Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КЛАСС СИПУНКУЛИДЫ (SIPUNCULIDA)



Сипункулиды — небольшая группа (250 видов) морских червеобраз­ных животных, ведущих главным образом роющий образ жизни или пря­чущихся в пустых трубках и раковинах других животных. Сипункулиды прежде рассматривались как потомки аннелид, утратившие сегмента­цию под влиянием роющего образа жизни. В действительности, однако, ни в строении взрослых сипункулид, ни в развитии их нет никаких сле­дов метамерии. Подобно эхиуридам, это первично несегментированные целомические животные (Coclomata).

Основные черты организации сипункулид сводятся к следующему: несегментированное тело их делится на узкий, способный вворачиваться и выворачиваться хоботок и более широкое туловище. На вершине хо­ботка лежит ротовое отверстие, обычно окруженное венчиком коротких щупалец, анус расположен на спинной стороне тела, несколько позади рта. Имеется хорошо развитый кожно-мускульный мешок. Вторичная полость тела имеет вид цельного несегментированного туловищного целома и несообщающегося с ним переднего целоми-ческого кольца, от которого отходят целомические ка­налы щупалец.

Кровеносная система отсутствует. Органами выде­ления служат нефромиксии. Сипункулиды раздельно­полы. Яйца дробятся по спиральному типу. Из яйца выходит типичная личинка трохофора.

Сипункулиды обитают во всех морях, будучи ха­рактерными представителями донной фауны. Их сред­ние размеры составляют несколько сантиметров, са­мой крупной формой является Siphonomecus multi-cinctus, достигающий 51 см в длину.

Строение.На переднем конце внутри венчика не­
больших ресничных щупалец расположено ротовое
отверстие. Передний участок тела вместе со ртом мо­
жет вворачиваться внутрь тела при помощи четырех рис 24g Phasco[0^
специальных мускулов-ретракторов. Выворачивание soma" margaritacea
переднего участка тела (хоботка) совершается при (по Гилю):
посредстве давления целомической жидкости и со- / — хобот, г — аналь-
кращения кольцевых мышц стенки тела. Анальное н°\енТиТРщупале11 ~"


отверстие помещается на спинной стороне тела позади основания ввора­чивающегося хоботка (рис. 249).

Стенка тела. Под довольно плотной кутикулой лежит кожный одно­слойный эпителий с крупными многоклеточными железами. Кожно-мус-кульный мешок сплошной и состоит из наружного слоя кольцевых, среднего — косых и внутреннего — продольных мышц. Обширная вторич­ная полость тела выстлана перитонеальным эпителием.

Кишечник состоит из эктодермальной глотки, длинной средней киш­ки энтодермальной природы и эктодермальной задней кишки. Общая длина кишечника в два раза превышает длину тела. Кишечник направ­ляется назад, делает многочисленные волнообразные изгибы, достигает заднего конца тела, затем поворачивает обратно и таким же извилистым путем идет вперед; задняя кишка заканчивается порошицей недалеко от переднего полюса животного, несколько впереди задних концов мышц-ретракторов (рис. 250). На своем пути кишечник обвивается вокруг осо­бой поддерживающей его связки, которая одним концом прикреплена к стенке тела в области порошицы, другим же — в области заднего полю­са животного. Сипункулиды заглатывают морской песок или ил, откуда ими извлекаются органические остатки. Они поглощают большое коли­чество грунта, масса которого может составлять свыше половины общей

массы тела.

Нервная система состоит из парного над­глоточного ганглия, или головного мозга, из двух окологлоточных коннективов и из непарного, лишенного ганглиозных вздутий брюшного нервного ствола; последний ле­жит на внутренней стороне стенки тела, вдаваясь в целом. Единственными органами чувств служат околоротовые щупальца.

Дыхание совершается отчасти через по­верхность тела, а также через стенки щу­палец, которые нежнее остальных покровов. Функции кровеносной системы выполня­ют лакуны и синусы, имеющиеся в стенке кишечника. Жидкость лакун бесцветна, со-


Рис. 250. Анатомия Phascoloso-

tna (из Холодковского): 1 — щупальца, кзади от них тор­чат перерезанные мускулы-ретрак-торы, 1—кишечник, 3 — брюшной нервный тяж, 4 — перерезанные мускулы-ретракторы переднего кон­ца тела, 5 —нефридии. 6 — задняя кишка. 7 — надглоточный ганглий


Рис. 251. Элементы крови Sipunculus. A — лейко­цит; Б — красное кропя-ное тельце с плоской сто­роны и в профиль; В — двуклеточная урночка; Г — загадочный диск (по Догелю)



 


держит лишь амебоидные клетки и не несет дыхательной функции кро­ви. Таковую у сипункулид выполняет жидкость вторичной полости те­ла — целома.

Целом разделен поперечной перегородкой на два участка. Передний участок очень мал; он охватывает в виде узкого кольца передний конец кишки и посылает от себя выпячивания вперед, внутрь щупалец, и два довольно длинных слепых выроста назад; эти выросты прилегают к ки­шечнику со спинной и брюшной сторон и раньше ошибочно принимались за кровеносные сосуды.

