Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние пыли на биосферу



Атмосфера

Загрязняющие вещества проникают в организм через органы дыхания. Суточный объем вдыхаемого воздуха для одного человека составляет 6–12 м3. При нормальном дыхании с каждым вдохом в организм человека поступает от 0,5 до 2 л воздуха.

Вдыхаемый воздух через трахею и бронхи попадает в альвеолы легких, где происходит газообмен между кровью и лимфой. В зависимости от размеров и свойств загрязняющих веществ их поглощение происходит по-разному.

Грубые частицы задерживаются в верхних дыхательных путях и, если они не токсичны, могут вызывать заболевание, которое называется пылевой бронхит. Тонкие частицы пыли (0,5–5 мкм) достигают альвеол и могут привести к профессиональному заболеванию, которое носит общее название пневмокониоз. Его разновидности: силикоз (вдыхание пыли, содержащей SiO2), антракоз (вдыхание угольной пыли), асбестоз (вдыхание пыли асбеста) и др.

Читать полностью...

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, биосфера, дыхание, курсовая, пыль, реферат, СИЗ, скачать, смог, смог ледяной, смог лондонского типа, смог фотохимический

Влияние углекислого газа на биосферу

Атмосфера

Одним из основных по массе загрязнителей атмосферы является углекислый газ. В XX в. наблюдается рост концентрации CO2 в атмосфере, доля которого с начала века увеличилась почти на 25 %, а за последние 10 лет – на 13 %. Выброс CO2 в окружающую среду неразрывно связан с потреблением и производством энергии.

Читать полностью...

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, биосфера, загрязнители, курсовая, парниковый эффект, реферат, скачать, углекислый газ

Классификация загрязнителей

Атмосфера

По происхождению загрязнения делят:

    • на природные, вызванные естественными, часто аномальными, процессами в природе;
    • антропогенные,связанные с деятельностью человека.

С развитием производственной деятельности человека все большая доля в загрязнении атмосферы приходится на антропогенные загрязнения.

Читать полностью...

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, виды, виды загрязнений, газы, загрязнители, классификация, курсовая, реферат, скачать

Загрязнители атмосферы

Атмосфера

Загрязнителем может быть любой физический агент, химическое вещество или биологический вид (в основном микроорганизмы), попадающие в окружающую среду или образующиеся в ней в количестве выше естественных. Под атмосферным загрязнениемпонимают присутствие в воздухе газов, паров, частиц, твердых и жидких веществ, тепла, колебаний, излучений, которые неблагоприятно влияют на человека, животных, растения, климат, материалы, здания и сооружения.

Атмосфера, атмосферные загрязнители, безопасность, бесплатно, БЖД, газы, загрязнители, курсовая, реферат, скачать

Состав атмосферы

Атмосфера

Основной (по массе) компонент воздуха – азот. В нижних слоях атмосферы его содержание составляет 78,08 %. В газообразном состоянии азот инертен, а в соединениях в виде нитратов он играет важную роль в биологическом обмене веществ.

Самый активный в биосферных процессах газ атмосферы – кислород. Содержание его в атмосфере составляет около 20,94 %. Кислород поглощают животные в процессе дыхания и выделяют растения как обычный продукт фотосинтеза.

, АтмосферАтмосфера является одним из необходимых условий возникновения и

Атмосфера:

    • участвует в формировании климата на планете;
    • регулирует тепловой режим планеты;
    • способствует перераспределению тепла у поверхности;
    • предохраняет Землю от резких колебаний температуры. При отсутствии атмосферы и водоемов температура поверхности Земли в течение суток колебалась бы в интервале 200 0С;
    • благодаря наличию кислорода атмосфера участвует в обмене и круговороте веществ в биосфере. В современном состоянии атмосфера существует сотни миллионов лет, все живое приспособлено к строго определенному ее составу;
    • газовая оболочка защищает живые организмы от губительных ультрафиолетовых, рентгеновских и космических лучей;
    • атмосфера предохраняет Землю от падения метеоритов;
    • в атмосфере распределяются и рассеиваются солнечные лучи, что создает равномерное освещение;
    • атмосфера является средой, где распространяется звук.

Из–за действия гравитационных сил атмосфера не рассеивается в мировом пространстве, а окружает Землю, вращается вместе с ней.

Атмосфера, безопасность, бесплатно, БЖД, Земля, климат, курсовая, планета, реферат, скачать

Что такое атмосфера

Атмосфера

Масса воздушной оболочки планеты определяется астрономической цифрой в 5,2∙1015 т. В атмосфере выделяют пять основных слоев: тропо-сферу, стратосферу, мезосферу, термосферу и экзосферу; основная масса воздуха (до 90 %) размещается в пределах тропосферы – приземного слоя атмосферы высотой от 8 до 18 км. Атмосферный воздух в нижних слоях атмосферы представляет собой практически неизменную смесь газов (в процентах): азота – 78,084, кислорода – 20,946, аргона – 0,934, диоксида углерода – 0,027 и 0,009 водорода, неона, гелия, криптона, метана и др.

а, аэрозоли, безопасность, бесплатно, БЖД, Вода,

http://bzhde.ru/category/atmosfera/page/2/

 

Лекция № 1.

