Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимодополняющие трансы внутреннего ребенка



Часто трансы супругов дополняют друг друга. В предыдущем примере мы видели трансы слияния и отрешенности.

Мы можем рассмотреть еще несколько примеров взаимодополняющих трансов:

Возрастная регрессия Псевдоориентация во времени (уход в будущее)
Амнезия Гипермнезия
Сверхчувствительность Сенсорное искажение (бесчувственность)
Диссоциаций (отрешенность) Сверхотождествление (слияние)
Негативные галлюцинации (вытеснение) Позитивные галлюцинации (иллюзии)
Витание в облаках, грезы Сверхзаботливость

Волински. «Трансы, в которых живут люди: исцеляющие методы в квантовой психологии»

Естественно, мы сливаемся или отстраняемся множеством способов. Например, в случае алкоголизма очень важно постоянно поддерживать симптом. Алкоголикам необходимо быть отрешенными и «убегать». Алкоголь и наркотики способствуют отрешенности. Чтобы освободиться от транса пьянства, нужно разгипнотизироваться.

Пьянство – внешняя манифестация алкоголизма. Транс отрешенности связывает эти проблемы воедино. Без отрешенности очень трудно постоянно напиваться.

При этом возникает вопрос: «Кто именно пьет?» Слившаяся сторона внутреннего ребенка; ребенок, отождествившийся с мамой или папой – алкоголиками. Как-то я работал с пациентом, который справлялся со стрессом с помощью пьянства. Я спросил его: «Кто пил в вашей семье?» Он ответил: «Папа». Я потребовал, чтобы он всегда носил с собой фотографию отца. Во время пьянства он должен был класть ее на стол и чокаться с изображением, произнося: «Спасибо, папа, за то, что ты учишь меня справляться со стрессом». Это довело до абсурда транс слияния его внутреннего ребенка.

Симптом становится проблемой лишь при наличии транса. Когда человек находится «здесь и сейчас» – тогда нет никакого транса. Мы можем предположить, что без транса нет и проблемы. Выход из транса ведет к трансценденции проблемы.

Я знаю людей, которые смотрят на меня, но не видят. Перед глазами у них прокручивается фильм. Посмотрите им в глаза – и вы увидите, смотрят ли они фильм. Вот почему ваш партнер отстранен. Он смотрит старый фильм вместо того, чтобы находиться здесь и сейчас. Во время терапии я иногда предлагаю пациенту специально создать транс, которым он уже обладает. Япредлагаюсоздатьтранс, которыйпациентужесоздалраньше.

Отрешенность часто приводит к мигрени или другой физической боли. Пациент чувствует боль в какой-то отдельной части тела. Чтобы Проблема оставалась проблемой, головная боль должна быть отделена от целого тела.

Следующий шаг:
Кок справиться с «отрешенностью» и «слиянием»

1. Определите, какой способ отрешенности использует ваш внутренний ребенок:

а) Бесчувственность;

б) Исчезновение;

в) «Я не есть мое тело»;

г) Слияние.

2. Осознайте, где находится внутренний ребенок е физическом теле или окружающем пространстве.

3. Если ваш внутренний ребенок убегает или отстраняется, создайте эти состояния намеренно и как можно полнее, продолжая глубоко дышать. Напрягите мускулы и создайте отрешенность. Напрягайте мускулы много раз до тех пор, пока не получите достаточной дозы отрешенности.

4. Усильте это состояние. В случае отрешенности или слияния напрягите мускулы как можно сильнее.

5. Осознайте, что вы – наблюдатель и создатель трансов внутреннего ребенка.

6. Продолжайте создавать и останавливать трансы внутреннего ребенка.

Резюме

Самый лучший способ растворить клей, удерживающий трансы внутреннего ребенка и соединяющий их с вашими нынешними проблемами, – осознать, что внутренний ребенок гипнотизирует вас, погружая поочередно в трансы отрешенности и слияния. Получив до ступ к состоянию вне транса в качестве наблюдателя и творце своего внутреннего мира, мы сможем прекратить создание трансов и пробудиться.

7. Внутренний диалог:
голоса в голове

Разговор с собой, или внутренний диалог, возникает в результате взаимодействия ребенка с родителями. Как и при слиянии, наблюдатель слышит голоса родителей и помещает их внутрь головы ребенка. Таким образом, ребенок помещает родителей внутрь себя. Позже голоса продолжают свою машинальную болтовню. Попробуйте в течение минуты послушать, что говорят вам голоса внутри головы, и осознать, чьи это голоса (мамы, папы, учителя, брата, сестры и т.д.). Темная сторона внутреннего ребенка ограничивает взрослого, продолжая внушать ему всевозможные глупости: «У тебя ничего не выйдет!», «Никогда не выражай своих чувств!».

В когнитивной терапии всевозможные «Ты должен!» называются «искаженным мышлением».

«При этом искажении вы руководствуетесь списком незыблемых правил о том как должны вести себя вы и другие люди. Правила окончательны и не подлежат обсуждению. Любое отклонение от них считается плохим. В результате вы часто оказываетесь в положении судьи и обвинителя».

Мак-Кей

В гештальт-терапии «долженствование» считается родительским отшением и называется «собака сверху». Ребенок, который чего-то хочет, – «собака снизу». Таким образом, ребенок вдвойне ограничен. Если он делает то. что хочет, он чувствует себя виноватым. Если он делает то, что должен (родительский голос), – он страдает, потому что не получает желаемого.

Главное во всем этом – слияние ребенка с родительскими голосами: «Ты должен!».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.