Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебные возможности применения адениновых нуклеотидов в клинике



Главным достоинством АН при купировании и дифференциальной диагностике тахиаритмий является их ультракороткое и полностью обратимое действие, то есть эффекты, вызываемые адекватными дозами АД и АТФ нарушения проводимости [29] сохраняются в течение секунд. Электрофизиологические показатели быстро возвращаются к исходному уровню, что позволяет уже через 3-5 мин либо вновь применять АН в большей дозе, либо прибегать к другим антиаритмикам.

Ультракороткое действие АН позволяет использовать их на фоне постоянного приема или после парентерального введения антиаритмических препаратов (ААП), при нестабильной гемодинамике (даже аритмическом коллапсе), у больных с кардиомегалией, сердечной недостаточностью. Абсолютными противопоказаниями к введению АН являются бронхиальная астма и острые формы ИБС.

Широкое распространение получило применение АД и его аналогов в терапии наджелудочковых тахиаритмий. При в/в болюсном введении АД больным, страдающим синусовой реципрокной тахикардией, в дозе 0.1 - 0.15 мг/кг наблюдается урежение ЧСС и купирование приступа тахикардии [30]. АД и АТФ могут с успехом применяться при предсердных тахикардиях [31]. На фоне автоматической предсердной тахикардии АТФ может, помимо ухудшения проведения по АВ-соединению, приводить к купированию тахикардии, что наблюдалось в исследовании L.Tavazzi et al. [32] у 5 из 10 обследованных больных.

Мы располагаем наблюдением, в котором АТФ временно устранил у больного блокаду выхода из эктопического очага, что сопровождалось преходящим увеличением ЧСС предсердной тахикардии в два раза. Установлено, что АД обладает одинаковой эффективностью в лечении как катехоламин-зависимых, так и катехоламин-независимых наджелудочковых тахикардий, причем в первом случае не требуется введения больших доз препарата [33].

Экзогенный АД обладает кратковременным действием, однако он эффективно и быстро прерывает приступы АВ-реципрокных тахикардий, и становится препаратом первого выбора для купирования пароксизмальной реципрокной АВ-узловой тахикардии (ПРАВУТ) и пароксизмальной реципрокной ортодромной АВ-тахикардии (ПРОАВТ) [19, 29, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43].

Даже в дозе 2.5 мг при быстром струйном в/в введении АД способен купировать тахикардию. При назначении в дозе, не превышающей 12 мг, 92% наджелудочковых тахикардий купируются в течение 30 сек [44]. Нами наблюдалось избирательное блокирование АТФ быстрого бета-канала у больного с ПРАВУТ в дозе 15 мг в/в болюсно, которое сохранялось на протяжении 12 последовательных комплексов, P-Q в которых был равен интервалу St2-R2, выявленному при определении инкремента на фоне исходного ритма, который соответствует времени проведения возбуждения по медленному альфа-пути.

Использование центрального венозного доступа требует меньших доз препарата, чем введение в периферическую вену. Эффективность купирования сравнима, а иногда и превышает эффективность верапамила, также используемого для этих целей [42]. Предпочтение АД может отдаваться в тех случаях, когда больной уже получил в/в бета-блокирующие препараты или когда у пациента имеется плохо компенсированная сердечная недостаточность, тяжелая гипотензия, а также при использовании в педиатрической практике, включая новорожденных [45].

Имеется ряд публикаций, посвященных использованию АН для купирования пароксизмальных наджелудочковых реципрокных тахикардий у беременных. Доказано, что при быстром в/в введении АН не влияют на сердцебиение плода. Сходным с АД действием обладает и АТФ, который также может применяться в клинике для лечения и диагностики пароксизмальных тахикардий [46]. Показано, что АТФ так же эффективен, как и антагонисты кальция (верапамил), но не вызывает свойственных им осложнений, среди которых наиболее опасны асистолия и длительная АВ-диссоциация. Кроме того, при экстренной терапии предпочтительно более быстрое и кратковременное действие, которое оказывает АТФ.

Можно начинать лечение с малых доз, а затем при отсутствии эффекта увеличивать их, не опасаясь токсического действия препарата. Особенно целесообразно использование АД и АТФ в педиатрической практике, когда подбор дозы препарата при экстренной терапии затруднен [47]. В этих случаях рекомендуется начинать лечение тахикардии с АД или АТФ и лишь при отсутствии эффекта использовать верапамил или препараты наперстянки.

Следует отметить, что препараты АТФ, как правило, содержат примеси АДФ и АМФ и уже в месте введения эти нуклеотиды последовательно гидролизуются с образованием АД, который и действует на ПСС животных и человека [19, 48]. Полученные данные позволяют по-новому оценить возможности использования в медицинской практике как самого АД, так и его стабильных аналогов и антагонистов. АД и его аналоги находят применение и в лечении пейсмекерных тахикардий за счет способности прерывать проведение возбуждения в ретроградном направлении на предсердия [49].

K.Mikawa et al. свидетельствуют о том, что болюсная инъекция АТФ является простым, практичным и эффективным методом контролирования реакции сердечно-сосудистой системы на ларингоскопию и интубацию трахеи, которая проявляется в виде чрезмерного повышения АД и синусовой тахикардии [50].

В последние годы активно исследуется способность адениновых соединений воздействовать на желудочковые аритмии. В отношении большинства из них ряду авторов эффекта получить не удалось [51, 52]. Однако АД способен специфически купировать те ЖТ, в основе которых лежит триггерная активность, опосредованная цАМФ.

Такие ЖТ, как правило, возникают на структурно неизмененном сердце, ЭКГ имеет конфигурацию блокады левой ножки пучка Гиса с отклонением электрической оси сердца вправо, и они развиваются практически исключительно в условиях стресса или физической нагрузки. Считается, что триггерная активность, вызывающая тахикардию, возникает в районе выходного тракта правого желудочка, а именно в свободной стенке воронки легочного ствола. Авторы располагают наблюдениями по эффективному применению АТФ для купирования этого рода ЖТ.

Естественно более радикальным является применение хирургического лечения при помощи катетерной абляции, метода, по применению которого уже накоплен определенный опыт [3, 51, 53, 54]. W.DeLacey et al.[55] сообщают о наблюдении аденозин-чувствительной тахикардии, происходящей из нижнеапикального сегмента левого желудочка, у 42-летнего мужчины, не имевшего структурных изменений сердца. Эта тахикардия была успешно устранена при помощи катетерной радиочастотной абляции области возникновения тахикардии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.