Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Доказательства животного происхождения человека



ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА

Развитие представлений о происхождении человека

 

Проблема происхождения челове­ка привлекала к себе внимание всех просвещенных людей в течение ты­сячелетий. Впервые место человека в системе животного мира указал Аристотель, поместив его в порядке градации в один ряд с другими орга­низмами.

Карл Линней (1735) отнес челове­ка к классу млекопитающих, отряду приматов и виду Homo sapiens. Про­исхождение человека и животных он трактовал с позиций креационизма.

Ж.-Б. Ламарк в своем сочинении «Философия зоологии» (1809) вы­сказал предположение, что человек мог выделиться из мира животных и вести свое происхождение от спус­тившихся на землю древних обезьян, благодаря постепенно развившемуся у них прямохождению, изменению рук, голосового аппарата и органов чувств. Однако в конце сочинения, опровергая все сказанное им ранее, Ж.-Б. Ламарк сделал примечание: «Вот к каким выводам можно было бы прийти, если бы происхождение человека не было бы иным».

Научно-обоснованное решение этот вопрос получил лишь после создания Ч. Дарвиным теории эволюции орга­нического мира, к крупнейшим до­стижениям которой относится сформулированная им симиальная (лат. simia — обезьяна) гипотеза проис­хождения человека от древних высо­коразвитых обезьян.

Симиальная гипотеза была под­тверждена результатами исследова­ний в области сравнительной анато­мии, эмбриологии, палеонтологии, а впоследствии — и многими новыми данными из области сравнительной молекулярной биологии и др. Однако в процессе становления человека на людей воздействовали не только биологические, но и социальные факторы.

Ф. Энгельс впервые обратил внимание на ведущую роль труда и социальной среды в выделении человека из мира животных. В своем произведении «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека» (1876) он последовательно показал, как под воздействием труда и социальной среды формировались основные признаки, отличающие человека от остальных приматов: вертикальная походка, многофункциональная передняя конечность, способность изготовлять орудия труда, колоссальное развитие мозга и освоение речи. Благодаря этим особенностям и сформировавшемуся на основе общественной деятельности сознанию, человек не только получил возможность пользоваться продуктами природы, но и противостоять ей, преднамеренно изменяя окружающую среду в соответствии со своими потребностями.

 

 

Место человека в зоологической системе.

Доказательства животного происхождения человека.

 

На основании совокупности признаков ученые-систематики относят человека к:

§ типу Хордовые,

§ подти­пу Позвоночные,

§ классу Млекопитающие,

§ подклассу Плацентарные,

§ от­ряду Приматы,

§ подотряду Человеко­подобные приматы, или Обезьяны,

§ секции Узконосые обезьяны,

§ надсемейству Высшие узконосые обезья­ны, или Антропоиды (Гоминоиды),

§ семейству Гоминиды, или Люди,

§ роду Человек (Homo),

§ виду Человек разумный (Homo sapiens sapiens).

 

План строения тела человека соот­ветствует общему плану строения подтипа позвоночных. Как и у всех позвоночных, осевой частью скелета человека служит позвоночник, на пе­реднем конце которого укреплен че­реп. С позвоночником связаны пояса передних и задних конечностей. Ске­лет рук и ног гомологичен скелету передних и задних конечностей на­земных позвоночных. Системы орга­нов человека также типичны для по­звоночных. Человеку присущи все основные признаки класса млекопитающих: живорождение и вскармливание де­тенышей молоком матери; наличие млечных, потовых и сальных желез; теплокровность; разделение полости тела диафрагмой на грудной и брюшной отделы; две смены зубов и деление их на три группы; отсутствие в зрелых эритроцитах ядер; наличие волосяного покрова (в редуцированном виде).

Почти все основные органы человека: головной и спинной мозг, сердце, легкие, кишечник и др. — вполне гомо­логичны соответствующим органам млекопитающих. Наличие матки, вынашивание плода внутри тела матери и питание его через плаценту позволяют отнести че­ловека к плацентарным млекопитающим. Особенно большое сходство у человека отмечается с млекопитающими отряда приматов. Человеку, так же как и приматам, свойственны противопоставление первого пальца кисти всем остальным, выраженность на ладонях папиллярных линий, большая подвижность верхней конечно­сти, молочная смена зубов, биноку­лярное зрение, отсутствие сезонности половых циклов, рождение, как правило, одного детеныша. Будучи представителем подотряда высших, человекоподобных приматов (обезь­ян), человек имеет плоские ногти, прогрессивно развитый головной мозг (особенно большие полушария), редуцированные обонятельные ана­лизаторы, две пары резцов на верхних и нижних челюстях и ряд дру­гих, свойственных высшим обезья­нам признаков.

