Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гг. «Кругосветное путешествие»



Кулу-Манали

Ц ноября 1985 года, сразу после заседания суда, Ото отправ­ляется в Портлендский аэропорт и летит через Кипр в Дельфы. 17 ноября он приземляется в Дельфах, где его встречают тыся­чи индийских санньясинов. Ошо дает в Дельфахпресс-конференцию и летит дальше, в Кулу-Манали, где регулярно дает ин­тервью, начиная с 19 ноября. Тем временем его санньясины на­чинают подыскивать место, где Ошо мог бы обосноваться и продолжить работу. Индийское правительство отказывает в продлении виз личному помощнику Ошо, его врачу и прислуге. Индия грозит лишить паспорта и самого Ошо, если он не прекратит давать пресс-конференции и встречаться с учениками. 3 января 1986 года Ото улетает в Катманду, столицу Непала.

Король Непала согласился предоставить мне жильеи место для общины, но при одном условии: я не должен высказываться против индуизма. Непал —индуистское королевство, единствен­ное индуистское королевство в мире.

И я отказался. «Я никогда не обдумываю заранее, что буду говорить, а что нет, — ответил я. — Не могу ничего обещать. Если я вижу что-то неправильное, мне все равно, что это — индуизм, христианство или ислам. Я все равно выскажусь против».

21 января Ошо делает важное объявление:

Я намерен совершить кругосветное путешествие.Я не верю в политические границы и считаю, что вся земля —моя. К тому же мои люди живут по всему миру и многих я не видел годами. Это те люди, которые уже сделали первый шаг и отделились от толпы. Они уже не христиане, иудеи или индуисты. Они проделали ог­ромную работу —редкую, уникальную. Никогда прежде подобное не делалось сразу многими людьми.

Итак, остается два варианта: либо они ко мне приедут... Но определенные круга изо всех сил постараются этому помешать. Они пытаются разлучить меня с моими людьми, давно пытаются. Однако у меня есть ответ на эти фашистские приемы. Вместо того, чтобы позвать своих людей к себе, я сам к ним отправлюсь.

Три государства пригласили меня, прекрасно зная, как отно­сится ко мне Америка и как пытается удержать меня здешнее пра­вительство. Но нашлись три храбрых государства — между про­чим, они совсем не богаты, это бедные страны. Южноамериканс­кие страны. Но они хотят показать Америке, что та еще не присво­ила себе весь мир.

Кругосветное путешествие поможет нам понять, кто друг, а кто нет. А мой опыт показывает, что один друг лучше сотни врагов... потому что у этих нет ничего, кроме ветхих, прогнивших, полуразложившихся идеек. Стоит чуток нажать —и они развалятся на кусочки.

Они борются за то, что уже мертво.

Мы боремся за то, что еще не родилось.

А окончательное решение, как всегда, примет сама жизнь.

Крит

16 февраля Ошо прилетает в Грецию по четырехнедельной туристической визе и останавливается на вилле на острове Крит. Три дня спустя он начинает выступать на свежем возду­хе, неподалеку от виллы, под огромным тенистым деревом. За считанные дни на острове собирается множество санньясинов из окрестных европейских стран. В проповеди перед своими при­хожанами епископ местной греческой православной церкви вы­ступает против Ошо, а затем распространяет брошюру, в ко­торой Ошо обвиняется в развращении молодежи. Епископ гро­зит появиться на вилле с маршем протеста. 5 марта, в часы послеобеденного отдыха, появляется полиция, которая намере­на арестовать Ошо и выслать его из страны. Когда адвокат Ошо требует предъявить ордер, ее арестовывают. Полицейские выламывают двери, выбивают окна и берут Ошо под стражу.

По пути в Уругвай: Швейцария, Швеция, Англия, Ирлан­дия, Испания, Сенегал

Из Греции мы отправились в Женеву.Мы просто хотели отдохнуть там одну ночь, но стоило властям услышать мое имя, как они тут же завопили: «Ни в коем случае! Не пускать!»

Мне не позволили даже сойти с трапа.

