Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Последствия никотинового зачатия



Первые месяцы после рождения – один из важнейших этапов в жизни малыша. Вот почему в начале жизни дети должны иметь режим наибольшего благоприятствования во всем и в первую очередь в организации сбалансированного по всем пищевым компонентам питания. А этому требованию в полной мере отвечает только материнское молоко.

Период, в течение которого у женщины синтезируется и выделяется молоко, называется лактационным. Грудное молоко состоит почти из двухсот различных биологических веществ и их соединений. В оптимальном соотношении в нем содержатся белки, жиры, углеводы, а также другие, часто незаменимые компоненты, причем в удобных для усвоения формах.

Причин, отрицательно влияющих на лактацию, много и главными среди них являются вредные привычки, в первую очередь пристрастие к алкоголю и курение.

Табачные вещества самым разрушительным образом действуют на все звенья процесса синтеза, накопления и отделения молока. Причем как прямо (никотин, угарный газ и другие яды поступают в грудные железы в первые же минуты после выкуривания сигареты), так и опосредованно – через различные регулирующие механизмы – табачные продукты подавляют эндокринную функцию гипоталамуса и гипофиза, которые сразу же после родов начинают активно синтезировать специальный лактогенный гормон.

Вот почему у курящих женщин, как правило, угнетается, а в ряде случаев полностью прекращается работа молочных желез.

Горьким не в переносном, в прямом смысле слова называют молоко курильщиц. Как показывают лабораторные анализы, в одном литре молока курящей женщины содержится до 0,5 мг никотина, не говоря уже о других ядах. А ведь всего один миллиграмм никотина, если бы он был принят сразу, является смертельной дозой для малыша.

Нетрудно подсчитать, что ежедневно ребенок получает от матери довольно опасную дозу токсических продуктов табачного дыма. Это, естественно, отражается на его дальнейшем развитии, причем последствия, как уже неоднократно говорилось, могут давать о себе знать и спустя годы.

Конечно, далеко не все дети курящих страдают теми или иными отклонениями. Но врачи твердо уверены, и эта уверенность основывается на данных многочисленных исследований, что такой чуждый для всего живого продукт как табак, может заявить о себе с самой неожиданной стороны в любой момент – сразу же после рождения, спустя недели, месяцы, годы и даже десятилетия.

Организм ребенка отличается весьма высокой пластичностью. При благоприятных условиях, и тем более не подвергаясь в дальнейшем действию табачного дыма, он в состоянии за довольно короткий срок компенсировать большинство функциональных дефектов табачного происхождения, доставшихся ему "в наследство" от родителей. Такие дети, преодолев длительную никотиновую интоксикацию, вырастают практически здоровыми. Однако если ребенок растет в семье, где продолжают курить, то в будущем он может стать хронически больным человеком.

Никотин и гены

Сравнительно недавно мало кто предполагал, что табак относится к химическим продуктам повышенного фактора риска для наследственного аппарата.

Имеются данные о том, что дым всего от одной сигареты способен вызвать в клетках организма, особенно его системы дыхания, до 100 000 мутаций.

Профессор из Швеции Мате Берлин на основании серьезного генетического анализа пришел к выводу, что в хромосомах у курящих изменения регистрируются в два раза чаще, чем у некурящих.

Особо опасными в генетическом отношении считаются канцерогенные и радиоактивные вещества табака. Вызываемые ими мутации могут проявиться спустя десятилетия, а иногда обнаружиться только через поколение.

Среди химических соединений, способных вызвать генетически обусловленные разовые заболевания, удельный вес табака, по данным различных авторов, составляет 25-40%.

Курение, как уже отмечалось, часто приводит к развитию хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, некоторые из них могут передаваться по наследству. Потомство, рожденное курящими родителями, чаще предрасположено и к раннему развитию атеросклеротических процессов. У детей, матери которых курили во время беременности, вдвое чаще диагностируются врожденные пороки сердца. В два с лишним раза чаще наблюдаются у них физические уродства, например, расщепление губы и неба. Специалисты в последнее время возлагают вину на курение и за такой генетический симптом, как «обезьянья складка кожи» – особый рисунок на коже рук.

Особенно опасно, если мутации возникают в яйцеклетках. Это обуславливает не только патологическое течение беременности и тяжелый ее исход, но и то, что в ряде случаев у плода женского пола, детородные клетки которого, в отличие от мужского, закладываются именно во внутриутробный период, может пострадать репродуктивная функция вплоть до развития в будущем бесплодия врожденного характера.

Все курящие преждевременно стареют. Сейчас уже не вызывает сомнения, что раннее старение курящих объясняется не только вредоносным действием табачных веществ на анатомические и биохимические структуры клеток, но и на их генетические механизмы.

На сегодняшний день, к сожалению, генофонд современного человека далеко не тот, что был у его предков. Здоровые генетические семена, врученные нам нашими прародителями, мы уже успели довольно основательно испортить, и генетический уровень здоровья современного человечества пока продолжает снижаться.

Конечно, организм как взрослых, так и детей не остается безучастным к генетическим «поломкам». Он не только активно препятствует их возникновению, но и сражается с уже имеющимися дефектами клетки всех органов и тканей, обладает специальной биологической программой, направленной на уничтожение патологических мутаций.

Доказано, что некоторые аминокислоты, содержащиеся в полноценной белковой пище, а также ряд витаминов обладают антимутагенной активностью. Однако в организме курящих эти ценные биологические соединения большей частью разрушаются, что ослабляет его защитные силы.

Итак, кратко

Курение несет в себе грозную опасность для наследственного аппарата, но в отличие от других вредоносных факторов его можно собственной волей нейтрализовать. Пока не поздно, человеку надо начинать активную борьбу за себя, за свой род. Свыше пяти миллионов маленьких граждан ежегодно рождаются в нашей стране. И надо уже сейчас, сегодня сделать все возможное для того, чтобы наши дети и внуки имели здоровую наследственность. В 1997 году исполняется 300 лет, как мы отравляемся сами и отравляем друг друга. И уже никто и никогда не узнает истинную цену этого трехсотлетнего «перекура» в истории нашей страны! С чем же мы придем к этой далеко не замечательной дате?

Лозунг Всемирной организации здравоохранения: «Здоровье всех к 2000 году!» Прекрасный лозунг! А почему бы и нам во все планы, которые верстаются с учетом этой даты, не внести серьезные мероприятия для выращивания поколения некурящих?

Залог успеха развернувшейся сегодня по всей стране борьбы с вредными привычками состоит во взаимодействии всех ее участников. Позитивная направленность этой борьбы – утверждение здорового образа жизни–очевидна. Отсутствие любых вредных привычек, а также оптимальное психическое состояние, т.е. психическое здоровье, раскрытие творческого потенциала в сочетании с овладением навыками психической саморегуляции, психогигиены (факторы, уничтожающие почву для развития вредных привычек и пагубных пристрастий) – вот критерии здорового образа жизни, ориентиры его формирования у подрастающего поколения

Реферат девятый

Студентка

факультет дошкольного

воспитания, III курс

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.