Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отключись, чтобы подключиться



 

Самое удивительное состоит в том, что, перейдя в режим пассивной работы мозга, мы не отключаемся от жизнедеятельности. Как раз наоборот, мы отключаемся, чтобы подключиться к такому типу мышления, который дает нам возможность соединиться с Богом. Это состояние души, когда мы отключаемся от всего внешнего и подключаемся к глубоко личному.

Это очень глубокомысленное состояние. Связи между сетевыми структурами остаются активными, отключения-подключения между ними остаются действенными, но это деятельность другого рода. Она отличается большей самоуглубленностью и сосредоточенностью. То есть, входя в состояние безмятежности, мы на самом деле не бездействуем. Мы погружаемся в высокоинтеллектуальное, управляемое осознание себя. И чем чаще мы проделываем это, тем больше познаем глубинную, духовную часть самих себя. Я верю, что Бог создал такую способность в нас, чтобы мы могли соединяться с Ним, развивать и углублять осознание Его присутствия в нас. Господь сказал: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Матфея 26:41).

СПР является первичной структурой, к которой мы подключаемся, отключившись от внешнего мира и перейдя в состояние осмысленной сосредоточенности. Активность мозга в этом состоянии даже выше, чем когда мы фантазируем, занимаемся исследованием себя или анализируем и изучаем бесконечное число мыслей в нашей голове. Это целенаправленное глубоко осмысленное сосредоточение на внутреннем при полном отключении внешнего, перерыв, подобный Шабату, время соединения с Богом.

В этом состоянии вам кажется, будто все процессы замедлились. Но на самом деле умственно вы переходите на более высокий уровень, чем у вас был, когда вы оперировали в ограниченном, прерывистом, скачущем сознании. Утихомирьтесь – и познайте своего Бога (см.: Псалом 45:11).

Мозг в пассивном режиме действует с помощью так называемой темной энергии. Когда мы соотносимся с самими собой, эта энергия проявляется мощнее всего. Томографические исследования свидетельствуют, что существует непрестанно действующий энергетический фон, когда человек находится в состоянии сосредоточенного покоя[60]. В этом состоянии он может вспоминать что-то, размышлять, воображать, оценивать себя. Может сконцентрироваться на определенном воспоминании, рассмотреть что-либо под разными углами зрения, нащупывая решение. Это очень важно при планировании своих действий[61].

Фактически неверное подключение отделов мозга, связанных с СПР, приводит к скачкам в работе СПР и может даже спровоцировать расстройства типа болезни Альцгеймера, шизофрении и т.п. Начавшиеся недавно исследования показывают, что при болезни Альцгеймера атрофируются и отмирают те отделы мозга, которые в основном контактируют с центрами СПР. У страдающих депрессией отмечается уменьшение взаимосвязей областей мозга, отвечающих за эмоции, с определенными частями СПР. У больных шизофренией многие области СПР действуют с заниженной интенсивностью[62].

У людей, привычных к размышлению, – овладевших дисциплиной мысли, сосредоточенностью и самоуглубленностью, – СПР действует очень напряженно, подключений-отключений между сетями намного больше, чем у неразмышляющих людей. А значит, мозг более активен, развиваются новые сети нейронов, новые мысленные связи[63]. Это приводит к росту интеллекта, прибавлению мудрости и укреплению чувства восхитительного покоя. А дополнительные бонусы – укрепление иммунитета и сердечно-сосудистой системы.

Когда мы молимся, следя за своими мыслями, вспоминаем и цитируем Писание, мы входим в глубокое состояние сосредоточенности. Такое же состояние мозга активируется, когда мы глубоко осмысливаем информацию – в процессе учебы или освоения новых навыков работы. Мы чрезвычайно умные существа, созданные для взаимоотношений с чрезвычайно умным Богом. Нельзя недооценивать свою гениальность, глядя на себя через призму собственной ограниченности.

 

В Его великой милости

 

В Своей великой милости Творец внедрил в наш мозг нейронные цепи, активируемые СПР, которые необходимы для постоянного подключения, чтобы мы могли контактировать со своим духом и следовать за Духом Святым, – во время отдыха от собственных усилий (см.: Евреям 4:9-10). Нашему уму необходимо время, чтобы понять то, что дух уже знает.

Жизненная суета навязывает нам хаотичное мышление, которое ведет к нейрохимическому и электромагнитному беспорядку в мозге. Нам начинает казаться, что мы потеряли власть над происходящим. Активируя СПР работы мозга, мы объявляем Шабат для ума – объявляем перерыв от лихорадочной работы сознания, и ныряем в глубины своего разума. Это похоже на процесс перезагрузки компьютера. Мы соединяемся со своим настоящим «я» и с нашим Спасителем, чтобы привести жизнь в соответствие с истинными ценностями.

 

Шабат для мозга

 

Вообще-то, если мы не входим в состояние сосредоточенного покоя достаточно часто, не устраиваем Шабат для мозга регулярно, нормальная деятельность мозга нарушается. Исследования показывают: если мы не успокаиваемся в дисциплинированном, самоуглубленном размышлении, которое активирует СПР, наша самооценка может резко падать, возникают депрессии, страхи, паника, физические болезни и зацикленность на общих и временных понятиях. Мы можем войти в ступор, стать неспособными к сотрудничеству и завести склонность фокусироваться на проблеме, а не на ее решении. Известно, что если обработка информации в СПР идет неправильно, то в соседние сетевые структуры поступает искаженный сигнал, который приводит к дополнительным проблемам в мозгу[64]. Они проявляются в виде забывчивости, затуманенного, нечеткого мышления, страхов, депрессии и многого другого, включая психические расстройства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.