Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Движущие силы антропогенеза



 

Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов биологической эволю­ции, что и остальных видов живых организмов. Однако, в отличие от животных, исключительно большую роль в эволюции человека играли также социальные факторы: трудо­вая деятельность, речь, мышление, общественный образ жизни и др.

На первых этапах антропогенеза преобладали биологические факторы эволюции, и главный из них - естест­венный отбор. Исходная предковая группа лесных человекообразных обезьян имела уже ряд предпосылок (преадаптаций) для дальнейшей эволюции их по пути формирования человека. Эти обезьяны были стадны­ми животными и имели общест­венные инстинкты. Во время лазанья они использовали для опоры нижние конечности, а руки им служили для раскачивания на ветвях деревьев, срывания плодов, по­стройки гнезд и других целей. Поэто­му, когда эти обезьяны были вынуж­дены перейти к жизни на земле, у них в процессе естественного отбора выработалась вертикальная походка, обеспечивающая им лучший обзор местности. Благодаря этому руки освободились для выполнения других задач: применения, а затем и изготовления орудий труда. Посколь­ку с использованием самых примитивных орудий труда намного увеличились возможности добывания пи­щи и защиты от врагов, а следовательно, и выживания, отбор стал идти в направлении увеличения способно­сти к труду. В результате чего передняя конечность обезьян, приспособ­ленная, главным образом, к хвата­нию, превратилась в уникальный специализированный орган труда. Совершенствование руки и приспо­собление к вертикальной походке со­относительно влияли и на изменение других частей организма. Таким об­разом, двуногость, а не большой объ­ем головного мозга, явилась ключе­вой адаптацией ранних гоминид, дав­шей им эволюционные перспективы.

Применение и изготовление орудий труда вело к более тесному сбли­жению членов первобытного стада, усложнению его структуры и образо­ванию общества. Необходимость взаимодействий между его членами в процессе труда вызвали изменения в строении гортани и превращение ее в орган речи. Усложнение орудий тру­да и совершенствование речи стимулировало развитие кисти, головного мозга и органов чувств - главней­ших преобразований в эволюции Homo. Система речевых сигналов, сфор­мировавшаяся в процессе общения с другими людьми (вторая сигнальная система), создавала возможность обобщенного отражения явлений и предметов, отвлечения от действительности (абстракция), составляя основу сознания и высшего человече­ского мышления. При этом все более возрастала роль знаний и опыта, при­обретаемых в течение жизни каждо­го поколения и не передающихся по наследству. Их преемственность осуществлялась посредством обучения и воспитания в обществе (социальное наследование). Значение естествен­ного отбора с развитием общества постепенно снижалось, и, в конце концов, он утратил свою видообразующую функцию. Об этом свидетель­ствует то, что со времени своего появ­ления современный человек сохра­няет относительную стабильность физического типа. При этом даль­нейшее существование человека как биологического вида будет все более полно зависеть от социальных фак­торов.

 

Человеческие расы

Расы человека — систематиче­ские подразделения внутри вида Ho­mo sapiens sapiens, характеризующи­еся совокупностью второстепенных телесных признаков, относящихся преимущественно к внешнему обли­ку человека, его морфологии и анато­мии. Наиболее существенны следую­щие расовые признаки: форма волос на голове, характер и степень разви­тия волосяного покрова на лице (боро­да, усы) и на теле; цвет волос, кожи и радужки глаз, форма верхнего века, носа и губ, форма головы и лица; дли­на тела или рост. Все они имеют второстепенное значение и не затрагивают такие важнейшие общечеловеческие признаки, как морфология головного мозга, а также строение и функции руки как органа труда.

Современное человечество подразделяется на три большие расы: экваториальную (негро-австралоидную), евразийскую (европеоидную), азиатско-американскую (монголоидную). Внутри каждой большой расы выделяют малые расы (от 22 до 30), которые состоят из антропологических (расовых) типов.

К числу признаков экваториаль­ной расы относятся: черные, спирально завитые или волнистые волосы, шоколадно-коричневая или даже почти черная кожа, карие глаза, до­вольно плоский, мало выступающий нос с низким переносьем и широки­ми крыльями (у некоторых антропо­логических типов нос прямой, более узкий); у большинства - толстые губы, у очень многих - длинная го­лова; умеренно развитый подборо­док; выступающий вперед зубной отдел верхней и нижней челюстей. В наиболее типичной форме призна­ки экваториальной расы выражены у суданских негров. Наиболее обособлена по морфологическим при­знакам океанийская, австралоидная расовая группа, которой некоторые антропологи придают статус боль­шой австралоидной расы. Большин­ство признаков негроидной расы сформировалось как адаптации к жаркому климату и избыточной ин­соляции солнечных лучей в тропических районах.

