Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия вредоносного мышления



 

Основной идеей этой книги является то, что дурные мысли приводят к атипичным реакциям в головном мозге, который начинает противоестественно себя проявлять. Исследования уверенно подтверждают, что у людей, страдающих от депрессии, наблюдаются изменения в областях мозга, ответственных за социально-приемлемое поведение (в лобной доле) и за понимание того, что неправильно (субгенуальная область)[71].

Мысли и решения этих людей разрушительно изменили их мозг. И теперь они, вместо того чтобы убедиться в неправильности своего поведения и измениться в правильную сторону, живут в чувстве вины и осуждения. То, что было дано им на добро, используется во зло[72].

В мозге больных обсессивно-компульсивным расстройством личности[73] и шизофренией[74] наблюдаются изменения в лучшую сторону, когда пациенты начинают контролировать свои мысли. Некоторые ученые даже утверждают, что данные психические заболевания начинались с дурных, отравляющих мыслей, которые вызвали к жизни переизбыток отрицательных эмоций. А вслед за мыслями и эмоциями изменился и мозг этих людей, поскольку он имеет свойство изменяться.

У больных шизофренией замечена пониженная активность взаимодействия между таламусом и префронтальной корой, что влияет на их память и приспособляемость в поведении. У них присутствует также нездоровая деятельность в областях мозга, ответственных за принятие решений и эмоции. Исследования среди подростков с начальными симптомами шизофрении показывают, что эти области мозга в ответ на разрушительную реакцию на стресс проявляют поначалу экстранормальную активность, но затем разрушаются, и деятельность в них практически замирает. То есть если мы не научим детей и подростков правильно относиться к стрессу, то у них, скорее всего, возникнут мозговые повреждения, которые в дальнейшем приведут к серьезным бедам[75].

Есть исследования, из которых мы узнаем, что у 60 процентов женщин, переживших изнасилование, рождаются дети с аутизмом. Врачи утверждают, что изнасилование имеет далеко идущие последствия, которые влияют на биологию женщины, ее иммунную и антистрессовую системы. Эти несчастные являются жертвами отравляющих мыслей, которые провоцируют постоянный стресс, что и способствует рождению детей-аутистов с большой вероятностью[76]. Изнасилование, кстати, повлияет не только на ребенка такой женщины, но и на следующие три поколения. Вот почему аутизм часто становится наследственным заболеванием. Я рассказываю вам об этом для того, чтобы вы поняли: необходимо помочь не только самим себе наладить деятельность разума, но и окружающим нас людям. А особенно жертвам различных травм и надругательств.

 

 

 

Включите свой мозг

 

Когда вы решитесь овладеть своим мыслительным аппаратом, активируете СПР и САР в гармоничном взаимодействии, у вас появится возможность вновь настроиться на Бога.

В моем 21-дневном Плане детоксикации мозга я покажу, как сосредоточивать внимание на простом элементе. Это будет Пятый шаг учебного процесса включения вашего мозга. В успокоенном состоянии, отключившись от повседневности, вы сможете подключаться к духовной части самих себя. И тогда ваш разум будет способен понять то, что ваш дух уже знает. Вы наделены даром принимать от Святого Духа истину и цели жизни. «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:5-6).

Трудясь над дисциплиной мышления, над способностью сосредоточиваться и оценивать свои мысли, мы созидаем здоровые нейронные связи в мозге. Эти связи, в свою очередь, уже облегчают нам процесс управления мыслями, дабы мы могли спокойно разбираться с требованиями современного мира. Силой разума, управляя своим вниманием, вы способны могущественно и невероятно изменить ваш собственный мозг. Самый эффективный способ оздоровить его – начать каждый день думать о том, чтобы он начал функционировать лучше. И наступит день, когда он станет таким, каким вы этого хотели: «…каковы мысли в душе его, таков и он…» (Притчи 23:7).

Ваш разум, рассудок, воля, эмоции всегда изменяют мозг так или иначе. Концентрация внимания на правильных ценностях – лучший способ включить свой мозг.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.