Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности строения брюшка у крылатых насекомых



 

Брюшко взрослых Pterygota никогда не несет конечностей ни на одном из прегенитальных сегментов. Но 8 и 9-й сегменты нередко несут гоноподы, а 11-й – церки. Церки являются несомненными конечностями. Женские гоноподы образуют яйцеклад у Thysanura, у прямокрылых (Orthoptera), у части стрекоз (Odonata), у трипсов (Thysanoptera), Homoptera (Rhynchota) и у перепончатокрылых (Hymenoptera); у части последних яйцеклад превращен в жало. У самцов элементы конечностей 8 и 9-го сегментов входят в состав их часто очень сложного совокупительного аппарата.

Личинки многих Pterygota имеют парные абдоминальные придатки. Из них, вероятно, конечностями являются так называемые ложные ножки гусениц, но, очевидно, также и брюшные жаберные придатки личинок поденок (например, Ephemera) и вислокрылок (Sialis – отряд Neuroptera). Брюшные придатки многих других личинок в морфологическом отношении еще не расшифрованы.

Брюшко Palaeodictyoptera (рис. 59) состояло из полного числа – 11 – сегментов, более или менее равных между собой, подвижно сочлененных друг с другом и с заднегрудью, причем 1-й сегмент брюшка соединялся с этой последней широким основанием; 8 и 9-й сегменты несли гонапофизы, 11-й – церки. Почти столь же гомономная сегментация брюшка наблюдается и в некоторых из более примитивных современных отрядов, например у поденок (Ephemeroidea), веснянок (Plecoptera) и у других, хотя 11-й сегмент, несколько недоразвитый и у Palaeodictyoptera, редуцирован у современных форм еще сильнее. Изменения брюшка совершаются в нескольких направлениях: 1) 1-й сегмент брюшка, как мы видели, нередко входит в состав грудной коробки и утрачивает самостоятельность; это бывает и в низших отрядах, например у палочников – Phasmatodea, но чаще у Holometabola (рис. 61, В);у перепончатокрылых, начиная с наездников, 1-й сегмент брюшка включается в состав груди, второй же, а у муравьев иногда и третий, образует узкий стебелек с подвижными сочленениями; все это придает их брюшку большую подвижность, необходимую для работы жала; 2) в некоторых группах происходит редукция склеритов 1-го брюшного сегмента, без слияния их с заднегрудью; у жуков (Coleoptera) бывает рудиментарен или отсутствует не только стернит 1-го, но иногда и стернит
2-го брюшного сегмента (тергиты брюшка у большинства жуков вообще слабо хитинизованы); 3) на заднем конце брюшка также происходит редукция или слияние ряда сегментов; прежде всего редуцируется 11-й сегмент, затем нередко 10-й; 9-й полностью отсутствует реже.

 

Рис. 61. Наружное расчленение высших насекомых

А – Anopheles bifurcatus (Diptera Nematocera), самка сбоку: ant – антенна; d – верхняя губа; h – гипофаринкс; md– мандибулы; тх – максиллы; п – шейный склерит; I–III – передне-, средне- и заднегрудь; sp – дыхальца; IIw – крыло; IIIw – жужжальце;
1–8 сегменты брюшка; 11е – церки; части ноги: с – тазик (coxa); tr – вертлуг (trochateur); fe – бедро (femur); ti – голень (tibia); ta – I–V – членики лапки (tarsus); k – коготки; остальные обозначения см. предыдущий рисунок (по Martini); Б – Calliphora (Diptera Cyclorrahpha), брюшко самки сбоку, склериты 1-го абдоминального сегмента не выражены; последние сегменты (7–10) превращены в яйцеклад и могут полностью втягиваться в передние; an – задний проход; v – половое отверстие (по Berlese); В – Pelopeus (Hymenoptera Aculeata), сбоку. Длинный стебелек брюшка образован вторым абдоминальным сегментом, 1-й абдоминальный сегмент вошел в состав груди (по Berlese); Г – Ascodipteron phyllorrhinae (Diptera Cyclorrhapha Streblidae), самка; внутрикожный паразит летучих мышей, утративший всякие следы наружного расчленения: а – анальная область (по Adensammer)

 

Очень часто даже Holometabola имеют 10 сегментов брюшка, из которых снаружи бывают видимы чаще всего лишь 8 сегментов, тогда как 9 и 10-й сильно изменены, рудиментарны и иногда втянуты в предшествующие сегменты. В ряде случаев число видимых снаружи сегментов брюшка уменьшается еще более. Так, у самок высших, мускоидных мух (например у Calliphora; рис. 61, Б)последние сегменты брюшка – от 7 до 10-го – сильно сужены и образуют яйцеклад, который в состоянии покоя бывает втянут внутрь широкой части брюшка самки. Видимыми снаружи оказываются лишь 5 сегментов. Этим путем создается резкая гетерономность брюшка, ведущая к видимому укорочению тела – вполне достаточному для обеспечения ловкости и быстроты полета. Аналогичное строение имеет брюшко у самок жуков-усачей (сем. Cerambycidae) и в сем. Chrysididae среди перепончатокрылых; у последних остается всего 4, 3 или даже 2 видимых снаружи сегмента; 1-й слит с грудью, задние сужены и втягиваются внутрь передней части брюшка.

Наиболее общее значение имеют процессы, идущие на заднем конце брюшка насекомых: полная редукция сегментов или резкое уменьшение их диаметра, сопровождаемое втягиванием суженных сегментов внутрь передней части брюшка. Эти процессы ведут к укорочению брюшка, иногда действительному (полная редукция сегментов), иногда кажущемуся (втягивание сегментов внутрь брюшка). Эти процессы представляют проявление общей всем классам членистоногих тенденции к укорочению и максимальной интеграции метамерного тела. Однако в отличие от большинства других членистоногих, насекомые достигают укорочения тела не столько путем полного утрачивания сегментов, сколько путем их слия­ния между собой. Редукция сегментов затрагивает их скелет и мускула­туру, тогда как история развития и внутреннее строение брюшной нервной цепочки обычно указывают на наличие по-прежнему 11 сегментов. Таким образом, основной метод укорочения тела у насекомых заключается не в олигомеризации числа сегментов, как у хелицеровых, ракообразных или многоножек, а в их интеграции в единое целое. Не подлежит сомнению, что этот второй путь значительно более способствует повышению уровня организации животного, чем простое выпадение сегментов.

Любопытно, что среди насекомых, так же, как и среди ракообразных, паразитизм может в отдельных случаях вести к почти полной утрате видимой метамерии. Пример такого рода (рис. 61, Г)представляет взрослая самка паразитирующей на летучих мышах аберрантной мухи Ascodipteron (сем. Streblidae).

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Строение головы многоножек и насекомых.

2. Расчленение и метамерия тела многоножек.

3. Расчленение и метамерия тела низших насекомых.

4. Расчленение и метамерия тела высших насекомых.

5. Строение конечностей многоножек и насекомых.

6. Особенности строения грудного отдела насекомых в связи с полетом.

7. Эволюция метамерии насекомых.

 


ТЕМА 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.