Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воск - постройка сотов

Воск выделяется в пчеле от переработки меда и перги, как отлагает­ся в животном жир от переработки в желудке корма. В животном сало са­дится в середине, а у пчел воск выступает наверх между колечками под брюшком и оседает в виде тоненьких чешуек. Выньте летом из улья пче­лу, из числа висящих цепью, сдавите так, чтобы разошлись колечки под брюшком, и вы увидите восковые чешуйки, которые можете даже до­стать булавкой. Чешуйки эти видны так же часто и в только что осаженном рое, ибо пчелы не могут сразу иметь в них надобности для постройки сотов, а потому бросают их на землю, и испод улья будет ими усеян слов­но снежинками.

Чешуйки эти уже настоящий воск. Пчелы добывают их между коле­чек или сами, или с помощью других, пережевывают в мягкую массу, прилепляют к соту и потом, работая челюстями, придают потребную форму. Таким образом выводят они шестисторонние ячейки, одна за другой, пока не выстроят целого сота. Поэтому прав наш простолю­дин-пасечник, выражаясь, что пчелы выдувают воск из рыльца; но толь­ко он не знает того, что воск достался ей в ротик уже готовым из проме­жутка подбрюшных колечек.

Чем больше потребляют пчелы меда и перги, тем больше выделяет­ся воска, поэтому пчелы деятельнее выводят соты весной и летом, ибо тогда изобильнее мед и перга и больше расплода в улье.

Пчелы могут выделывать воск и из одного меда без перги, но из од­ной перги без меда выработать не могут. Из этого видно, что при выделке воска мед — наипотребнейший материал (Развитие и функционирование восковых желез возможно лишь при полноценном бел­ковом питании, у пчел, содержащихся на углеводной диете (на меде без перги), восковые железы секретируют менее интенсивно и они отстраивают меньше сотов.), и действительно, постройка сотов стоит очень много меда. С точностью высчитано, что воск стоит то­лько третью часть употребленного на него материала. И если пасечник вырезает неосмотрительно сушь из улья для продажи или для того, чтобы перетопить, то поступает безрассудно, ибо принуждает этим пчел к по­стройке новых сотов, и израсходует, стало быть, меда втрое больше, чем то, что получит за проданный воск - убыток очевидный. Но пасечникам нашим неизвестно, сколько меда стоит воск, они полагают, что воск бе­рется в улье, делается сам собой, и потому так и тратят его.

Для выделки воска кроме меда и перги необходима еще известная степень теплоты в гнезде. Без этой теплоты прекращается выделка воска. Поэтому пчелы не вырабатывают воск зи­мой или ранней весной, а также и осенью, ибо не достает потребной тем­пературы (развитие восковых желез у пчел осенью замедляется, величина клеток желез меньше, чем у пчел весенних и летних популяций). Чем холоднее весна и тем меньше строят соты. Чем менее силы, тем менее пчелы выделывают воска, ибо тем менее тепла в гнезде. И напротив, пчелы больше выделывают воска, если в улье большая сила, а при этом теплая погода.

Как только окажется недостаток нектара и пыльцы в поле и сделается холодно, то прекращается выделка воска. Прекращается также и построй­ка сотов, как только семья лишается матки, ибо пчелы выделывают соты только тогда, когда среди них находится живая матка. Семья, у которой нет матки, а также и такая, у которой матки еще в маточниках, или не делает вовсе соты, или делает очень мало, именно когда очень сильная, да и то вырабатывает лишь трутневые соты и нерегулярно, а узкими клинышками, язычками или валиками, положительно без порядка. Старая семья или рой, постоянно выделывающие пчелиные соты, непре­менно имеют матку.

В улье соты бывают двоякие: пчелиные, в которых выплаживаются пчелы, и трутневые, в которых выплаживаются трутни. Их легко распо­знать с первого взгляда: в пчелином соте ячейки маленькие, а в трутневом гораздо большие.

Как пчелиные, так и трутневые соты имеют двоякое предназначе­ние: они служат для выводки расплода и для складов меда. Где пчелы рас­полагают складывать мед на запас, там продолжают ячейки до крайней возможности и оставляют между сотами такое узенькое пространство, что пчела едва с трудом может протиснуться. Поэтому-то соты вверху, где складывается мед, толще, нежели ниже, где выводится расплод.

Пчелы прилепляют соты сверху вниз, но могут строить и снизу вверх, если пасечник принудит их к этому, и такая работа идет у них дале­ко успешнее и легче, нежели сверху вниз. Вследствие принуждения пчел к постройке сотов снизу вверх, в отделениях улья, единственно предназ­наченных для склада меда, умножается и мед в улье, об этом поговорим в практической части. Свежеосаженный рой с голодной маткой начинает прежде с головы строить один только пчелиный сот и редко когда поставит при начале сразу сот трутневый. И только устроив достаточно гнездо и готовясь к ройке, переходит внизу от пчелиных к трутневым сотам. Рой же с моло­дой, данного года, маткой никогда в нашем климате не думает о ройке, и поэтому первый год совсем не занимается трутневыми сотами, а вы­делывает только пчелиные. И старая семья с весны делает прежде пчели­ный сот и, только собираясь роиться, переходит к трутневому. Так как пчелы строят трутневые соты, собственно, для того, чтобы размножить трутней для оплодотворения молодых маток, то семья, которая думает о выводке молодой матки, делает одни только пчелиные соты. Я уже говорил, что пчелы, у которых нет живой матки, но которые находятся в силе, выделывают только трутневые соты. Свежевыстроенные соты белы или желтоваты, со временем же по­степенно темнеют и наконец делаются совершенно черные и твердые, словно кожа. Это происходит от того, что каждая выплодившаяся пчела оставляет после себя тоненькую оболочку, которой, будучи личинками, они обволакивают стены ячейки, и когда несколько таких оболочек на­растет одна на другую, тогда сот делается толще и постепенно темнеет, а ячейка сужается. Соты же, в которых расплод не высиживается, именно предназначенные для склада меда, не чернеют и не толстеют.Когда ячейки в соте, вследствие накопления оболочек сужаются, пчелы умеют устранить этот недостаток, сгрызая оболочки. Но так как для них это весьма трудное занятие, то хорошо и благоразумно оставлять на зиму семьи с младшими сотами, а старые удалять.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.