Тема: «Введение. Основы безопасности жизнедеятельности, основные

понятия, термины и определения».

Литература и пособия:

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов (СВ.Белов и др. Под общ. Ред. С. В. Белова) 3-е изд. М, Высшая школа. 2001 г.

2. Белов С. В. Безопасность жизнедеятельности (“Безопасность жизнедеятельности”, 2001г №1, с4-10).

3 .Белов СВ. Основные понятия, термины и определения в безопасности жизнедеятельности (“Безопасность жизнедеятельности" 2002г№2, с.37-40, №3-c. 37-43).

4. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних проф. Учебных заведений ( С.В. Белов и др. под общ. Ред. С.В. Белова) М. Высшая школа, 2001.

5. Русак ОН и др., Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие 3-е изд. СПб Изд. "Лань" 2000г.

6. Соколов Э.М. и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебное пособие. Тула Издат. «Гриф и К» 2001 г.

7. Ушаков и др. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для ВУЗов. М. МГТУ. 2000

Учебные вопросы:

1 . Введение

2. Основы взаимодействия в системе "человек - среда обитания". Воздействие на человека потоков жизненного пространства.

3. Опасности и их источники. Безопасность, системы безопасности.

4. Возникновение и развитие научно-практической деятельности в области безопасности жизнедеятельности человека в техносфере.

5. Заключение

 

Введение.

Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремление к счастью. Свои права на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, он реализует в процессе жизнедеятельности. Они гарантированы Конституцией Российской Федерации.

Жизнедеятельность - это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

В жизненном процессе человек неразрывно связан с окружающей его средой обитания, при этом во все времена он был и остается зависимым от окружающей его среды. Именно за счет неё он удовлетворяет свои потребности в пище, воздухе, воде, материальных ресурсах в отдыхе и т.д.

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловленная совокупностью факторов (физических, химических, биологических, информационных, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на жизнедеятельность человеку его здоровье и потомства

Человек и среда обитания непрерывно находятся во взаимодействии, образуя постоянно действующую систему “человек – среда обитания". В процессе эволюционного развития Мира составляющие этой системы непрерывно изменялись. Совершенствовался человек, нарастала численность населения Земли и уровень его урбанизации, изменялся общественный уклад и социальная основа общества. Изменялась и среда обитания: увеличивалась территория поверхности Земли и ее недра, освоенные человеком.; естественная природная среда испытывала все возрастающее влияние человеческого сообщества, появились искусственно созданная человеком бытовая, городская и производственные среды.

Естественная среда самодостаточна и может существовать и развиваться без участия человека, а все иные среды обитания, созданные человеком, самостоятельно развиваться не могут и после их возникновения обречены на старение и разрушение.

На начальном этапе своего развития человек взаимодействовал с естественной окружающей средой, которая состоит в основном го биосферы, а также включает в себя недрах Земли, галактику и безграничный Космос.

Биосфера - природная область распространения жизни на Земле, включающая нижний слой атмосферы, гидросферу и верхний слой литосферы, не испытавших техногенного воздействия.

В процессе эволюции человек, стремясь наиболее эффективно удовлетворять свои потребности в пище, материальных ценностях, защите от климатических и погодных воздействий , в повышении своей коммуникативности , непрерывно воздействовал на естественную среду и, прежде всего, на биосферу. Для достижения этих целей он преобразовал часть биосферы в территории, занятые техносферой.

Техносфера - регион биосферы в прошлом, преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям

Техносфера, созданная человеком с помощью технических средств, представляет собой территории, занятые городами, поселками, сельскими населенными пунктами, промышленными зонами и предприятиями. К техносферным относятся условия пребывания людей на объектах экономики, на транспорте, в быту, на территориях городов и поселков. Техносфера не саморазвивающаяся среда, она рукотворна и после создания может только деградировать. Современные масштабы развития техносферы характеризуются данными, приведенными на слайде №1.

 

Слайд № 1, Состав площадей на некоторых континентах Земли.

 

  Континент   Территория, %
    Ненарушенная   Частично нарушенная   Нарушенная
Европа 15,6 19,6 64,8
Азия 43,5 27,0 29,5
Северная Америка 56,3 18,8 24,9

 

В процессе жизнедеятельности человек непрерывно взаимодействует не только с естественной средой, но и с людьми, образующими так называемую социальную среду. Она формируется и используется человеком для продолжения рода, обмена опытами знаниями, для удовлетворения своих духовных потребностей и накопления интеллектуальных ценностей.

Структурная схема взаимодействия человека современного индустриального общества с компонентами среды обитания - биосферой, техносферой и социальной средой показана на слайде 2.

 

Слайд 2. Структурная схема взаимодействия человека с биосферой, техносферой и социальной средой

Выводы по введению:

1. Современный человек непрерывно взаимодействует с окружающей его средой обитания, компонентами которой являются естественная, техногенная (техносфера) и социальная среды.

2. С конца XIX века и весь XX век непрерывно развиваются техносфера и социальная среда, о чем свидетельствуют все возрастающая доля преобразованных человеком территорий земной поверхности, демографический взрыв и урбанизация населения.

3. Развитие техносферы происходит за счет преобразования природной среды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.