Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Филогения типа Nemathelminth.es



Долгое время происхождение классов типа Nemathelminthes остава­лось неясным, и мнения авторов по этому вопросу сильно расходились. Лишь в последнее время, после более углубленного изучения групп, от­носящихся к этому типу, стало ясно, что все они своими филогенетиче­скими корнями связаны с ресничными червями.

В самом деле, признаки организации, общие с ресничными червями, рассеяны в разных классах типа Nemathelminthes. Так, у примитивных коловраток и брюхоресничных червей сохранились еще участки тела, покрытые ресничками. В этих классах органы выделения представлены типичными протонефридиями. Нервная система нематод (особенно у примитивных свободноживущих морских форм) и гастротрих не проти­воречит основной схеме строения таковой ресничных червей. Глотка пер-вичнополостных червей, в ее более примитивных формах (классы Gast-rotricha, Nematoda и Kinorhyncha), сходна с массивной глоткой прямо­кишечных турбеллярий. Положение рта на переднем конце тела, характерное для первичнополостных, встречается в пределах отряда Rhabdocoela. В строении половой системы, если не считать раздельнопо­лого состояния у многих представителей типа Nemathelminthes, нет принципиальных отличий от примитивных форм из класса Turbellaria, a у коловраток женский половой аппарат снабжен желточником. Имеют­ся, следовательно, все основания считать, что предками типа Nemathel­minthes были какие-то ресничные черви.

Значительными отличиями от ресничных червей в организации пер­вичнополостных являются наличие первичной полости тела и задней кишки с анальным отверстием. Однако эти признаки являются резуль­татом прогрессивной эволюции и не препятствуют принятию вышеизло­женной теории происхождения типа Nemathelminthes. Интересно, что у некоторых прямокишечных турбеллярий лакуны в паренхиме настолько велики, что в них могут свободно плавать паразитические инфузории. Увеличение и слияние лакун могло привести к появлению обширной пер­вичной полости тела.

В строении отдельных классов типа Nemathelminthes имеются, на первый взгляд, значительные отличия от турбеллярий. Для первичнопо­лостных червей характерна сильная кутикуляризация и более или менее полное исчезновение ресничного покрова, а также установление постоян­ства клеточного состава (коловратки и отчасти нематоды). У нематод отсутствует кольцевая мускулатура, в нервной системе образовалось окологлоточное кольцо, а протонефридии заменены выделительными ка­налами кожного происхождения. У коловраток выработался коловраща-тельный аппарат; очень сильным изменениям подверглась нервная сис­тема, глотка превратилась в жевательную, произошло распадение кож-


но-мускульного мешка на отдельные мышцы и т. д. У брюхоресничных и кииоринх кожно-мускульный мешок также дал начало специализиро­ванным мышцам и т. д.

Все эти отличия, однако, касаются главным образом отдельных орга­нов и тканей и мало затрагивают основной план строения.


ТИП СКРЕБНИ (ACANTHOCEPHALES)

Скребни — паразитические черви. Тип насчитывает около 500 видов и характеризуется следующими признаками:

1. Исключительно паразитические черви, в половозрелом состоянии обитающие в кишечнике позвоночных животных.

2. Передний конец тела преобразован в специализированный орган прикрепления в виде вворачивающегося хоботка, вооруженного рядами кутикулярных крючьев.

3. Покровы представлены тонкой кутикулой и гиподермой, пронизан­ной системой лакун. Полость тела первичная.

4. Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы отсут­ствуют.

5. Скребни раздельнополы. Выводные протоки половой системы не­редко соединяются с протоками выделительной системы (устроенной по типу протонефридиев) в общий уро-генитальный канал.

6. Развитие с метаморфозом. Жизненный цикл проходит со сменой животных хозяев.

В тип скребней входит только один класс с тем же названием.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.