Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Схема организации царства Животных



Введение в зоологию

Зоология – наука о животных, об их разнообразии, строении, поведении, размножении, развитии, происхождении, а также о значении в природе и жизни человека. Слово «зоология» происходит от двух греческих слов: «zoon» - животное, «logos» - учение.

Животный и растительный мир – это неотъемлемые и тесно связанные между собой части окружающей нас органической природы. Между растительными и животными организмами много общего: их тела состоят из клеток, представителям тех или других свойственны раздражимость, обмен веществ, рост, размножение, наследственность, изменчивость, внутренняя регуляция. Это свидетельствует об общности происхождения растительного и животного мира нашей Планеты.

 

Основные черты различия между животными и растениями отражены в Таблице 1.

 

Таблица 1

 

Животные Растения
Большинство животных подвижно Растения обычно прикреплены к какой-либо поверхности
Животная клетка покрыта тонкой мембраной Растительная клетка образует еще дополнительную целлюлозную клеточную стенку
Пластид в животной клетке нет В растительных клетках находятся пластиды: хлоропласты – зеленые пластиды (содержат хлорофилл, благодаря которому растения осуществляют процесс фотосинтеза); хромопласты – красные, оранжевые, желтые пластиды (придают цвет плодам, цветкам, осенним листьям); лейкопласты – бесцветные пластиды (находятся в неокрашенных частях растений – корнях и др).
Вакуоли, находящиеся в животных клетках мелкие и выполняют различные функции: выделительную, пищеварительную, сократительную. В растительной клетке вакуоли крупные (в старых клетках одна большая вакуоль, которая оттесняет все органоиды и ядро к стенке клетки). Вакуоли растительных клеток содержат клеточный сок, который состоит из воды и запасных питательных веществ. Вакуоль, таким образом, выполняет функцию резервуара, заполненного жидкостью. Она давит на цитоплазму, которая, в свою очередь, давит на стенку клетки, создавая тургор (внутреннее напряжение, давление)
Большинство органов животных находится внутри их тела, имеющего постоянную форму тела У растений органы расположены снаружи, а форма тела довольна изменчива
Рост животных обычно прекращается после определенного периода развития (хотя клетки различных тканей постоянно обновляются) Рост растений продолжается в течение всей жизни
Животные потребляют в пищу сложные органические вещества, поедая растения и других животных, - такой способ питанияназывают гетеротрофным Растения способны улавливать углекислый газ из воздуха, а воду и неорганические вещества – из почвы. Из них под действием солнечной энергии в присутствии зеленого пигмента хлорофилла путем фотосинтеза образуются сложные органические соединения, при этом кислород освобождается как побочный продукт. Такой способ питания называется автотрофный
Запасное питательное вещество – углевод (гликоген) Запасное питательное вещество – углевод (крахмал)

 

 

Есть много данных, свидетельствующих, что все обитатели Земли произошли от одного общего корня – первичных живых организмов, развитие которых привело к образованию на Земле различных групп организмов – царств растений, животных, грибов, дробянок и вирусов.

 

Царство животных включает в себя два подцарстваодноклеточные и многоклеточные и более 20 типов животных (некоторые их которых приведены в Таблице2). В настоящее время современная естественная система животного мира включает около 2 млн. видов животных, которые различаются своими размерами, образом жизни, строением и происхождением. Одни из них приспособлены к жизни на суше, другие - в воде, третьи – в воздухе, а четвертые избрали для жизни другие организмы. Условно всех их делят на две большие группы: беспозвоночные и позвоночные.

Таблица 2

 

Царство Подцарство Тип
  ЖИВОТНЫЕ Одноклеточные или простейшие Саркожгутиконосцы
Инфузории или ресничные
  Многоклеточные Губки
Кишечнополостные
Плоские
Круглые
Кольчатые
Моллюски
Членистоноггие
Иглокожие
Хордовые

 

Царство животных принято делить на ряд взаимоподчиненных систематических единиц (таксонов), основной (наименьшей) из которых будет вид. Виды сходные по признакам, а следовательно, и близкие по происхождению, объединяют в роды, роды – в семейство, семейства – в отряд, отряды - в класс, классы - в типы (см. схему 1). Кроме этих основных часто используются промежуточные систематические единицы: подтипы, подклассы, надотряды и др. (более подробно с систематическими группами можно познакомиться при изучении типов животных).

Схема 1

Основные таксонометрические единицы царства животных

 

Царство
Типы
Классы
Отряды
Семейства
Роды
виды

 

 

Схема организации царства Животных

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.