высших позвоночных животных осуществляются с обязательным участием коры больших полушарий (удаление коры больших полушарий у животных влечет за собой исчезновение выработанных прежде условных рефлексов и неспособность таких животных к формированию новых условных рефлексов)

Ø индивидуальные (каждому представителю вида в каждый данный момент жизнедеятельности характерен свой набор условных рефлексов, выработанных в результате определенных особеннностей индивидуальной жизни и способных к торможению).

Безусловные рефлексы бывают разной степени сложности. Примером простых безусловных рефлексов является слюноотделение, секреция желудочного сока и ряд других, а сложных безусловных рефлексов – рвотный акт (в его осуществлении участвуют не только гладкие и поперечно-полосатые мышцы начального отдела пищеварительной трубки, но и происходит секреция некоторых желез), многие инстинкты. Безусловные рефлексы представляют собой основной механизм интеграции процессов внутри организма, а также уравновешивания влияний окружающей среды на животный организм. Но одних только безусловных рефлексов недостаточно для создания совершенных приспособительных свойств организма к непостоянству среды. В процессе эволюции животных появились такие механизмы приспособления, с помощью которых организм стал реагировать не только на непосредственное воздействие эффективных агентов среды, но и на сопутствующие им признаки (т.е. определенные сопутствующие безусловным раздражителям признаки приобретают сигнальное значение, они сигнализируют о возможном последующем действии безусловных раздражителей). Деятельность головного мозга рассматривалась И.П. Павловым как деятельность сигнальная, благодаря которой организм может опережать события, «предвидеть» их, заранее подготавливаться к ним. Рефлекс психического слюноотделения И.П. Павлов назвал условным рефлексом, потому что он вырабатывается при определенных условиях (в частности, необходимо, чтобы индифферентный раздражитель совпадал во времени с какой-либо безусловнорефлекторной деятельностью организма или несколько опережал ее, и чтобы эта деятельность была сильнее и имела большее биологическое значение для организма, чем индифферентный раздражитель, а тонус головного мозга был оптимальным и отсутствовали внешние и внутренние помехи). Условный рефлекс И.П. Павлов называл временной связью (в связи с тем, что он исчезает, если отсутствуют условия, при которых он образовался), приобретенным, индивидуальным, замыкательной связью (предполагая, что он возникает в силу замыкания между отдельными пунктами коры больших полушарий), тогда как безусловный – постоянным, врожденным, видовым.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.