Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пути преодоления дефицита

НЕ ПИЩА И НЕ ЛЕКАРСТВО

В конце XX – в начале XXI века БАД к пище завоевали огромную популярность во всех странах мира, в первую очередь в индустриально развитых – США, странах Европы и Азии. Исследования и клинические испытания проводились одновременно и параллельно во многих научных институтах мира. Сегодня биологически активные добавки широко распространены в мире. Благодаря этому в Японии, где БАД применяется более 50 лет, самая высокая в мире продолжительность в мире. В Европе ежедневно принимают ту или иную БАД к пище 70% населения; в нашей стране эта цифра не превышает 2-3%, но постепенно растет. На отечественном рынке представлено более 400 наименований БАД, причем примерно половина из них произведена в России.

Что же представляют собой БАД к пище

Биологически активные добавки к пище содержат пищевые и природные биологически активные вещества (БАВ), которые дефицитны в рационе населения экономически развитых стран.

Зачем нужны БАД?

Чтобы понять, почему возникла необходимость в использовании БАД, надо вернуться в эпоху, когда человек был травоядным и тратил на обеспечение своей жизнедеятельности огромные усилия. Его пища тогда содержала огромное количество биологически активных веществ (БАВ). Со временем человек расширил свой рацион за счет более концентрированных по энергии продуктов животного происхождения, а потому объем пищи постоянно уменьшался (животная пища более энергоемка). Такая смена питания сопровождалась уменьшением доли растительной пищи в рационе.

С веками технические достижения освободили людей от тяжелого физического труда, полученную из пищи энергию человек не затрачивал полностью. Естественно, его потребность в пище еще больше уменьшилась.

Сегодняшний рацион может обеспечить человека достаточным количеством белков, жиров и углеводов, но вследствие небольшого объема пищи удовлетворить его потребности в микронутриентах (компоненты, содержащиеся в пище в милли – или микрограммах) стало уже невозможно.

По расчетам ученых, даже если составить пищевой рацион из самых лучших свежих овощей и фруктов из расчета 2000 ккал/сут. для женщин и 2300-2400 ккал/сут для мужчин ( таковы сейчас энергозатраты городских жителей), он все равно окажется дефицитным по витаминам, минеральным веществам, пищевым волокнам и многим другим компонентам. Такое положение вещей характерно для населения всего мира, но в нашей стране в силу ее экономических и климато – географических условий эти дефекты питаний выражены сильнее.

Причины недоверия.

В среде медиков до сих пор встречается негативное отношение к БАДам – от сдержанного недоверия до полного отрицания. Причин тому несколько, но первая из них – испорченная репутация самими же производителями. Не секрет, что в эпоху становления индустрии БАД было много компаний – однодневок, предлагавший некачественный товар. Вторая причина неприятия БАДов некоторыми врачами – въевшиеся в кровь и плоть прежние представления о лечении болезней и, о том, сколько и каких витаминов должен потреблять средний человек. Как ни странно, некоторые из специалистов и теперь убеждены, что все необходимые витамины и микроэлементы человек может получить из обычной пищи.

Еще один тезис противников БАД состоит в том, что прием добавок отрицательно влияет на организм при медикаментозном лечении. Наоборот, в период приема синтетических медикаментов как никогда повышается потребность организма в питательных веществах, особенно в витамине С, группы В и в средствах, поддерживающих работу печени.

Пути преодоления дефицита.

Вариант 1-й: можно больше есть, но поскольку в настоящее время физическая нагрузка человека мала, такой путь обернется полнотой и болезнями.

Вариант 2-й: использовать продукты, обогащенные дефицитными веществами

( йодированная соль, хлеб с отрубями, витаминизированные продукты и т. д.).

Вариант 3-й: употребление продуктов из генно – модифицированных растений с запрограммированными свойствами, но вопрос о безопасности таких продуктов продолжает обсуждаться.

Самый простой для потребителя путь – употребление БАД, быстро восполняющих дефицит в рационе тех или иных элементов пищи, например витаминов, минеральных веществ и др.

И это все о них.

Многие продукты, которые теперь называют БАД к пище, раньше регистрировались как лекарственные средства, хотя по сути таковыми не являлись. Сейчас, когда потребность рынка в этих продуктах многократно возросла, они были выведены из разряда лекарств и названы БАД, т.е. средствами, при назначении которых нет необходимости в участии врача: их использование в дозировках указанных в инструкции, безопасно для человека. Закон РФ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» определяет БАД как природные (или идентичные природным) БАВ, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введение в состав пищевых продуктов.

Всю эту группу дефицитных для современного человека компонентов стали выпускать в виде фармацевтических форм (таблетки, порошки, капсулы), в которых нужные вещества находятся в концентрированном виде. Их задача – доставить в организм то, чего не хватает в суточном рационе.

Важно отметить, что к БАД относятся только те композиции микронутриентов, суточная дозировка которых не превышает тройную величину рекомендуемого суточного потребления. Витамин С и витамин Е – единственные компоненты БАД к пище, содержание которых разрешено превышать в 10 раз. Это обусловлено их уникальными функциями, в том числе связанными со снижением риска развития многих широко распространенных нарушений здоровья.

Существуют специальные нормативные акты:

МУК 2.3.2.721-98 «Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище»;

МЗ РФ, 1999. СанПиН 2.3.2.1078-01 « Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов»;

МЗ России, 2002 и др. с перечнем показаний для применения БАД к пище, требований к ним и к их производству).

В соответствии с СанПиН 2.3.2.1290-03 « Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД к пище», МЗ России БАД могут быть использованы только в следующих целях:

* как дополнительный источник пищевых веществ и БАВ;

* для оптимизации белкового, жирового, углеводного, витаминного и других видов обмена при различных функциональных состояниях;

* для улучшения функционального органов и систем, в том числе в качестве общеукрепляющих, тонизирующих, успокаивающих средств;

* для снижения риска заболеваний;

* для нормализации микрофлоры желудочно – кишечного тракта;

* в качестве энтеросорбентов.

Медицинский центр ГирудоМед предлагает высококачественные витамины, антиоксиданты и БАДы с инновационным методом введения в организм.

Теперь не надо глотать витамины, что более всех не любят наши мужчины, а можно применять их прямо за рулем. Они очень удобны и очень вкусные, что особенно нравится нашим детям.

Так же у нас вы можете получить консультацию по применению.

Наш телефон: 8 917 250 09 15.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.