Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятия экологической системы и биогеоценоза



Экологическая систе­ма, или экосистема — это совокупность со­вместно обитающих организмов и условий их существования, объединенных в единое функциональное це­лое. Основные свойства экосистемы — способность осуществлять круговорот веществ и поток энергии и поддерживать постоянство своего состава в изменяющихся условиях окружающей среды. Понятие «эко­система» применимо к объектам разной сложности и размеров. Капля воды, пруд, лес, океан, биосфера — все это экосистемы разного ранга, при условии, что в них присутствуют живые организмы, способные осуще­ствлять более или менее полный круговорот веществ. При этом более крупные экосистемы включают в себя экосистемы низшего ранга.

Близкий к экосистеме по содержа­нию смысл имеет предложенный русским ученым В.Н. Сукачевым тер­мин «биогеоценоз». Биогеоценоз — исторически сложивший­ся комплекс взаимосвязанных раз­ных видов, обитающих на определен­ной территории с более или менее однотипными условиями существования. Биогеоценоз, как и любая экосистема, включает два главных взаимосвязанных компонента: биоценоз и биотоп (рис 19.4).

Биоценоз — представляет собой совокупность всех живых орга­низмов: растений (фитоценоз), животных (зооценоз), бактерий (микробоценоз) и других организмов, сосуществующих в определенном биотопе. Видовой состав биоценоза определяется, прежде всего особен­ностями растительности. Растения обычно располагаются одно над дру­гим, в виде ярусов, или этажей, и об­разуют пространственную структуру биоценоза. Для каждого яруса характерны специфические виды жи­вотных. Гетеротрофы особенно многочисленны в почве и на нижних этажах растительности. Некоторые животные могут перемещаться из одного яруса в другой. Ярусное рас­положение растений (деревьев, кус­тарников, трав и др.) и животных способствует образованию разнооб­разных экологических ниш для на­селения биогеоценоза. Виды растений, преобладающих в разных яру­сах фитоценозов, называются доми­нантными. Так, в еловом лесу доминантами являются ель, черника, зеленый мох. При этом образование биоценоза елового леса в первую очередь зависит от ели. Поэ­тому ель называют эдификатором дан­ного биогеоценоза.

 

Биотоп — относительно одно­родный участок земной поверхности с однотипными условиями рельефа, климата и других абиотических фак­торов, занятый определенным биоценозом. Биогеоценоз — наземная экоси­стема. В отличие от остальных экоси­стем, в биогеоценоз в качестве основ­ного звена всегда входит раститель­ное сообщество, к границам которого он обычно приурочен. Следователь­но, каждый биогеоценоз — это экоси­стема, но не каждая экосистема — биогеоценоз.

Целостность биогеоценоза обу­словливается многочисленными свя­зями, которые возникают между вхо­дящими в его состав организмами и абиотическими факторами. По способу получения и использования пи­тательных веществ и энергии в большинстве биогеоценозов можно выделить две резко различающиеся группы живых организмов: автотрофы и гетеротрофы. Автотрофы синтезируют органическое вещество из простых неорганических соединений. Гетеротрофы, потребляя образованное органическое вещество, превращают его в исходные неорганические соединения, которые снова используются автотрофами для со­здания биомассы. Таким образом, в биогеоценозах возникает непрерывный круговорот веществ. Источни­ком энергии для осуществления это­го процесса служит лучистая энергия солнца.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.