Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Следующий шаг: Как справиться с возрастной регрессией



Вспоминайте.

Когда вы погрузитесь в воспоминания, когда возрастная регрессия полностью овладеет вами, – позвольте себе полностью войти в ту ситуацию, которой вы сопротивлялись. Иными словами, вам нужно взглянуть на хаос или травму, не нажимая на «стоп-кадр» и не прерывая «фильм». Тогда вы сопротивлялись, не желая видеть этот фильм, – и теперь этот кадр возникает снова, и снова, и снова.

Шаг 1. Распознайте ваш транс.

Самое важное в освобождении от транса внутреннего ребенка – распознать его. Ричард Альперт (Рам Дасс) говорил: «Чтобы вырваться из тюрьмы, прежде всего надо понять, что вы находитесь в ней» (Рам Дасс «Единственный Танец»). Замечая вашего внутреннего ребенка и наблюдая за ним, вы становитесь наблюдателем – это первый важный шаг.

Шаг 2. Ответьте на следующие вопросы и запишите ваши ответы.

1) Местоположение. Где находится внутренний ребенок внутри вашего физического тела или в окружающем пространстве?

2) Самооценка. Когда вы сливаетесь с этим персонажем, изменяется ли ваше представление о себе? Каким образом?

3) Мироощущение. Когда вы сливаетесь с этим персонажем, изменяется ли ваш взгляд на мир? Каким образом?

4) Есть ли у этого персонажа какие-либо чувства или эмоции? Какие?

Шаг 3. Теперь, когда вы больше узнали о личности внутреннего ребенка, задайте ему два вопроса и запишите ответы. Продолжайте задавать вопросы до тех пор, пока не узнаете ответ.

1) Чего ты не хочешь знать о себе?

2) Чего ты не хочешь испытывать?

Когда внутренний ребенок ответит вам, запишите его ответы.

Шаг 4. Домашняя работа.

После того, как вы узнаете ответы на вопросы, в течение следующей недели наблюдайте, как часто вы становитесь внутренним ребенком.

Шаг 5. Дайте этому персонажу имя: неудачник, жертва, манипулятор и т.п.

Каждый раз, когда он появится, или вы заметите, что сливаетесь с ним, – обратитесь к нему по имени. Это поможет вам растождествиться и больше не отождествляться с внутренним ребенком, а вместо этого стать наблюдателем происходящего здесь и сейчас.

Резюме

Исследование двух сторон внутреннего ребенка позволяет нам наблюдать за его действиями. Это самонаблюдение усиливает нашу осознанность. Осознанность помогает нам вырваться из механического детского транса. Чтобы избавиться от чего-либо, сначала нужно его изучить – Эти упражнения способствуют нашей осознанности, необходимой для изучения работы внутреннего ребенка, чтобы освободиться от него и вернуться в Настоящее.

Уход в будущее

Жизнь – то, что происходит с вами, пока вы заняты
тем что строите совершенно другие планы
.

Джон Леннон, «Красавчик»,

В своей знаменитой песне «Красавчик» Леннон описывает явление, знакомое каждому из нас: наши тела находятся в настоящем, а мысли блуждают в будущем. Этот процесс называется «уходом в будущее» – независимо от того, строим ли мы планы, воображаем грядущую катастрофу, грезим о прекрасном завтрашнем дне или просто представляем себе завтрашний разговор с кем либо. Транс создан темной стороной застрявшего во времени внутреннего ребенка и мешает нам воспринимать сегодняшнюю реальность.

В бессмертном романе Уэллса «Машина времени» герой способен перемещаться в прошлое и будущее. В отличие от него, при «уходе в будущее» мы сталкиваемся с проблемами: 1) путешествие происходит не в реальном, а в воображаемом времени; 2) в машине времени оператор выбирает, куда и когда он хочет переместиться, а при автоматическом перемещении выбор отсутствует. Человек просто внезапно оказывается в будущем. Часто мои пациенты жалуются на беспокойство (страх будущего). Чаще всего это страх перед воображаемым будущим.

Например, я чувствую, что «влюблен». Я уезжаю на неделю в командировку и представляю себе, что моя девушка изменяет мне. Я продолжаю фантазировать о том, как вернусь домой через несколько дней, несчастный и одинокий. Самое неприятное в этом «уходе» – то, что я чувствую боль от воображаемой катастрофы не в будущем, а прямо сейчас, даже если эта катастрофа – плод моей фантазии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.