С высшими узконосыми обезьянами надсемейства антропоидов человека объединяют такие общие для них признаки, как редукция хвостового отдела позвоночника, наличие пяти бугорков на жевательных поверхностях коренных зубов, подвижность верхней губы, большое количество извилин на полушариях мозга и пере­крытие мозжечка задними отделами большого мозга. Доказательством родства человека и человекообразных обезьян служит также общность обменных процессов, сходство групп крови по системе АВ0, наличие резус-фактора, а также сходство их кариотипа. Из 23 пар хромосом челове­ка (у человекообразных обезьян их 48) 13 практически одинаковы с хромосомами шимпанзе, а остальные отличаются друг от друга незначительно. О большой филогенетической близости человека и человекоподобных обезьян свидетельствуют также высокая гомология их ДНК и сходство аминокислотного состава белков. На­пример, гомология ДНК человека и шимпанзе составляет 91—92% при этом, около 99% белков их име­ют одинаковый аминокислотный состав. Человекообразные обезьяны и человек восприимчивы к одним и тем же возбудителям болезней.

Доказательством животного про­исхождения человека служит сходст­во в развитии зародышей человека и животных (рис. 18.1). Человек, как и животные, начинает свое развитие с оплодотворенного яйца. В результате дробления яйца образуются ткани, дающие начало формированию орга­нов. На ранних стадиях эмбриональ­ного развития у человека, как и у дру­гих позвоночных животных, закла­дываются жаберные щели, а сердце представляет собой трубку с пульси­рующими стенками. Мозг месячного человеческого зародыша состоит из пяти мозговых пузырей и напоминает мозг рыбы. В возрасте 2—3 месяцев у человеческого зародыша развит хвос­товой отдел позвоночника. Особенно похожи зародыши человека и обезь­ян, которые на ранних стадиях разви­тия отличить почти невозможно.

О филогенетической связи чело­века и животных убедительно свиде­тельствует наличие у него атавизмов и рудиментов. Атавизмы — появление у отдельных организмов данного вида признаков, которые существовали у отда­ленных предков, но были утрачены в процессе эволюции. Примерами атавизмов могут служить добавочные соски, увеличение числа копчиковых позвонков (хвост), непомерно крупные клыки, сохранение волосяного покрова на всем теле и др. (рис. 18.2). Рудименты — недоразвитые органы, утратившие в процессе эволюции свои функции. В отличие от атавиз­мов, рудименты встречаются практически у всех особей данного вида. У человека к рудиментам относятся уш­ные мышцы, нёбные валики, остаток третьего века, зубы мудрости, аппендикс, копчиковые позвонки и др. (рис. 18.3). Всего у человека насчиты­вают свыше 90 рудиментов.

 

 

В то же время человек, как единственный ныне представитель семейст­ва гоминид, имеет ряд специфиче­ских признаков, отличающих его от других животных, в том числе и антропоидов, к которым относятся орангутанг, горилла и шимпанзе (рис. 18.4). Благодаря вертикально­му положению, скелет человека име­ет S-образную форму позвоночника с отчетливыми шейным и поясничным изгибами, низкий и расширенный таз, уплощенную в переднезаднем направлении грудную клетку, свод­чатую стопу с массивным и приведен­ным большим пальцем, который выполняет функцию опоры. Хорошо развитая кисть человека способна выполнять разнообразные и точные движения, недоступные антропоидам. У человека, в отличие от челове­кообразных обезьян, мозговой отдел черепа преобладает над лицевым, отсутствуют гребни на черепе, и имеет­ся хорошо выраженный подбородоч­ный выступ. Отличается также топо­графия гортани человека. Человек имеет очень крупный головной мозг, объемом в среднем 1500 см3, площадь коры больших полушарий которого достигает 1250 см3. Для сравнения: у крупных человекообразных обезь­ян объем мозга не превышает 600 см3, а поверхность его равна в среднем 395 см3. При этом в мозгу человека особенно хорошо развиты лобные, нижнетеменные и височные доли, в которых расположены высшие цен­тры психической деятельности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.