Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Причины лекарственной зависимости



Особенности личности, темперамента, социального окружения и психологической атмосферы, в которой пребывает молодой человек, способны оказать положительное или отрицательное воздействие на его привычки.

Специалистами определены и сформулированы многочисленные причины, вызывающие развитие лекарственной зависимости характерные для молодых людей. Рассмотрим их кратко:

– проявление скрытого эмоционального расстройства, стремление получить мимолетное удовольствие независимо от последствий и ответственности;

– преступное или асоциальное поведение, когда имеет место погоня за удовольствием вопреки общественным традициям и законам;

– лекарственная зависимость, как попытка самолечения:

а) расстройство психики неорганической природы (социальный стресс, период полового созревания, разочарования, крушение жизненных интересов, страх и тревога, начало психических заболеваний);

б) для облегчения физического страдания (голод, хронические переутомления, болезнь, распад семьи, унижения в семье);

в) для предотвращения какого-то заболевания или усиления половой потенции);

– злоупотребление фарма-препаратами с целью «популярности» в определенной социальной группировке – так называемое чувство выражения «социальной неполноценности» – как все, так иЯ;

– при серьезных заболеваниях, когда провоцируется употребление «спасительных доз наркотика»;

– как социальный протест, вызов обществу;

– как результат обусловленных рефлексов, приобретаемых формой поведения в определенных слоях общества;

– как результат злоупотребления алкогольными напитками, курением на различных социально-культурных мероприятиях (дискотеки, презентации, гала-концерты, звездная болезнь – «кумиров музыки, кино и т.д.»).

Любой из перечисленных факторов может вызвать лекарственную зависимость у лишь «зависимых» по складу характера (малодушные, бесхарактерные, легко травмируемые, зависимые, слабые физически, морально неустойчивые и т.д.).

Большинство из названных факторов-гипотез, являющихся первопричиной лекарственной зависимости у молодых людей, обуславливает поведение человека, его восприятие и способность подражать. Поэтому провоцирующие факторы, способствующие «росту» будущего наркомана или токсикомана, лежат в семье, детском саду, школе, студенческой среде или другом социальном мини-окружении.Но основной воспитывающий фактор все-таки принадлежит семье. Способность родителей выработать определенные положительные привычки и навыки у детей должны носить аргументированный и воспитательный характер с целью формирования стойкой жизненной позиции. Это большое искусство и терпение, которое приобретается в процессе жизни и шлифуется годами.

Возраст и наркотики

В различных географических регионах мира существуют возрастные градации, когда молодые люди начинают применять наркотики.

Наибольшее число случаев употребления наркотических веществ приходится на юношеский возраст.

Приобщение к наркотикам в нашей стране, что характерно и для других европейских стран, начинается в подростковом возрасте. Все начинается с табака, алкоголя, летучих растворителей (токсикомания) и каннабиса.

Затем идет следующий этап – амфетамин, кокаин, барбитураты и другие синтетические препараты. Все зависит от социального статуса, материальных возможностей и окружения.

Личные мотивы, о которых мы говорили выше, также связаны с возрастными особенностями.

Любопытство, потребность быть «своим» в группе сверстников, «независимость в поступках», а также попытки испытать удовольствие и возбуждение – особенно характерны для молодых людей.

С момента появления лекарственной зависимости (вспомните выражение – «посадить на иглу») эти же мотивы оказывают влияние на личность, но здесь уже симптоматика болезни «бьет ключом и требует подкормки». Как следствие – экономические затруднения, наркотическая «ломка» и желание любым путем выйти из этого замкнутого круга, хотя бы на минуту. Преступные помыслы, бесконтрольность своего действия, заторможенность и агрессивность – вот основные черты личности молодого человека, которые «приобретаются» за короткий срок, связанный с употреблением наркотиков.

Применение наркотиков взрослыми редко диктуется любопытством. Здесь выступают другие мотивы – стремление добиться спокойствия, легкости, душевного равновесия или «принадлежности к клану, социальной группе».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.