Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соединения золота и серебра, их токсичность и применение в медицине



Серебро — примесный микроэлемент растительных и животных организмов. В организме человека содержится приблизительно 7,3 ммоль серебра.

Концентрируется серебро в печени, в гипофизе, эритроцитах, в пигментной оболочке глаза. Как и большинство тяжелых металлов, этот элемент не играет важной роли. Но как все тяжелые металлы, попадая в организм, оказывает токсическое действие, которое обусловлено тем, что, соединяясь с белками, содер­жащими серу, серебро инактивирует ферменты, разрушает и свертывает белки.

Такой же механизм лежит и в основе действия лекарственных препаратов, содержащих серебро и золото, применяемых в дерматологии.

Биологическая роль d-элементов VIБ-группы. Их применение в медицине

Все три металла (хром, вольфрам и молибден) являются микроэлементами живых организмов.

Хром Сг относится к биогенным элементам, содержащимся в растительных и животных организмах. Общая масса хрома у взрослого человека равняется приблизительно 6 мг.

Роль вольфрама V- как микроэлемента мало изучена. Но, как и все тяжелые металлы, он не играет большой роли в живых организмах.

Молибден

Молибден Мо — один из десяти металлов жизни. Он является единственным элементом из числа тяжелых металлов == 96 г/моль) и из всех элементов пятого периода, который природа выбрала в качестве важного микрокомпонента для построения живых организмов. Предполагается, что благодаря набору различных степеней окисления, т. е. разнообразным формам существования, стало возможным участие молибдена в биохимических процессах. Для молибдена характерно большое сродство к кислороду, при этом образуются прочные оксоформы молибдена. По-видимому, устойчивость этих соединений и определила тот факт, что молибден имеет жизненно важное значение. Так, известно, что молибденсодержащие ферменты участвуют в реакциях, связанных с переносом оксогрупп. Это обусловлено способностью молибдена образовывать прочные оксокомплексы.

Из-за отрицательных значений окислительно-восстановительного потенциала молибден не образует в биологических системах устойчивых катионов в низших степенях окисления. В организме он существует в форме сложных по составу комплексов, в которых степень окисления молибдена +5 и +6. Этому состоянию молибдена соответствуют координационные числа 5 и 6 для Мо (V), 6 и 4 для Мо (VI). В комплексах молибден связан, как правило, через кислород. Поэтому предполагают, что в биохимических реакциях молибден образует связи с карбоксильными и гидроксильными группами белков.

Молибден образует комплексы не только с кислородсодержащими лигандами, но и с галогенными, тиоцианатами и цианидными лигандами. Возможно также связывание и с SН-группами.

Биологическая роль молибдена определяется прежде всего тем, что он входит в состав ферментов (их насчитывается семь), которые катализируют окислительно-восстановительные реакции в растительных и животных организмах. К ним относятся ксантиндегидрогеназа, ксантиноксидаза, альдегидоксидаза и др. Эти ферменты катализируют реакции, связанные с переносом кислорода. Ксантиноксидаза (КОКС) — молибденсодержащий фермент млекопитающих. Катализирует реакции, связанные с обменом сложных белков. В частности, ксантиноксидаза катализирует окисление ксантина кислородом в мочевую кислоту:

Ксантин + O2 + Н2O ® Мочевая кислота + Н2O2

В ходе ферментативной реакции молибден со степенью окисления +6 восстанавливается сначала до +5, потом до +4. С участием молибдена происходит отщепление электронов и протонов от субстрата, например ксантина.

Каталитический процесс локализуется в клетке. Предполагают, что молибден образует связь с азотом и кислородом субстрата, что вполне согласуется с доминирующей тенденцией молибдена к образованию прочных связей с кислородом.

Важная роль отводится молибдену в процессе мягкой фиксации азота воздуха. Молибденсодержащие ферменты катализируют процесс превращения молекулярного азота в аммиак и другие азотсодержащие продукты. Именно поэтому молибден является важным микроэлементом для растений. Доказано влияние молибдена на урожай многих сельскохозяйственных культур, особенно бобовых и зерновых.

Хром

Металлические детали, содержащие хром, не оказывают заметного токсического действия. Однако металлическая пыль раздражает ткани легких, что может привести к заболеванию. Известно, что соединение хрома (VI) значительно токсичнее, чем хрома (III). Все соединения хрома вызывают раздражение кожи, приводящее к возникновению дерматитов. В литературе появились также данные, что производные хрома (VI) обладают канцерогенными свойствами.

Таким образом, молибден — жизненно необходимый элемент, входит в состав фермента — ксантиноксидазы. Хром — примесный токсичный элемент.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.