Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАСС III. ЯЗЫЧКОВЫЕ, ИЛИ ПЯТИУСТКИ (LINGUATUL1DA)



В класс язычковых объединяются паразитические животные с длин­ным кольчатым телом, снабженным двумя парами рудиментарных ко­нечностей в виде крючков. Во время эмбрионального развития заклады­ваются еще две пары конечностей, которые позднее исчезают. Дыха­тельная и кровеносная системы от­сутствуют.

Положение этой группы (около 70 видов) в системе не установлено. Во взрослом состоянии язычковые (рис. 416) паразитируют в дыха­тельных путях и в легких у некото­рых хищных млекопитающих, яще­риц и особенно у змей.


Рис. 416. Пятиустки. Л — Cephalobaena

tetrapoda, паразит легких змей (по Гей-

монсу); Б — самка Linguatula serrata

(по Лейкарту):

/ — передние папиллы, 2 — спинные папиллы, 3—сосочки, между которыми лежит анус,4 — крючки, 5 — семяприемник, 6 — влагали­ще, 7 — яичник, 8 — кишка, 9 — пищевод


Рис. 417. Личинка пя­тиустки Porocephalus clavatus (по Штиле):

1 — хоботок, 2 — боко­вые иглы, 3 — желези­стые клетки, 4 — пора железы, 5 — зачаток нервной системы, 6 — пе­редняя папилла


Строение. Червеобразное тело расчленено, но только внешне, на поперечные колечки. На переднем конце тела, несколько вентрально, лежит рот, на заднем — порошица; между ними вытянут прямой труб-ковидный кишечник. Позади рта имеются две пары придатков — реду­цированные конечности. В большинстве случаев это просто двучленистые хитиновые крючки, торчащие из тела, но у некоторых тропических видов крючки сидят на вершине более или менее высоких нерасчлененных мус­кулистых ножек. У молодых личинок этих видов развивается даже тре­тья пара ножек с крючками. Тело одето тонкой хитиновой кутикулой.

Нервная система включает слаборазвитый мозг, который у высших форм проявляет тенденцию к редукции, и сложную подглоточную массу, возникающую в результате слияния 4—5 пар ганглиев. От последней отходит пара широко расставленных нервных стволов.

Органы чувств представлены многочисленными чувствительными кожными сосочками, рассеянными по телу. Имеется кожно-мускульный


мешок, состоящий яз поперечнополосатых мускульных волокон; полость тела в виде миксоцеля, целомические мешочки развиваются лишь во время эмбрионального развития. Язычковые раздельнополы; их половая система (рис. 416) имеет парные протоки, сливающиеся в непарный кон­цевой отдел, половое отверстие лежит на брюшной стороне тела.

Развитие.Яйца язычковых очень мелки и многочисленны, покрыты толстой оболочкой и развиваются в половых путях самки. Дробление полное. Поздний зародыш (рис. 417) имеет 4 пары зачаточных конеч­ностей и состоит из 4 сегментов с целомическими мешочками и корот­кого зачатка туловища. Впереди рта располагаются зачатки головного мозга, у основания ножек лежат сегментарные ганглии.

В яйцах развиваются короткие коренастые личинки (рис. 417) без наружной кольчатости с мускулистыми выростами по бокам тела, на которых сидят крючки. Кроме того, на переднем конце тела личинки развито особое вооружение из трех хитиновых стилетов, используемых для проникновения в ткани животного-хозяина; у взрослого животного они не сохраняются. Дальнейшее развитие язычковых осуществляется лишь в том случае, если яйца будут проглочены промежуточным хозяи­ном. В пищеварительном тракте последнего личинки выходят из яиц и активно проникают через стенки кишечника в брюшную полость и инкапсулируются на внутренних органах (в брыжейке, на печени). В таком положении личинки растут, принимают общий вид взрослого животного, но половая система не развивается. Для достижения поло­вой зрелости необходимо, чтобы промежуточный хозяин был съеден окончательным. В Европе чаще всего встречается Linguatula serrata, живущая в носовых полостях собак, реже волков и лисиц. Промежуточ­ными хозяевами для него служат зайцы и кролики, но изредка личинки развиваются в печени и других органах рогатого скота, лошадей, сви­ней и человека.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.