Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренний ребенок гуру



Я хочу выразить свою мысль более ясно. В душе гуру живут два внутренних ребенка. Один сливается с манией величия, а другой остается маленьким и незаметным. В душе ученика живут два таких же внутренних ребенка. Ученик переносит манию величия на гуру. Гуру в свою очередь, совершает контр-перенос: он принимает на себя роль великого учителя или святого, а невежественную и незначительную часть внутреннего ребенка проецирует на ученика – и тот считает себя невежественным и незначительным. Этот транс можно разрушить, пробудив наблюдателя. К несчастью, многие гуру и терапевты упиваются лестью и почитанием своих учеников; взаимный транс переноса и контр-переноса ослепляет их. Недавно я навестил гуру от терапии. Одна из его учениц, женщина 50 лет, подошла к нему с видом 5-летней девочки, приближающейся к пале. Вместо того чтобы вывести ее из транса, он уливался ее преклонением и чувствовал себя мудрейшим и величайшим гуру. Оба они чувствовали себя вполне комфортно, ситуация была и знакома, и близка, и они оставались в состоянии возрастной регрессии.

Этот способ взаимодействия наполнен страстью и эмоциями, неявными требованиями и манипуляциями, которыми занимается внутренний ребенок, чтобы получить внимание и заботу или рационализировать насилие учителя; интересно также, как учитель объясняет свои действия с помощью духовной терминологии.

Гуру и учителя, разрушающие браки

Часто гуру вмешиваются в семейную жизнь своих учеников, разрушая их брачные союзы. Почему это происходит? В этом сценарии вступает в действие Эдипов комплекс гуру.

«Эдипов комплекс: недозволенное желание ребенка вступить в реальные отношения с родителем противоположного пола. Вначале происходит отождествление с родителем своего пола, затем переходит в ненависть и соперничество».

Как применить это к данной ситуации? Супруги приходят к гуру, впадают в транс возрастной регрессии и одухотворяют гуру (папу или маму). Затем гуру, в свою очередь, впадает в возрастную регрессию и относится к семейной паре как к собственным родителям. Поэтому он хочет обладать мамой (либо она хочет обладать папой).

В Индии подобная практика называется «шактипат левой руки». «Шактипат» это инициация, проводимая гуру. В шактипате левой руки гуру инициирует супругов, а затем вступает в сексуальные отношения с женой.

Эта возрастная регрессия гуру и учеников вместе с одухотворением поступков гуру наносит огромный вред всем участникам этого спектакля. К несчастью, подобное происходит часто; при этом ученики наделяют образ гуру ореолом псевдодуховности, вместо того, чтобы противостоять ему, осознав, что он пребывает в детском трансе насильника.

Трансы «духовных уроков»

В детстве мы часто объясняем себе, почему происходит то или иное событие. Обычно родители имеют причины награждать или наказывать Детей. Например, если ребенок слушается маму с лапой, он получает награду за это. Если дети не слушаются – родители наказывают их. Давайте предположим, что мы превращаем родителей в богов и богинь, и рассмотрим несколько ситуаций в свете этого предположения.

Ребенок получает награду за то, что научился убирать комнату. Другой ребенок наказан за то. что не сделал этого. Если ребенок спрашивает: «За что меня наказывают?» – родители отвечают: «Тебе нужен хороший урок».

Позже в школе подобная система приводит к тому, что понятия «Уроков», «наград» и «наказаний» сливаются воедино. Если я выучил Урок по арифметике – меня награждают. Если нет – наказывают (например, дают дополнительное задание). В результате у меня появляется убеждение: «Если я буду хорошо себя вести. Бог вознаградит меня (даст мне деньги, любовь, блаженство и т.д.), потому, что я выучу урок. Если случилась что-то плохое – значит, мне нужно выучить этот урок». Псевдодуховность заставляет считать Бога папой или учителем, который награждает хороших и наказывает плохих. Столкнувшись с тем, что в жизни часто происходит по-другому, мы можем ощутить растерянность и хаос.

Противоречие

Например, мафиози живут в роскошных особняках на берегу океана, а хорошие люди едва сводят концы с концами. Внутренний ребенок пытается как-то объяснить себе подобное, чтобы справиться с ситуацией, противоречащей его убеждениям. «Я думаю, этот бедный человек страдает из-за кармы прошлых воплощений. Поэтому Бог не посылает ему богатства». Либо: «Интересно, какие уроки он должен усвоить?»; «Зачем он создал для себя такие тяжелые обстоятельства?».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.