Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защита выпускной квалификационной работы бакалавра



Защита ВКР проходит на заседаниях экзаменационных комиссий в составе
Государственной аттестационной комиссии в установленные сроки в соответствии с календарным графиком учебного процесса. В состав ЭК ГАК включаются профессора и доценты выпускающей кафедры, ведущие учёные из других вузов г. Нижнего Новгорода, а также специалисты с производства.

С целью защиты квалификационной работы студент записывается на кафедре ОиЭС в общий список студентов в соответствии с графиком работы ЭК ГАК, определяя тем самым дату защиты своей работы. Дата защиты может быть изменена кафедрой в соответствии с критерием оптимальности загруженности ЭК ГАК. К выбранной студентом и согласованной кафедрой дате защиты студент должен иметь следующие документы:

• зачётную книжку;

• подготовленную ВКР в твёрдом переплёте с отзывом руководителя;

• прилагаемые к дипломной работе внешнюю рецензию (обязательно) и письмо-заявку от предприятия (если таковая имеется);

О месте, времени и последовательности всех защит ВКР студенты и члены ЭК ГАК извещаются заблаговременно. Явка студента в назначенный день защиты ВКР строго обязательна. Переносы дней защиты допускаются только по уважительной причине (сроки беременности, болезнь и др.).

Заседание ЭК ГАК ведёт председатель ЭК или по его поручению заместитель председателя. Перед защитой ВКР бакалавра и другие документы передаются в комиссию. Защита дипломной работы проходит с соблюдением следующей процедуры:

1. кратко (7-9 минут) - сообщение студента об основном содержании работы, выводах и предложениях;

2. выступление рецензента или заслушивание его рецензии;

3. ответ студента на замечания рецензента;

4. оглашение отзыва руководителя ВКР и письма-заявки с производства (если имеется);

5. ответ студента на замечания руководителя ВКР;

6. вопросы студенту со стороны членов ЭК ГАК, а также других присутствующих на защите лиц, и ответы на заданные вопросы;

7. выступление других лиц (включая руководителя ВКР), пожелавших высказаться по существу вопроса;

8. заключительное слово студента, в котором он определяет свое отношение к замечаниям, сделанным руководителем, и может кратко высказаться по другим вопросам.

Во время защиты студент отвечает на вопросы членов ЭК ГАК и присутствующих на защите. Ответы на вопросы должны быть краткими и по существу поставленного вопроса. Отвечая на вопросы, студент имеет право пользоваться текстом своего выступления, текстом работы, рабочими записями.

Решение об оценке каждой дипломной работы ЭК ГАК принимает на своём закрытом заседании после проведения всех защит, запланированных на этот день. Критерии оценки выпускной квалификационной работы представлены в «Программе государственного междисциплинарного экзамена по специальности и оценочные средства итоговой государственной аттестации» ННГАСУ. Результаты закрытого заседания ЭК ГАК объявляет председатель или заместитель председателя комиссии. Решением ГАК студенту, успешно сдавшему государственный экзамен и защитившему ВКР, присваивается квалификация «бакалавр».

Студенты, имеющие высокий уровень теоретической подготовки, проявившие склонность к научно-исследовательской работе (имеются научные публикации, выступления на научных конференциях), и защитившие ВКР на «отлично», могут быть рекомендованы ГАК для поступления в магистратуру. Запись об этом решении вносится в протокол ГАК. Выпускные квалификационные работы, имеющие элементы научной новизны, могут быть рекомендованы на конкурс ВКР бакалавров. Об этом также делается соответствующая запись в протоколе заседания ГАК.

Защищённые ВКР бакалавра студентам не возвращаются и передаются для
хранения в архив выпускающей кафедры. Решение ГАК о присвоении студентам
соответствующей квалификации по результатам защиты дипломной работы заносится в соответствующий протокол.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.