Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация простейших, изучаемых по школьной программе (неполная)



 

Подцарство одноклеточные, или простейшие
Тип саркожгутиконосцы Тип споровики Тип инфузории или ресничные
Класс Саркодовые Класс Жгутиконосцы Класс кокцидиеобразные Класс ресничные инфузории
Отряд Амеб Отряд Эвгленовые Отряд Кровяные споровики Отряд инфузории
Представители
Амеба-протей Амебы дизентерийная Фораминиферы Лучевики Эвглена зеленая Трипаносомы Лейшмании Вольвокс Малярийный плазмодий Инфузория-туфелька Сувойки Стентор

 

 

Общая характеристика типа простейших

 

Простейшие – это более 28 тысяч видов, которые обитают в морях и океана, пресных водоемах, в почве. Часть из них – паразиты животных и человека. Обязательное условие жизнедеятельности простейших – наличие жидкой среды (вода, влага в почве, кровь или полостная жидкость).

Тело простейших состоит из одной клетки, которая состоит из цитоплазмы, ядра и мембраны, отделяющей внутреннее содержимое клетки от внешней среды. В цитоплазме различают более светлый и уплотненный слой – эктоплазму и более разжиженную и зернистую внутреннюю массу – эндоплазму.

В цитоплазме находятся органоиды: митохондрии, рибосомы, ЭПС, элементы аппарата Гольджи. Кроме этого – опорные и сократительные волоконца, сократительные вакуоли и др.

У большинства простейших имеется одно ядро (есть и многоядерные формы). Ядра обеспечивают нормальное функционирование клетки и ее размножение. В ядерном соке находится: хроматин, нуклеиновые кислоты. Белки и другие вещества. Снаружи ядро покрыто мембраной. По форме ядра разнообразны. Клетки некоторых простейших покрыты, помимо мембраны, дополнительной оболочкой – пелликулой.

Клетка простейшего организма – целостный организм, выполняющий все его функции (питание, размножение, выделение и др.), может существовать самостоятельно (в отличии от клеток многоклеточного организма.

Открытие и изучение простейших животных было тесно связано с изобретением и усовершенствованием микроскопа. Существование этих организмов было установлено в 70-е годы XVII века голландцем Антонии Ван Левенгуком. Истинные же представления о простейших и их месте в системе животного мира начали складываться значительно позже, с середины XIX века, когда эти мельчайшие организмы были выделены в тип простейших.

 

 

Царство Животые

Подцарство Одноклеточные, или Простейшие

Тип Саркожгутиконосцы.

Класс саркодовые

Большое разнообразие форм, паразитов не более 1,3% от свободноживущих. Самые большие не более 2-3 мм. Для саркодовых характерно нестабильность формы (за счет отсутствия плотной оболочки). Могут образовывать ложноножки - псевдоподии.

 

 

Дышат всей поверхностью тела. Питаются бактериями, водорослями и другими простейшими. Захват пищи производится ложноножками (фагоцитоз). Вокруг пищевой частицы, попавшей в цитоплазму, образуется пищеварительная вакуоль – пузырек с пищеварительными ферментами. Непереваренные остатки могут выбрасываться через любой участок тела. У пресноводных простейших имеются сократительные вакуоли, выполняющие функцию выведения из клетки избытка воды и продуктов жизнедеятельности (у морских форм сократительных вакуолей нет). При изменении условий среды простейшие передвигаются – таксис (положительный и отрицательный). При высыхании (замерзании) простейшие теряют часть воды и формируется оболочка белковой природы - образуется циста.

 

Большинство простейших размножаются бесполым путем: удвоение ДНК в интерфазе, ядро, а затем вся клетка, образуя перетяжку, делятся надвое. У некоторых происходит половое размножение – образуются половые клетки (гаметы со жгутиками) слияние гамет образуют зиготу.

 

Представители:

Амеба-протей – крупная (0,5 см), живет в лужах и прудах.

Раковинные амебы (фораминиферы, лучевики) имеют различно устроенные раковины или своеобразные скелеты. В воде - это планктон. После отмирание раковины оседают на дно, образуя осадочные горные породы – мел, известняк.

Амеба дизентерийная – паразитическое простейшее (открыты русским ученым Ф.А. Лешем в 1875 году в Петербурге, хотя встречаются в южных районах). Цисты дизентерийной амебы попадают в организм человека с загрязненной пищей и вызывают заболевание – дизентерию. В толстых кишках из них выходят амебы, которые питаются и размножаются. Потом проникают под слизистую оболочку кишки, на которой образуются язвы и возникает кровавый понос (кишка перестает выполнять свои функции – изымание из непереваренных остатков воды). Через стенки кишечника амебы попадают в кровь и могут вместе с током крови попасть в печень, мозг, вызывая нарывы. Вместе с фекалиями цисты дизентерийной амебы (300-600 млн за сутки) попадают во внешнюю среду, где хранятся очень долго. Лечение больных дизентерией (тяжелое, мучительное, приводящее к обезвоживанию организма и далее к летальному исходу) производится в обязательном порядке специальными препаратами.

 

 

 

Царство Животые

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.