Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Метамерии высших ракообразных



Тогда как у низших раков число торакальных сегментов непостоянно и лишь стремится стабилизоваться на 6, у Malacostraca число это строго фиксировано и всегда равняется 8. Правда, из этих 8 сегментов 1–3 могут сливаться с головой, и тогда собственно грудь остается в составе 7–5 сегментов. Но во всяком случае, между максиллами II и первым сегментом брюшка всегда бывает вставлено 8 сегментов. Число сегментов брюшка у Malacostraca несколько менее постоянно: у громадного большинства их бывает 6, но у некоторых представителей наиболее примитивных отрядов их 7. Вероятно, это последнее число является исходным для всего подкласса.

Полное число сегментов брюшка (7) имеют прежде всего Leptostraca, хотя 7-й сегмент и у них всегда лишен конечностей. Далее, зародыши Hemimysis и Lophogaster (Mysidacea) также имеют 7 сегментов брюшка, причем 7-й сегмент имеет собственные мезодермальные сомиты и собственную пару ганглиев; в процессе развития 7-й сегмент сливается с 6-м: сливаются и ганглии, а ноги 6-го сегмента сдвигаются к заднему концу бывшего.7-го сегмента. Однако у Lophogaster сохраняются межсегментальная бороздка и следы неполного слияния обоих сегментов в строении мускулатуры. В надотряде Syncarida 7 сегментов брюшка имели представители верхнепалеозойского отряда.

Следы 7-го сегмента имеются и у низших Eucarida, в частности у Nyctiphanes (Euplmusiacea). У громадного большинства современных Malacostraca 7-й сегмент брюшка бесследно утрачен: очевидно, он слился с предыдущим, 6-м, сегментом.

В силу изложенного общее число постантеннулярных сегментов у Маlacostraca также оказывается постоянным и, за исключением упомянутых форм, для всех остальных равно 18.

Склонность к укорочению тела путем редукции задних сегментов, свойственная всем большим группам членистоногих, проявляется и среди Malacostraca, хотя не во всех отрядах этого подкласса.

Примитивные формы имеют хорошо развитое брюшко, несущее сильные плавательные конечности; таковы Euphausiacea (рис. 52, Д),наиболее примитивные из мизид (например, Gnathophausia), раки-кузнечики (Stomatopoda) (рис. 52, Ж)и некоторые другие. У равноногих (Isopoda) (рис. 52, В)брюшные конечности обычно выполняют дыхательную функцию, брюшко, как правило, редукции не подвергается. Наоборот, у большинства Mysidacea и еще больше у роющих Cumacea брюшко хотя и длинное, но уже груди, конечности его слабее грудных.

Особенно наглядный ряд последовательных стадий редукции брюшка представляют Decapoda. У Масrurа брюшко большое, плеоподы хорошо развиты, у наиболее примитивных форм (Natantia) они являются плавательными ножками. У Anomura брюшко никогда не служит для локомоторных целей; однако у части Anomura оно еще велико, хотя подогнуто под грудь (Galathaeidae) или асимметрично, с сильно видоизмененными и частично редуцированными плеоподами. У Hippidea брюшко сильно сужено и без веера. Родственные отшельникам Lithodidae, с их коротким панцирем и подогнутым на брюшную сторону небольшим плоским аб­доменом, вполне напоминают крабов.

 

 

Рис. 52. Расчленение тела Malacostraca

А – Paranebalia longipes (Phyllocarida Leptostraca) (no Sars); Б – Koonunga cursor (Syncarida Anaspidaea) (no Sayce); В – Asellus aquaticus (Peracarida Isopoda Asellota) (no Sars); все тергиты брюшка слились в один пигидиальный щит; Г – Caprella septentrionalis (Peracarida Amphipoda. Laemodipoda) (из Гаевской); Д – Meganyctiphanes norvegica (Eucarida Euphausiacea) (no Holt a Tattersall); E – Cryptopodia concava, самец (Eucarida Decapoda Brachiura); Ж – Squilla sp.(Hoplocarlda Stomatopoda) (no Calman)

 

У крабов (Brachiura, рис. 52, Е)панцирь, одевающий челюстегрудь, короткий и широкий, голова спрятана в вырезке под его передним краем, узкое брюшко подогнуто на брюшную сторону и так сплющено, что на общей форме тела его присутствие не отражается. Однако оно состоит из полного числа сегментов и несет у самца 1–2, у самки 4 пары плеопод. Последние малы и служат лишь половыми придатками. Для ходьбы служат
4 последние пары парейопод, тогда как 3 передние пары, как и у других Decapoda, превращены в челюстные ножки, 4-я – в мощные клешни. Крабы с их коротким, монолитным телом, 4 парами бегательных конечностей и хватательными клешнями обладают высшей степенью подвижности и наиболее сложным комплексом движений. В то же время укорочение тела и уменьшение числа локомоторных конечностей до наиболее эффективного минимума достигается у них не редукцией всех остальных сегментов, а резкой дифференцировкой как самих сегментов, так и их конечностей.

Исторически Anomura и Brachiura значительно моложе, чем Macrura. Последние известны с триаса, тогда как крабы и Anomura появились только в юре.

Более значительная редукция брюшка, доходящая до уменьшения числа его сегментов, встречается среди Malacostraca крайне редко. Примером может служить подотряд Laemodipoda среди бокоплавов (Amphipoda), к которому относятся Cyamidae (китовые вши) и Caprellidae (рис. 52, Г).И те, и другие обладают нерасчлененным, рудиментарным брюшком.

Обратный процесс консолидации брюшка среди Malacostraca встречается у некоторых перакарид и заключается в слиянии сегментов брюшка с анальной лопастью и между собой, без уменьшения их размеров, с образованием пигидиального щита. Случаи слияния последнего сегмента брюшка с тельсоном встречаются во всех надотрядах Malacostraca, кроме Phyllocarida: среди Syncarida такое слияние происходит у всех Bathynellacea, среди Pancarida – у Thermosbaena (но не у Monodella), среди Реracarida – у всех Tariaidacea, Isopoda, Spelaeogriphacea и у немногих Сumaсеа и Amphipoda, среди Hoplocarida – у Protosquilla, среди Eucarida – у некоторых крабов.
У некоторых Tanaidacea с тельсоном сливается не один, а несколько последних сегментов брюшка; дальше всего этот процесс пошел у Agathotanais, у которой все сегменты брюшка и даже последний сегмент груди покрываются общим пигидиалъным щитом. Среди Isopoda наиболее законченная пигидизация встречается у Valvifera и большинства Asellota. Среди Amphipoda слияние брюшных сегментов друг с другом и с тельсоном хорошо выражено в сем. Atylidae и некоторых других.

Гетерономность конечностей, выражающаяся в чрезвычайном разнообразии строения, в связи с разделением труда между ними, достигает в некоторых отрядах Malacostraca весьма высокой степени. Не вдаваясь в подробности этого вопроса, сошлемся на рис. 52, Ж,изображающий рака-кузнечика с его необыкновенным набором высокоспециализованных ножек.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.