Мы полетели в Швецию. Все говорят, что Швеция — самая прогрессивная в Европе и даже во всем мире страна, что Швеция дает убежище террористам, революционерам и опальным поли­тикам, что это очень мягкая страна.

И мы добрались до Швеции. Мы хотели просто переночевать, пилоты были совсем измучены. Они просто не имели права сидеть за штурвалом дольше, это запрещено. И нас ждала большая радость: мы попросили только одну ночь, а чиновник в аэропорту выдал каждому недельную визу! Но следом примчалась полиция. Наши визы отменили, а нам велели убираться. Они сказали, что не пустят в страну такого человека.

Они пускают к себе террористов, убийц, мафиози — и всем дают убежище. Но пускать меня они испугались. А я ведь не просил убежища, я не собирался там жить, нам хотелось просто отдохнуть одну ночь!

И мы развернулись на Лондон. На этот раз у нас были все законные права. Но мы решили дополнительно подстраховаться и купили билеты первого класса на следующий день. У нас был частный самолет, но мы все равно купили билеты на случай, если нам скажут: «У вас нет билетов на завтрашний рейс, так что мы не разрешаем вам задерживаться в комнате отдыха первого класса».

Мы купили билеты на всех, так что имели полное право остать­ся в зале ожидания. Мы сказали чиновникам: «Да, у нас частный самолет—но вот наши билеты на коммерческий рейс». Но те тут же отыскали какой-то подзаконный акт, с которым не поспоришь: «Окончательное решение принимает администрация аэропорта, а мы не разрешаем вам входить в зал ожидания».

Я просто поражался! Неужели я мог подорвать их мораль, их религию, просто сидя в зале ожидания? Начнем с того, что я соби­рался просто выспаться, а утром мы уже улетали. Но нет! Так назы­ваемые цивилизованные страны —это варварские, первобытные общества. Нам вот что сказали: «Этой ночью мы готовы размес­тить вас разве что в тюремной камере».

В Ирландии мы тоже просили один сутки,чтобы наши пило­ты могли отдохнуть. И в аэропорту нам дали целую неделю! Тому человеку было все равно, кто мы и с какой целью прилетели.

Наверное, напился до смерти! Мы приехали в гостиницу, а утром явилась полиция. Они проверили наши паспорта и прервали визы.

«Нам сначала дали неделю, а теперь без всяких объяснений прерывают визу, —сказали мы. — Никто из нас даже не выходил из гостиницы. Мы не совершили никаких преступлений. Что про­исходит?»

Мы задели их за живое. Они сначала разрешили недельное пребывание, а потом отменили свое решение, а причин объяснить не могли. Подумав, они сказали: «Ладно, оставайтесь, сколько хо­тите, но ни шагу из гостиницы!»

Мы провели там пятнадцать дней. Нам нужно было выждать время. Наши люди работали в Испании, а испанское правитель­ство намерено было предоставить мне постоянное место житель­ства. Нам просто нужно было немного подождать: когда в Ис­пании покончат с формальностями, мы полетим туда прямо из Ирландии. И мы прожили в Ирландии полмесяца без всякой визы.

В тот день, когда мы улетали из этой страны, тамошний ми­нистр внутренних дел сообщил членам парламента, что мы никог­да не были в Ирландии! Культурные, образованные люди —и та­кая откровенная ложь! Он ведь все знал, и правительство знало, и полиция.

Когда я осяду где-нибудь, я непременно займусь этим... Я по очереди буду вызывать в суд все эти страны, я хочу призвать их к ответу за ложь, за то, что меня называли «опасным», за то, что они вначале говорят «да», а через час отменяют свое же решение. Я намерен показать всему миру один простой факт: демократии нет нигде.

Испания

14 марта Ошо и его спутникам пообещали выдать испанс­кие визы, но три дня спустя в визах отказывают, сославшись на досье, предоставленные американскими и немецкими службами. 18 марта Ошо приземляется в Мадриде, где его окружает национальная гвардия. Тем временем уругвайский консул ставит в паспорта Ошо и его друзей штампы, разрешающие пребывание в Уругвае. Следующей остановкой становится сенегальская Дакка. Там Ошо проводит ночь, а наутро вылетает в Уругвай. В тот же день Европарламент обсуждает шаги, запрещающие Ошо пребывание в любой стране Европейского Сообщества.