Для европеоидной расы характерны: розоватость кожи, благодаря просвечиванию кровеносных сосу­дов; светлая окраска кожи (у северных малых рас она светлее, у более южных - темнее); волнистые или прямые волосы; среднее или сильное развитие волос на теле и на лице; губы средней толщины; нос довольно узкий, сильно выступающий из плоскости лица; высокое переносье; мало выступающие вперед челюсти и верхний отдел лица; ширина лица небольшая. Расовые признаки евро­пеоидной расы имеют адаптивное значение в условиях умеренного кли­мата с недостаточной инсоляцией и невысокой, в среднем, температурой.

Специфическими признаками монголоидной расовой группы яв­ляются: смуглая, желтоватых оттен­ков кожа; темно-карие глаза; черные прямые волосы; слабое развитие волосяного покрова на теле; наличие складки верхнего века (эпикантуса), прикрывающей внутренний угол глаза; довольно плоское лицо с широ­кими скулами и мало выдающимся вперед подбородком; прямой нос с низким переносьем и др. Рост у боль­шинства представителей этой расы средний и ниже среднего. Признаки монголоидной расы возникли в про­цессе адаптации к суровому, с часты­ми пылевыми бурями климату Цент­ральной Азии. Расселившись впо­следствии по территории Азии от тро­пиков до Арктики, монголоиды, в основном, сохранили свои признаки. Наиболее типично они выражены у северных китайцев. В то же время американские индейцы - потомки монголоидов, переселившихся в Но­вый Свет, по некоторым признакам сближаются с большой европеоидной расой. Иногда их относят к самостоя­тельной большой американской расе.

Дифференцировка человека на расы происходила, по-видимому, очень давно, примерно 100 тыс. лет тому на­зад, при расселении неоантропов из своей родины, Восточной Африки, в Азию и Европу. Возникающие при этом расовые признаки имели адап­тивное значение и закреплялись есте­ственным отбором в условиях, прису­щих той или иной географической среде. Определенную роль в становле­нии расовых отличий могли играть и генетико-автоматические процессы. Границы между различными ра­сами выражены не резко. При этом в составе любой человеческой расы можно найти более типичных и ме­нее типичных ее представителей. Принадлежность к той или иной расе определяется, как правило, по сово­купности признаков. Само существо­вание малых переходных рас, сочета­ющих в себе признаки нескольких больших рас, свидетельствует об условности членения человечества даже на большие расы.

Генетически расы близки друг к другу. Их генофонды представлены одними и теми же аллелями. Различие состоит лишь в частоте, с которой эти аллели встречаются в генофон­дах разных рас. Степень таких различий в животном мире соответствует генетическим отличиям друг от друга местных популяций. Иными словами, европеец генетически мо­жет быть гораздо ближе к полине­зийцу, чем к другому европейцу, жи­вущему в соседнем доме. Все расы абсолютно равноценны в биологическом и психическом отношениях, и находятся на одном и том же уровне эволюционного развития. Что же касается различия в степени развития экономики и культуры народов разных рас, то они зависят не от биологических, а от социальных причин. Поэтому расизм, утверждающий биологическое превосходство одних рас над другими, не имеет ничего общего с настоящей наукой и поддерживается реакционными си­лами лишь с политическими целями.


ЭКОЛОГИЯ И БИОСФЕРА

 

 

Основы экологии

 

Экология — наука, изучающая взаимоотношения организмов со сре­дой их обитания, законы развития и существования экосистем различно­го уровня организации. Она выясняет влияние факторов среды на живые ор­ганизмы, условия существования ви­да, механизмы, регулирующие чис­ленность и структуру популяций, а также закономерности функциони­рования экологических систем и их биологическую продуктивность. Эко­логия широко использует разнооб­разные методы биологических иссле­дований, включая эксперименталь­ные работы, полевые наблюдения и математическое моделирование процессов, протекающих в разных экосистемах. Термин «экология» предложил немецкий зоолог Эрнст Геккелъ в 1869 г.

Знание законов экологии необхо­димо для рационального природо­пользования, прогнозирования эко­логических последствий хозяйст­венной деятельности и сохранения природной среды в пригодном для жизни состоянии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.