Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Называет предметы без зрительной опоры



Сядьте на стул напротив ребенка. Добейтесь внимания и скажите: «Назови какое-нибудь … (категория – например, животное)». Помогите ребенку назвать предмет из категории. (Например: «Кошка»). Закрепите ответ. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Инструкция (1) «Что такое …?» (2-3) «Название…(категория)» Ответ (1) Называет категорию (2-3) Правильно называет предметы из категории дата введения дата усвоения  
1. Еда        
2. Одежда        
3. Животные        
4. Игрушки        
5. Фрукты        
6. Инструменты        
7. Овощи        
8. Транспорт        
9. Приборы        
10. Мебель        
11. Фигуры        
12. Буквы        
13. Числа        

 

Программа 53. Использует простые предложения

1. Это …

Сядьте на стул напротив ребенка. Покажите на предмет, который он видит, и спросите: «Что это?». Помогите ребенку ответить: «Это … (название предмета)». Закрепите ответ. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

2. Я вижу …

Сядьте на стул напротив ребенка. Покажите на картинку и спросите: «Что ты видишь?» Помогите ребенку ответить: «Я вижу … (название предмета на картинке)». Закрепите ответ. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Со временем учите ребенка называть сразу несколько предметов на картинке: «Я вижу дом, дерево, машину, мяч и цветок».

3. У меня есть …

Сядьте на стул напротив ребенка. Дайте ребенку предмет и спросите: «Что у тебя есть?» Помогите ответить: «У меня есть… (название предмета)». Закрепите ответ. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Вопросы Ответ дата введения дата усвоения
1. «Что это?» «Это …»    
2. «Что ты видишь?» «Я вижу …»    
3. «Что у тебя есть?» «У меня есть …»    

 

Программа 54. Сообщает информацию (У меня есть … Я вижу…)

С предметами.

Сидя напротив ребенка, протяните ему предмет и возьмите в свои руки другой. Приподнимите свой предмет и скажите: «У меня есть … (название предмета)». Подтолкните ребенка приподнять его предмет и сказать: «У меня есть… (название предмета)». После нескольких упражнений меняйте предметы. Закрепите ответ. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Со временем пусть ребенок сам выбирает себе предмет из коробки. Как только ребенок научится этой фразе, вводите следующую (смотрите примеры в таблице ниже).

 

С картинками/книгами.

Положите перед ребенком на столе две картинки. Покажите на одну и скажите: «Я вижу… (название предмета на картинке)». Помогите ребенку показать на другую картинку и сказать: «Я вижу … (название предметов на картинке)». Закрепите ответ. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Произносите смоделированную для ребенка фразу со значительной паузой после своей. Со временем паузу сокращайте до двух секунд, а потом подсказки отмените совсем.

Примерные утверждения Примерные ответы дата введения дата усвоения
С предметами: 1. У меня есть утка. 2. Моя утка желтая. 3. Моя утка крякает. 4. Моя утка живет в пруду 1. У меня есть корова. 2. Моя корова белая. 3. Моя корова мычит. 4. Моя корова живет на ферме.    
С картинками: 1. Я вижу мяч. 2. Я вижу машину и дерево. 3. Я вижу красную шляпу. 4. Я вижу как человек идет. 5. Я вижу девочку в машине 1. Я вижу цветок. 2. Я вижу человека и торт. 3. Я вижу синий мяч. 4. Я вижу, как девочка плывет. 5. Я вижу мальчика на горке.    

к ребенку и добейтесь его внимания. Скажите ребенку социальную информацию о вас: «Для обобщения во время игры говорите: «Я играю с…». Во время еды: «Я ем…»

Программа 55. Сообщает социальную информацию

Сядьте лицом Меня зовут…(ваше имя)». Помогите ребенку сообщить информацию о нем самом: «Меня зовут…(имя ребенка)». Закрепите ответ. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Примерные социальные утверждения Ответ: Сообщает уместную информацию дата введения дата усвоения
1. Меня зовут …      
2. Мне … лет.      
3. Я живу в….      
4. Я люблю играть с …      
5. Мою сестру/брата зовут …      
6. Я люблю есть …      
7. Моего друга зовут …      
8. Мою бабушку/дедушку зовут…      
9. Я люблю пить …      
10. Моя любимая телепередача …      

Начинайте с тех предложений, которые ребенок освоил в Программе № 22 Социальные вопросы. Затем переходите к сложным утверждениям: «Когда я хожу в парк, я люблю…» или «На обед я ел …».

Программа 56. Я не знаю (Неизвестные предметы и вопросы)

Неизвестные предметы.

Сядьте напротив ребенка и добейтесь его внимания. Покажите ребенку предмет, который он узнает, спросите: «Что это?» Ребенок должен назвать предмет. Проделайте это трижды с разными знакомыми предметами, а затем предъявите предмет, который ребенок не умеет называть и спросите: «Что это?» Без замедления произнесите фразу: «Я не знаю». Научите ребенка произносить ее. Закрепляйте ответы. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. Постепенно варьируйте знакомые и незнакомые предметы.

2. Неизвестные вопросы.

Сядьте напротив ребенка и добейтесь его внимания. Задайте вопрос, на который ваш ребенок умеет отвечать. После 3-х знакомых вопросов задайте новый. Например: «Кто открыл Америку?» И тут же произнесите подсказку: «Я не знаю». Закрепляйте ответы. Чередуйте знакомые вопросы с незнакомыми. С каждым разом помощь-подсказку ослабляйте. В конце закрепляйте только правильные ответы.

Вопрос (1)«Что это?» (2) Новые вопросы Ответ (1-2) «Я не знаю» дата введения дата усвоения
1.      
2.      

После нескольких успешных упражнений, назовите для ребенка предмет (это солонка) или дайте правильный ответ на свой новый вопрос.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.