Просто удивительно! Меня обсуждают в парламентахстран, где я ни разу не был. Меня даже там обсуждают, где нет ни одного моего санньясина. Как будто я представляю собой миро­вую угрозу! У них третья, ядерная война на носу, а они меня обсуждают!

И это очень показательно. Они уже поняли, что, если я буду и дальше учить, их прогнившие общественные системы рухнут. А я собираюсь учить несмотря ни на что. Никто мне не помешает. Я всегда найду способ. И отныне я намерен еще больше оттачивать каждый свой аргумент против. Я покажу нутро всех правительств, которые мешают мне встретиться со своими людьми!

Уругвай

12 апреля Ошо селится в большом доме у моря в уругвайском местечке Пунте-дель-Эсте. Возобновляются ежедневные беседы в задушевной атмосфере. В беседах участвуют группы из 20—30 человек. В это время Ошо начинает говорить о следующем этапе работы.

Мой новый этан работы — это тайная школа.Вы можете трудиться в мире, где уже проложены все дороги, выстроены дома, заводы, где ничего больше не нужно создавать. За тысячи лет мир уже все создал. И это легко —пять дней в неделю по пять рабочих часов. Медитировать можно по выходным. Можно погружаться в безмолвие, уходить в какое-нибудь тихое место и просто расслаб­ляться. А за год вы заработаете столько денег... Достаточно, чтобы приехать сюда на месяц, два, даже три... Тут уж как получится.

Но тогда свидания со мной нельзя будет называть работой. Это будет радость, праздник, медитация, песни и танцы. Три месяца веселья, обычный отпуск, когда можешь на несколько месяцев обо всем забыть. Несколько месяцев поиска истины. А через три меся­ца вы вернетесь домой и будете продолжать то, чему научились. Время найдется. Пятичасовой рабочий день —и свободного вре­мени вдоволь, по меньшей мере пара часов в день.

Итак, каждый год вы будете приезжать и уезжать, когда полу­чится. Бы никому не будете обузой, никто не захочет что-то вам навязывать. Нет нужды в строгой дисцишшне. Дисциплина нужна, когда речь идет о работе, а в вашем случае никаких организацион­ных усилий не потребуется и нам удастся избежать ловушки власти.

Обе наши общины помогли нам дойти до того уровня, когда можно создать тайную школу. Не будь тех двух общин, мы не смогли бы этого сделать. Я смотрю на подобные вещи просто: даже неудачи приближают к успеху, потому что несут в себе урок, помогают понять, что было сделано не так. Так что оба наших эксперимента были очень важными.

Теперь мы готовы создать нечто совершенно иное — на пер­вый взгляд, просто праздник, который тянется круглый год. Люди будут приезжать и уезжать. Они будут учиться тому, чему смогут научиться, а затем продолжат это в обычном мире. И они будут приезжать снова, чтобы получить новый заряд, освежить силы, погрузиться еще глубже. Здесь будет только небольшой постоян­ный состав, который позаботится о гостях.

Первоначально уругвайское правительство выдает Ошо го­дичное разрешение на жительство с намерением продлить его позже на три года, а затем и предоставить Ошо гражданство. Однако под давлением американцев уругвайское правительство отметет свое решение уже к началу июня. В середине июня американские власти предъявляют уругвайскому президенту ультиматум; если Ошо не вышлют из страны, Уругвай может и нe рассчитывать на многомиллиардную денежную помощь США. Уругвайские власти неохотно подчиняются.

19 июня 1986 года Ошо вылетает на Ямайку, где ему выдают двухнедельную визу. Однако уже на следующий день полиция требует, чтобы Ошо покинул остров в течение суток. 20 июня Ошо уже в Лиссабоне, столице Португалии; там он без большой огласки проводит несколько недель на частной вилле. Вилла ок­ружена полицией, и 30 июля Ошо вылетает в Бомбей.

Президент Уругвая сказал:«Мне очень жаль, что так вышло. Я поступаю против своей совести».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.