Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мая, 19.00, 21.00, 23.00 «Антропогенез в «Ночь музеев»

ВЫСТАВКА

«НА ПУТИ К ЧЕЛОВЕКУ: ЛАБИРИНТЫ ПРЕВРАЩЕНИЙ»

Апреля 2015 г., 16.00

 

Впервые в Санкт-Петербурге открывается выставка, отвечающая на вопросы «как» и «почему» на протяжении нескольких миллионов лет менялся облик наших предков и посвященная исследованиям ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА.

 

За последние десятилетия исследователями (археологами, палеоантропологами, генетиками, приматологами, физиологами, этнографами) было сделано немало удивительных открытий, каждое из которых широко освещается в прессе и привлекает внимание миллионов людей. Но, несмотря на пристальный интерес к проблеме, недостаток информации среди широкой аудитории способствует распространению антинаучных мифов. Неудивительно поэтому, что большинство жителей нашей планеты плохо представляют себе, каким образом «из обезьяны получился человек». А многие вообще скептически относятся к дарвиновской концепции происхождения человека.

Выставка в Музее истории религии призвана восполнить этот пробел и представить артефакты, иллюстрирующие процесс становления человека. В состав выставки вошло около 150 экспонатов из собрания Государственного музея истории религии, Государственного биологического музея им. К.А. Тимирязева и коллекции Интернет-портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ.

«Хит» выставки – всемирно известные скульптурные реконструкции гоминид (семейства наиболее прогрессивных приматов, включающее человека и больших человекообразных обезьян) М.М. Герасимова середины XX в. из собрания Музея истории религии и уникальные анимированные 3-D реконструкции Сергея Кривоплясова. Дополняют их реконструкции орудий первых людей и костных останков разных представителей семейства гоминид (австралопитека, гейдельбергского человека и проч.), ставшие в свое время сенсацией и пролившие свет на важнейшие этапы нашей эволюции. И доказывающие, что кроме главного магистрального пути, увенчавшегося появлением современного человека, на эволюционном дереве были многочисленные тупиковые ветви.

 

Часть экспонатов демонстрируется в России впервые.

Объединенные в тематические разделы экспонаты выставки в хронологическом порядке представляют важнейшие этапы становления и развития человека, начиная от самого древнего прямоходящего примата – сахелянтропа,найденного на территории Республики Чад в 2001 г. и получившего имя Тумай (возраст находки 7 – 6 млн. лет). И заканчивая Homo Sapiens («Человек разумный», возраст находок - 200- 30 тыс. лет).

Отдельные разделы демонстрируют многообразие видов австралопитеков («южных обезьян», 3,9 – 2,5 млн. лет назад); особенности первых людей - «ранних Homo», которые впервые около 2 млн. лет назад вышли за пределы Африки, и «человека умелого»(«Homo habilis», 1,85 – 1,65 млн. лет), открывшего человечеству эру орудий труда и ускоренной эволюции. И так далее вплоть до нашего прямого предка «Человека гейдельбергского» («Homo heidelbergenesis», 800 – 130 тыс. лет назад) и двух идущих от него ветвей эволюции: тупиковой ветви – неандертальцев, и «апофеоза» эволюционного развития - «Человека разумного» («Homo sapiens»).

Двум последним посвящены разделы выставки, где представлены, кроме прочего, свидетельства символической деятельности и зарождения первых религиозных представлений у человека – образцы наскальной живописи и скульптурных изображений (знаменитые палеолитические «Венеры», зооморфные фигурки из древних стоянок на территории России и т.д.).

 

Программа к выставке:

 

мая, 19.00, 21.00, 23.00 «Антропогенез в «Ночь музеев».

Лекции-экскурсии по выставке проводит куратор проекта, редактор

Интернет-портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Александр Соколов

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.