Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наука видит вопиющую разницу



 

В функционировании мозга исследователи наблюдают разницу при глубоком сосредоточенном мышлении и при «мыслешейкере»[84]. Глубокое сосредоточенное мышление благотворно активирует префронтальную кору головного мозга (прямо над вашими бровями). Возрастает способность сосредоточиваться, мысли режеперескакивают с предмета на предмет, переход от одной задачи к другой осуществляется намного эффективней, эмоции стабилизируются, и вся проблема в целом решается удачно.

Исследования также показали, что глубокое сосредоточенное мышление укрепляет контакты между нейронными сетями и в самих сетях, – особенно в лобной доле мозга[85]. Другие данные говорят: когда человек обращает на что-то внимание, нейроны в коре головного мозга, которые отвечают за объект внимания, возбуждаются[86]. То есть, переключая свое внимание, мы преобразуем кору полушарий.

 

Главное – целеустремленность!

 

В 1990-х годах, когда все нейробиологи трубили о могуществе внимания, я наблюдала у своих пациентов значительные улучшения, если они добровольно, целенаправленно и постоянно тренировались направлять свое внимание на восстановление своих функций и усовершенствование навыков. Например, одна из моих подопечных попала в автомобильную аварию. Девушка была вынуждена оставить обучение в школе из-за травмы мозга. Ее психиатр, как, впрочем, и остальные врачи, остерегал родителей тешить себя надеждами: мол, их дочери уже не выйти из состояния «овоща». Даже когда она благодаря моей методике стала, как и прежде, учиться на «четверки», врачи заверяли, что это ее предел и, возможно, временный результат. Слава Богу, что девушка и ее родители не стали слушать врачей, а сосредоточились на том, что ей самой нужно от жизни. Девушка была нацелена на то, чтобы не только исправить последствия травмы и улучшить свои способности к обучению, но и достигнуть уровня своих сверстников и окончить школу вместе с ними. Так она дала толчок к развитию новой сети нейронов в своем мозге и добилась того, чего хотела.

В процессе нашей совместной работы девушка рассказывала мне о своих целях. И мы шли к ним маленькими шажками, по очереди достигая каждой, с постоянством и упорством. Были моменты, когда она была готова сдаться, но ей всегда удавалось взять себя в руки. И девушка добилась своего! Она не только достигла уровня своих одноклассников и окончила школу вместе с ними, но и пошла учиться дальше. Позже мы провели с ней тестирование, которое показало, что ее нынешние способности намного превышают даже ее нормальные способности до аварии[87].

То, что произошло с этой девушкой, можно описать двумя стихами из Писания: «…начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать» (Бытие 11:6) и «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Для того чтобы создать себе хорошее будущее, нужно представить себя в этом будущем. Наш мозг несет отпечаток прошлого, но он способен перепрограммировать себя благодаря нашему взгляду на будущее. Думая о счастливом будущем, мы умаляем боль прошлого. Вера же побуждает нас достигать намеченных целей. Надежда производит предвкушение, которое наполняет нашу душу покоем, радостью и гармонией. А следом оздоровляются и мозг и тело.

 

Дополнительные бонусы в случае отказа от «мыслешейкера»

 

Дополнительным бонусом является рост новых извилин в коре головного мозга. Новые извилины помогают передавать информацию и принимать решения быстрее, улучшается память[88]. Ученые отмечают особенный рост извилин в центральной части мозга, в этой удивительной структуре, которая объединяет отделы, ответственные за мышление, эмоции и самоопределение. Эти научные факты снова и снова подтверждают, что глубокое сосредоточенное мышление улучшает физическую структуру головного мозга[89], совершенствует те его части, которые отвечают за управление вниманием, оперативную память и управление нашими мыслями[90].

 

Заключение

 

Есть несколько исследований, которые утверждают, что дисциплинированное мышление производит благоприятные изменения в тканях мозга. Это то, что приближает нас к Богу: «Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся» (Притчи 16:3). Тогда мы уравновешенно переключаемся с задачи на задачу, управляем своим вниманием, эмоциями и мыслями. Наша эффективность возрастает. Я наслаждаюсь сознанием того, что каждое наставление, данное нам Богом, если мы ему следуем, приносит нам умственное и физическое здоровье. Вы исполняете то, что Бог велит, и живете в покое, радости и уверенности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.