Жидкость целома розового цвета, мутная от многочисленных клеточ­ных включений (рис. 251). Разнообразие плавающих в ней клеток чрез­вычайно велико. Целомическая жидкость содержит прежде всего аме­боидные клетки с псевдоподиями. Далее, в ней имеются округлые сплю­щенные клетки розоватого цвета. Окраска зависит от присутствия в них железосодержащего вещества, гемэритрина, близкого к гемоглобину. Таким образом, эти клетки можно приравнять к красным кровяным тельцам позвоночных, а сама полостная жидкость, несомненно, играет роль крови.

Особенно любопытными включениями целома являются так называе­мые урночки. В наиболее простом случае — это двуклеточные тельца, одна клетка которых имеет вид прозрачного купола, а другая — форму прижатой к основанию купола вогнутой лепешки, усаженной многочис­ленными ресничками. При помощи ресничек урночки быстро плавают в полостной жидкости. У некоторых сипункулид имеются более крупные многоклеточные урночки. Урночки формируются за счет стенок целома, его перитонеума. Сначала они сидят на стенках полости тела на ножке, а потом отрываются и уже свободно плавают в целоме. Урночки прини­мают участие в выделении экскретов. Их мерцательная клетка выделяет липкое вещество, которым склеиваются накопляющиеся в полости тела в виде желтых зерен продукты обмена веществ, а также нагруженные этими отбросами мелкие амебоидные клетки. Эти кучки отбросов вместе с самими урночками спаиваются в комки более крупного калибра, так называемые желтые тела, которые, по-видимому, выводятся потом через нефридии.

Кроме урночек, в целоме плавают также диски —прозрачные оваль­ные пластинки, состоящие из 2—64 многоугольных клеток. Судя по неко­торым наблюдениям, диски служат как бы живыми пластырями, кото­рые прикладываются к местам кишечника, поврежденным острыми обломками содержимого кишечника (песчинками и т. п.). На месте пора­нения скопляются десятки дисков, которые приклеиваются к стенке киш­ки при посредстве амебоидных клеток целома (сами по себе диски не­подвижны). Диски следует рассматривать как полезное приспособление, вызванное особым характером пищи, очень часто повреждающей кишеч­ник. Наконец, в полостной жидкости сипункулид обыкновенно имеются еще созревающие половые клетки.

Выделительная система представлена нефромиксиями, число кото­рых варьирует от 1 до 3. Они лежат в передней трети тела и открыва­ются наружу несколько впереди порошицы, на брюшной стороне. Неф­ридии имеют вид крупных темно-коричневых мешков с мерцательной воронкой, открывающейся в полость тела. Помимо выделения, нефридии служат для выведения наружу половых продуктов.

Половая система. Сипункулиды раздельнополы. Половые железы развиваются в виде складчатых валиков из перитонеального эпителия у основания брюшных мускулов-ретракторов. Половые клетки еще на ранних стадиях отрываются от половых желез и падают в целом, где


заканчивается их созревание. Оплодотворение происходит в морской воде.

Развитие.В эмбриональном развитии следует отметить спиральное детерминированное дробление, образование личинки трохофоры и фор­мирование двух симметричных мезодермальпых полосок из первичных мезобластов. Полоски не сегментируются, клетки их расходятся, и меж­ду ними образуется обширная общая вторичная полость тела. В разви­тии сипункулид, таким образом, нет никаких следов сегментации, или метамерии. Трохофора сипункулид постепенно превращается во взрослое животное, испытывая разрастание тела преимущественно в своей задней половине, в области, лежащей позади анального отверстия, которое уже у личинки сдвинуто на спинную сторону и вперед.

Экология.Взрослые Sipunculida ведут, как сказано, малоподвижный или скрытый образ жизни. Яйца и личинки их проходят свое развитие в планктоне, что облегчает распространение этих животных морскими те­чениями. Сипункулиды встречаются почти во всех морях и океанах, за исключением некоторых внутренних морей с более или менее опреснен­ной водой (в Балтийском и Черном морях они отсутствуют).

Представители: Phascotosoma margarilacca — с многими ротовыми щупальцами до 19 см длиной, обитает в иле, Slpunculus nudus — до 25 см длиной, Phascolion slrombi — до 2 см длиной, живет в пустых ра­ковинах лопатоногого моллюска Dentalium, Siphonotnecus mullicinctus — самая крупная сипункулида (до 50 см), встречается в Тихом океане у берегов Калифорнии.

Филогения.Родство сипункулид с кольчатыми червями не подлежит сомнению. О нем свидетельствуют спиральное дробление яйца, наличие трохофоры и телобластический способ развития целома. Однако старые данные о том, что у некоторых сипункулид мезодермальные полоски временно сегментируются, не подтвердились. Вероятно, класс Sipuncu­lida представляет реликтовую группу, близкую к вымершим первичным Protostomia с общим, несегмснтированным целомом, от которых про­изошли аннелиды и связанные с ними группы (моллюски и членисто­ногие).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.