Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способность думать о нескольких вопросах одновременно у человека отсутствует



 

Наш мозг не создан так, чтобы работать при рассредоточенном внимании и разбросанных мыслях. Это наносит ему вред. Метание от одной недодуманной, непродуманной мысли к другой производит в вашем мозге, с его клетками и биохимическими процессами эффект, который можно сравнить с действием мясорубки.

Следствием такого «мыслешейкера», такой гонки за несколькими зайцами является легкомысленность и неумение сосредоточиться, что зачастую диагностируется как синдром дефицита внимания (СДВ). Медикаменты, которые напрасно в данном случае выписывают психиатры, только добавляют дров в огонь. И если не вернуться к определенной Богом модели внимательности – глубокой и осмысленной, то можно улететь на этом «мыслешейкере» очень далеко.

Где найти подтверждение тому, что глубокое осмысленное внимание правильно, а погоня за несколькими зайцами – нет? Ответ здесь: «Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое; да не отходят они от глаз твоих; храни их внутри сердца твоего: потому что они жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего тела его. Больше всего хранимого храни сердце твое; потому что из него источники жизни» (Притчи 4:20-23). Важно знать, что каждая клетка нашего тела соединена с сердцем, мозг контролирует сердце, а разум – мозг. Таким образом, все, что мы думаем, воздействует на каждую клетку нашего тела.

В предыдущей главе я упоминала, что человек является весьма интеллектуальным созданием, способным руководить процессом своего мышления. Вы удивлены? Но ведь мы созданы по образу Божьему. Однако с определенным отличием: мы можем всерьез что-то изучить или в чем-то качественно разобраться, только упорно сосредоточившись на одной задаче, зафиксировав ее в своем разуме.

 

Болтаем со всеми и сразу

 

Внимательность, описанная выше, полностью противоречит основным формам жизни современности. Социальные компьютерные сети (Твиттер, Фейсбук и др.) настолько завладевают нашим вниманием, что мы забываем о радости каждого мгновения жизни. Современные эксперты от масс-медиа учат нас, что мы должны поглощать информацию маленькими порциями сплошным потоком, не дожидаясь, пока часть предыдущей информации будет усвоена.

Это не созидание. Это разрушение. Нас раздробили на тысячи частей и гонят за новым информационным деликатесом. Учащиеся уже не могут просто посидеть спокойно за книгой, наслаждаясь чтением и давая волю воображению и фантазии.

Прежде чем познакомить вас с исследованиями последствий жизни в таких медиа-«мыслешейкерах», хочу кое-что сказать. Я считаю, что средства массовой информации сегодня играют большую роль и в жизни общества, и в деловой сфере, и в личных отношениях. Это замечательные инструменты для взаимодействия, если пользоваться ими правильно и сдержанно. Я сторонница прогресса. Но когда хорошие изобретения используются неправильно, они становятся злом.

 

Все дело в уравновешенности

 

Все дело в уравновешенности. Наш мозг откликается здоровым образом, включает нужную биохимию, когда мы мыслим глубоко, а не скользим по поверхности множества мыльных шариков информации. Мир Божий, описанный в Колоссянам 3:15, означает «душевную уравновешенность», приходящую от Христа. Она является средой, в которой мы способны мыслить, выбирать, решать и исследовать до конца вопросы, возникающие в нашем уме. А «мыслешейкер» производит в мозгу сумятицу, при которой ни о каком душевном покое речи и быть не может.

Статистики Америки подсчитали, что времяпровождение в подобных «мыслешейкерах» увеличилось среди подростков на 120 процентов за последние десять лет. По данным психиатрических тестов, рост депрессий и страхов среди молодых людей, особенно юношей, вызван постоянным раздваиванием внимания между игрой в компьютерные игры и смотрением телепередач[77]. Учитывая то, что подростки в среднем находятся в таких «мыслешейкерах» по восемь с половиной часов ежедневно, нам нужно что-то срочно менять[78].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.